RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1978, том 105(147), номер 4, страницы 467–484 (Mi msb2535)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Выражение решения дифференциального уравнения через итерации дифференциальных операторов

А. В. Бабин


Аннотация: В работе получены теоремы о выражении $A^{-1}$ через итерации оператора $A$, являющегося производящим оператором однопараметрической группы линейных преобразований банахова пространства, спектр которого не окружает нуль. Эти результаты применяются к дифференциальным уравнениям с аналитическими коэффициентами и правыми частями первого порядка (симметрические системы первого порядка на компактном многообразии без края) и к эллиптическим уравнениям второго порядка (уравнениям с вещественной главной частью на многообразии без края, самосопряженным уравнениям, вырождающимся на границе области, и задаче Дирихле для самосопряженного уравнения в области с аналитической границей). Получены формулы, выражающие значение решения в точке через производные от коэффициентов и правой части в той же точке.
Библиография: 9 названий.

Полный текст: PDF файл (1696 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1978, 34:4, 411–424

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: Primary 47A10, 47F05, 35J20; Secondary 47G05
Поступила в редакцию: 03.06.1977

Образец цитирования: А. В. Бабин, “Выражение решения дифференциального уравнения через итерации дифференциальных операторов”, Матем. сб., 105(147):4 (1978), 467–484; A. V. Babin, “An expression for the solution of a differential equation in terms of iterates of differential operators”, Math. USSR-Sb., 34:4 (1978), 411–424

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab78}
\by А.~В.~Бабин
\paper Выражение решения дифференциального уравнения через итерации дифференциальных операторов
\jour Матем. сб.
\yr 1978
\vol 105(147)
\issue 4
\pages 467--484
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2535}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=496590}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0382.35049|0442.35056}
\transl
\by A.~V.~Babin
\paper An expression for the solution of a~differential equation in terms of iterates of differential operators
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1978
\vol 34
\issue 4
\pages 411--424
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1978v034n04ABEH001214}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2535
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v147/i4/p467

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Бабин, “Дробные степени нелинейного дифференциального оператора”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979), 12–45  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, “Fractional powers of a nonlinear analytic differential operator”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 9–38  crossref  isi
    2. А. В. Бабин, “Решение задачи Коши при помощи весовых приближений экспонент многочленами”, Функц. анализ и его прил., 17:4 (1983), 75–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, “Solution of the cauchy problem with the help of weighted approximations of exponents by polynomials”, Funct. Anal. Appl., 17:4 (1983), 305–307  crossref  isi
    3. А. В. Бабин, “Построение и исследование решений дифференциальных уравнений методами теории приближения функций”, Матем. сб., 123(165):2 (1984), 147–173  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, “Construction and investigation of solutions of differential equations by methods in the theory of approximation of functions”, Math. USSR-Sb., 51:1 (1985), 141–167  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:68
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020