RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1978, том 105(147), номер 4, страницы 512–524 (Mi msb2537)  

Эта публикация цитируется в 66 научных статьях (всего в 67 статьях)

О теореме Маркова для многоточечных аппроксимаций Паде

А. А. Гончар, Г. Лопес Лагомасино


Аннотация: Изучается скорость сходимости интерполяционных последовательностей рациональных функций (со свободными полюсами) для функций вида $\widehat\mu=\mu*\frac1z$, где $\mu$ – положительная мера с компактным носителем, принадлежащим действительной прямой.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (1116 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1978, 34:4, 449–459

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 30E10
Поступила в редакцию: 17.11.1977

Образец цитирования: А. А. Гончар, Г. Лопес Лагомасино, “О теореме Маркова для многоточечных аппроксимаций Паде”, Матем. сб., 105(147):4 (1978), 512–524; A. A. Gonchar, G. López Lagomasino, “On Markov's theorem for multipoint Padé approximants”, Math. USSR-Sb., 34:4 (1978), 449–459

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GonLop78}
\by А.~А.~Гончар, Г.~Лопес Лагомасино
\paper О~теореме Маркова для многоточечных аппроксимаций Паде
\jour Матем. сб.
\yr 1978
\vol 105(147)
\issue 4
\pages 512--524
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2537}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=496592}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0386.30021}
\transl
\by A.~A.~Gonchar, G.~L\'opez Lagomasino
\paper On Markov's theorem for multipoint Pad\'e approximants
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1978
\vol 34
\issue 4
\pages 449--459
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1978v034n04ABEH001218}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1978HK20000003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2537
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v147/i4/p512

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Лопес Лагомасино, “Условия сходимости многоточечных аппроксимаций Паде для функций стильтьесовского типа”, Матем. сб., 107(149):1(9) (1978), 69–83  mathnet  mathscinet  zmath; G. López Lagomasino, “Conditions for convergence of multipoint Padé approximants for functions of Stieltjes type”, Math. USSR-Sb., 35:3 (1979), 363–376  crossref  isi
    2. Г. Л. Лопес, “О сходимости аппроксимаций Паде для мероморфных функций стильтьесовского типа”, Матем. сб., 111(153):2 (1980), 308–316  mathnet  mathscinet  zmath; G. L. Lopes, “On the convergence of the Padé approximants for meromorphic functions of Stieltjes type”, Math. USSR-Sb., 39:2 (1981), 281–288  crossref  isi
    3. Andersson J., “Optimal Quadrature of Hp Functions”, Math. Z., 172:1 (1980), 55–62  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Prokhorov V., “Tschebyschev Rational-Approximations of Analytic-Functions”, Dokl. AN SSSR, 276:6 (1984), 1321–1324  mathnet  isi
    5. Г. Л. Лопес, “Об асимптотике отношения ортогональных многочленов и сходимости многоточечных аппроксимаций Паде”, Матем. сб., 128(170):2(10) (1985), 216–229  mathnet  mathscinet  zmath; G. L. Lopes, “On the asymptotics of the ratio of orthogonal polynomials and convergence of multipoint Padé approximants”, Math. USSR-Sb., 56:1 (1987), 207–219  crossref
    6. Pineirodiaz L., “The Convergence of Simultaneous Multipoint Approximations”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1986, no. 3, 88–91  mathscinet  zmath  isi
    7. Stahl H., “Orthogonal Polynomials with Complex-Valued Weight Function .1.”, Constr. Approx., 2:3 (1986), 225–240  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, “Равновесные распределения и скорость рациональной аппроксимации аналитических функций”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987), 306–352  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, “Equilibrium distributions and degree of rational approximation of analytic functions”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 305–348  crossref  isi
    9. Г. Л. Лопес, “Сравнительная асимптотика для многочленов, ортогональных на вещественной оси”, Матем. сб., 137(179):4(12) (1988), 500–525  mathnet  mathscinet  zmath; G. L. Lopes, “Relative asymptotics for polynomials orthogonal on the real axis”, Math. USSR-Sb., 65:2 (1990), 505–529  crossref
    10. Lopez G., Rakhmanov E., “Rational-Approximations, Orthogonal Polynomials and Equilibrium Distributions”, Lect. Notes Math., 1329 (1988), 125–157  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Herbert Stahl, “On the convergence of generalized Padé approximants”, Constr Approx, 5:1 (1989), 221  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Guillermo López Lagomasino, “Asymptotics of polynomials orthogonal with respect to varying measures”, Constr Approx, 5:1 (1989), 199  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. K. Pan, “On orthogonal systems of rational functions on the unit circle and polynomials orthogonal with respect to varying measures”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 47:3 (1993), 313  crossref
    14. J. Bustamante, G. López Lagomasino, “Rate of convergence of Hermite-Padé approximants to a Nikishin-type system of analytic functions”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 49:1-3 (1993), 19  crossref
    15. Stahl H., “Best Uniform Rational Approximation of X-Alpha on [0, 1]”, Bull. Amer. Math. Soc., 28:1 (1993), 116–122  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. А. Мартинес, А. Сарсо, Р. Яньес, “Два подхода к асимптотике нулей одного класса многочленов гипергеометрического типа”, Матем. сб., 185:12 (1994), 65–78  mathnet  mathscinet  zmath; A. Martínez, A. Sarso, R. Yan'es, “Two approaches to the asymptotics of the zeros of a class of hypergeometric-type polynomials”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 483–494  crossref  isi
    17. K. Pan, “On the convergence of the rational interpolation approximant of Carathéodory functions”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 54:3 (1994), 371  crossref
    18. K. Pan, “On the orthogonal rational functions with arbitrary poles and interpolation properties”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 60:3 (1995), 347  crossref
    19. Vilmos Totik, “Orthogonal polynomials with respect to varying weights”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 99:1-2 (1998), 373  crossref
    20. Hernandez M. Lagomasino G., “Ratio and Relative Asymptotics of Polynomials Orthogonal on an Arc of the Unit Circle”, J. Approx. Theory, 92:2 (1998), 216–244  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    21. Alexei Zhedanov, “Biorthogonal Rational Functions and the Generalized Eigenvalue Problem”, Journal of Approximation Theory, 101:2 (1999), 303  crossref
    22. L Baratchart, H Stahl, F Wielonsky, “Asymptotic Error Estimates for L2 Best Rational Approximants to Markov Functions”, Journal of Approximation Theory, 108:1 (2001), 53  crossref
    23. F Wielonsky, “Rational Approximation to the Exponential Function with Complex Conjugate Interpolation Points”, Journal of Approximation Theory, 111:2 (2001), 344  crossref
    24. Baratchart L. Prokhorov V. Saff E., “Best Meromorphic Approximation of Markov Functions on the Unit Circle”, Found. Comput. Math., 1:4 (2001), 385–416  mathscinet  zmath  isi
    25. Gautschi W., “The Use of Rational Functions in Numerical Quadrature”, J. Comput. Appl. Math., 133:1-2 (2001), 111–126  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Ysern B. Lagomasino G., “Convergence of Multipoint Pade-Type Approximants”, J. Approx. Theory, 109:2 (2001), 257–278  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    27. А. А. Болибрух, А. Г. Витушкин, В. С. Владимиров, Е. Ф. Мищенко, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, А. Г. Сергеев, П. Л. Ульянов, Л. Д. Фаддеев, Е. М. Чирка, “Андрей Александрович Гончар (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 57:1(343) (2002), 185–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Bolibrukh, A. G. Vitushkin, V. S. Vladimirov, E. F. Mishchenko, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, A. G. Sergeev, P. L. Ul'yanov, L. D. Faddeev, E. M. Chirka, “Andrei Aleksandrovich Gonchar (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 57:1 (2002), 191–198  crossref  isi
    28. А. И. Аптекарев, “Точные константы рациональных аппроксимаций аналитических функций”, Матем. сб., 193:1 (2002), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Aptekarev, “Sharp constants for rational approximations of analytic functions”, Sb. Math., 193:1 (2002), 1–72  crossref  isi  elib
    29. Druskin V., Moskow S., “Three-Point Finite-Difference Schemes, Pade and the Spectral Galerkin Method. I. One-Sided Impedance Approximation”, Math. Comput., 71:239 (2002), 995–1019  mathscinet  zmath  isi
    30. А. А. Гончар, “Рациональные аппроксимации аналитических функций”, Совр. пробл. матем., 1, МИАН, М., 2003, 83–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Gonchar, “Rational Approximations of Analytic Functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S44–S57  crossref  isi
    31. Asvadurov S., Druskin V., Guddati M., Knizhnerman L., “On Optimal Finite-Difference Approximation of Pml”, SIAM J. Numer. Anal., 41:1 (2003), 287–305  crossref  mathscinet  zmath  isi
    32. Hernandez M. Ceniceros J., “Strong Asymptotic Behavior for Extremal Polynomials with Respect to Varying Measures on the Unit Circle”, J. Approx. Theory, 125:1 (2003), 131–144  crossref  zmath  isi
    33. Prieto, UF, “Hermite-Pade approximation and simultaneous quadrature formulas”, Journal of Approximation Theory, 126:2 (2004), 171  crossref  isi
    34. Wielonsky, F, “Riemann–Hilbert analysis and uniform convergence of rational interpolants to the exponential function”, Journal of Approximation Theory, 131:1 (2004), 100  crossref  isi  elib
    35. А. Л. Лукашов, “Рациональные интерполяционные процессы на нескольких отрезках”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 5:1-2 (2005), 34–48  mathnet
    36. L. Baratchart, F. Mandréa, E.B. Saff, F. Wielonsky, “2-D inverse problems for the Laplacian: A meromorphic approximation approach”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 86:1 (2006), 1  crossref
    37. Antonio J. Duran, Mourad E.H. Ismail, “Differential coefficients of orthogonal matrix polynomials”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 190:1-2 (2006), 424  crossref
    38. Baratchart L., “A Remark on Uniqueness of Best Rational Approximants of Degree 1 in l-2 of the Circle”, Electron. Trans. Numer. Anal., 25 (2006), 54–66  mathscinet  zmath  isi
    39. U. Fidalgo Prieto, J. R. Illán González, G. López Lagomasino, “Convergence and computation of simultaneous rational quadrature formulas”, Numer Math, 106:1 (2007), 99  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    40. Prieto U.F. Lopez Lagomasino G., “General Results on the Convergence of Multipoint Hermite-Pade Approximants of Nikishin Systems”, Constr. Approx., 25:1 (2007), 89–107  crossref  mathscinet  zmath  isi
    41. G. López Lagomasino, L. Reichel, L. Wunderlich, “Matrices, moments, and rational quadrature”, Linear Algebra and its Applications, 429:10 (2008), 2540  crossref
    42. В. П. Спиридонов, “Очерки теории эллиптических гипергеометрических функций”, УМН, 63:3(381) (2008), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. P. Spiridonov, “Essays on the theory of elliptic hypergeometric functions”, Russian Math. Surveys, 63:3 (2008), 405–472  crossref  isi  elib
    43. А. А. Кандаян, “Многоточечные аппроксимации Паде бета-функции”, Матем. заметки, 85:2 (2009), 189–203  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Kandayan, “Multipoint Padé Approximations of the Beta Function”, Math. Notes, 85:2 (2009), 176–189  crossref  isi  elib
    44. Baratchart, L, “Convergent Interpolation to Cauchy Integrals over Analytic Arcs”, Foundations of Computational Mathematics, 9:6 (2009), 675  crossref  isi  elib
    45. Baratchart, L, “Multipoint Pade approximants to complex Cauchy transforms with polar singularities”, Journal of Approximation Theory, 156:2 (2009), 187  crossref  isi
    46. Prokhorov V.A. Putinar M., “Compact Hankel Forms on Planar Domains”, Complex Anal. Oper. Theory, 3:2 (2009), 471–499  crossref  mathscinet  zmath  isi
    47. Л. Барашарт, М. Л. Ятцелев, “Мероморфные приближения комплексных преобразований Коши с полярными особенностями”, Матем. сб., 200:9 (2009), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. Baratchart, M. L. Yattselev, “Meromorphic approximants to complex Cauchy transforms with polar singularities”, Sb. Math., 200:9 (2009), 1261–1297  crossref  isi
    48. Baratchart L., Yattselev M., “Convergent Interpolation to Cauchy Integrals over Analytic Arcs with Jacobi-Type Weights”, International Mathematics Research Notices, 2010, no. 22, 4211–4275  isi
    49. de la Calle Ysern B., “A Walk through Approximation Theory”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 25–86  crossref  isi
    50. Carl Jagels, Lothar Reichel, “Recursion relations for the extended Krylov subspace method”, Linear Algebra and its Applications, 434:7 (2011), 1716  crossref
    51. Derevyagin M., “The Jacobi matrices approach to Nevanlinna-Pick problems”, J Approx Theory, 163:2 (2011), 117–142  crossref  isi
    52. Rakhmanov E.A., “Orthogonal Polynomials and S-Curves”, Recent Advances in Orthogonal Polynomials, Special Functions, and their Applications, Contemporary Mathematics, 578, eds. Arvesu J., Lagomasino G., Amer Mathematical Soc, 2011, 195–239  crossref  isi
    53. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    54. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде–Чебышёва для многозначных аналитических функций, вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарных компактов”, УМН, 66:6(402) (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Padé–Chebyshev approximants of multivalued analytic functions, variation of equilibrium energy, and the $S$-property of stationary compact sets”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1015–1048  crossref  isi  elib
    55. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотики многочленов Мейкснера и ядер Кристоффеля–Дарбу”, Тр. ММО, 73, № 1, МЦНМО, М., 2012, 87–132  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Asymptotics of Meixner polynomials and Christoffel-Darboux kernels”, Trans. Moscow Math. Soc., 73 (2012), 67–106  crossref
    56. А. И. Аптекарев, “Интегрируемые полудискретизации гиперболических уравнений – “схемная” дисперсия и многомерная перспектива”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 020, 28 с.  mathnet
    57. Lukashov A. Akal C., “Determinant Form and a Test of Convergence for the Newton-Pade Approximations”, J. Comput. Anal. Appl., 15:1 (2013), 55–64  mathscinet  isi
    58. Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Распределение нулей полиномов Эрмита–Паде для пары функций, образующей систему Никишина”, Матем. сб., 204:9 (2013), 115–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “The distribution of the zeros of the Hermite-Padé polynomials for a pair of functions forming a Nikishin system”, Sb. Math., 204:9 (2013), 1347–1390  crossref  isi  elib
    59. M.S.. Pranić, Lothar Reichel, “Rational Gauss Quadrature”, SIAM J. Numer. Anal, 52:2 (2014), 832  crossref
    60. V.A.. Prokhorov, “On rational approximation of Markov functions on finite sets”, Journal of Approximation Theory, 2014  crossref
    61. А. И. Аптекарев, А. И. Боголюбский, “Матричная задача Римана–Гильберта для аппроксимаций Паде по ортогональным разложениям”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 103, 16 с.  mathnet
    62. Carl Jagels, Lothar Reichel, “On the computation of Gauss quadrature rules for measures with a monomial denominator”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 2015  crossref
    63. Martinez-Finkelshtein A., Orive R., Rakhmanov E.A., “Phase Transitions and Equilibrium Measures in Random Matrix Models”, Commun. Math. Phys., 333:3 (2015), 1109–1173  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    64. Aptekarev A.I. Yattselev M.L., “Padé approximants for functions with branch points — strong asymptotics of Nuttall–Stahl polynomials”, Acta Math., 215:2 (2015), 217–280  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    65. А. И. Боголюбский, “Сильная асимптотика диагональных аппроксимаций Фробениуса–Паде и системы Никишина”, Матем. заметки, 99:6 (2016), 937–940  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Bogolyubskii, “Strong Asymptotics of Diagonal Frobenius–Padé Approximants and Nikishin Systems”, Math. Notes, 99:6 (2016), 938–941  crossref  isi
    66. Е. А. Рахманов, “Теорема Гончара–Шталя o $\rho^2$ и связанные с ней направления исследований по рациональным аппроксимациям аналитических функций”, Матем. сб., 207:9 (2016), 57–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Rakhmanov, “The Gonchar-Stahl $\rho^2$-theorem and associated directions in the theory of rational approximations of analytic functions”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1236–1266  crossref  isi  elib
    67. Lubinsky D.S., “On Uniform Convergence of Diagonal Multipoint Pade Approximants For Entire Functions”, Constr. Approx., 49:1 (2019), 149–174  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:392
    Полный текст:119
    Литература:22
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019