RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 133(175), номер 2(6), страницы 154–166 (Mi msb2541)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Существенно бесконечно базируемые конечные полугруппы

М. В. Сапир


Аннотация: Локально конечное многообразие называется существенно бесконечно базируемым, если оно не cодержится ни в каком конечно базируемом локально конечном многообразии. Конечная универсальная алгебра называется существенно бесконечно базируемой, если она порождает существенно бесконечно базируемое многообразие. В статье дано описание существенно бесконечно базируемых конечных полугрупп, доказано, что множество таких полугрупп рекурсивно, и что существенно бесконечная базируемость конечной полугруппы во многом определяется строением ее подгрупп. В статье показано также, что существует единственное минимальное существенно бесконечно базируемое многообразие полугрупп, состоящее не только из групп. Не известно, существует ли групповое существенно бесконечно базируемое многообразие.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (890 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 61:1, 155–166

Реферативные базы данных:

УДК: 512.53
MSC: 20M07
Поступила в редакцию: 31.01.1986

Образец цитирования: М. В. Сапир, “Существенно бесконечно базируемые конечные полугруппы”, Матем. сб., 133(175):2(6) (1987), 154–166; M. V. Sapir, “Inherently nonfinitely based finite semigroups”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 155–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sap87}
\by М.~В.~Сапир
\paper Существенно бесконечно базируемые конечные полугруппы
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 133(175)
\issue 2(6)
\pages 154--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2541}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=905002}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0655.20045|0634.20027}
\transl
\by M.~V.~Sapir
\paper Inherently nonfinitely based finite semigroups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 61
\issue 1
\pages 155--166
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v061n01ABEH003199}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2541
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v175/i2/p154

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Baker K. Mcnulty G. Taylor W., “Growth Problems for Avoidable Words”, Theor. Comput. Sci., 69:3 (1989), 319–345  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. George F. McNulty, “A field guide to equational logic”, Journal of Symbolic Computation, 14:4 (1992), 371  crossref  mathscinet  zmath
    3. Л. Н. Шеврин, “К теории эпигрупп. I”, Матем. сб., 185:8 (1994), 129–160  mathnet  mathscinet  zmath; L. N. Shevrin, “On the theory of epigroups. I”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 485–512  crossref  isi
    4. Margolis S., Sapir M., “Quasi-Identities of Finite-Semigroups and Symbolic Dynamics”, Isr. J. Math., 92:1-3 (1995), 317–331  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. OLGA SAPIR, “FINITELY BASED WORDS”, Int. J. Algebra Comput, 10:04 (2000), 457  crossref  mathscinet  zmath
    6. MARCEL JACKSON, OLGA SAPIR, “FINITELY BASED, FINITE SETS OF WORDS”, Int. J. Algebra Comput, 10:06 (2000), 683  crossref  mathscinet  zmath
    7. Jackson M., “Finite Semigroups Whose Varieties Have Uncountably Many Subvarieties”, J. Algebra, 228:2 (2000), 512–535  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Jackson M., “Small Semigroup Related Structures with Infinite Properties”, Bull. Aust. Math. Soc., 61:3 (2000), 525–527  crossref  zmath  isi
    9. Crvenkovic S., Dolinka I., Vincic M., “Equational Bases for Some 0-Direct Unions of Semigroups”, Stud. Sci. Math. Hung., 36:3-4 (2000), 423–431  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Jackson M., “Small Inherently Nonfinitely Based Finite Semigroups”, Semigr. Forum, 64:2 (2002), 297–324  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. М. В. Волков, И. А. Гольдберг, “Тождества полугрупп треугольных матриц над конечными полями”, Матем. заметки, 73:4 (2003), 502–510  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Volkov, I. A. Gol'dberg, “Identities of Semigroups of Triangular Matrices over Finite Fields”, Math. Notes, 73:4 (2003), 474–481  crossref  isi
    12. MARCEL JACKSON, RALPH McKENZIE, “INTERPRETING GRAPH COLORABILITY IN FINITE SEMIGROUPS”, Int. J. Algebra Comput, 16:01 (2006), 119  crossref  mathscinet  zmath
    13. Bergman G.W., “Problem List From Algebras, Lattices and Varieties: a Conference in Honor of Walter Taylor, University of Colorado, 15-18 August, 2004”, Algebr. Universalis, 55:4 (2006), 509–526  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Dolinka I., “A Nonfinitely Based Finite Semiring”, Int. J. Algebr. Comput., 17:8 (2007), 1537–1551  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. EDMOND W. H. LEE, “COMBINATORIAL REES–SUSHKEVICH VARIETIES ARE FINITELY BASED”, Int. J. Algebra Comput, 18:05 (2008), 957  crossref  mathscinet  zmath
    16. McNulty G.F., Szekely Z., Willard R., “Equational Complexity of the Finite Algebra Membership Problem”, Int. J. Algebr. Comput., 18:8 (2008), 1283–1319  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Dolinka I., “A Class of Inherently Nonfinitely Based Semirings”, Algebr. Universalis, 60:1 (2009), 19–35  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Marcel Jackson, Belinda Trotta, “The Division Relation: Congruence Conditions and Axiomatisability”, Comm. in Algebra, 38:2 (2010), 534  crossref  mathscinet  zmath
    19. А. В. Тищенко, “Обобщение первой теоремы Мальцева о нильпотентных полугруппах и нильпотентность сплетения полугрупп”, Фундамент. и прикл. матем., 17:2 (2012), 201–221  mathnet; A. V. Tishchenko, “A generalization of the first Malcev theorem on nilpotent semigroups and nilpotency of the wreath product of semigroups”, J. Math. Sci., 186:4 (2012), 667–681  crossref
    20. Edmond W. H. Lee, “Varieties generated by 2-testable monoids”, Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, 49:3 (2012), 366  crossref  mathscinet  zmath
    21. А. В. Тищенко, “О решётке подмногообразий сплетения многообразия полурешёток и многообразия полугрупп с нулевым умножением”, Фундамент. и прикл. матем., 19:6 (2014), 191–212  mathnet  mathscinet; A. V. Tishchenko, “On the lattice of subvarieties of the wreath product the variety of semilattices and the variety of semigroups with zero multiplication”, J. Math. Sci., 221:3 (2017), 436–451  crossref
    22. Olga Sapir, “Non-finitely based monoids”, Semigroup Forum, 2015  crossref  mathscinet
    23. И. М. Исаев, А. В. Кислицин, “Тождества векторных пространств, вложенных в линейные алгебры”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 328–343  mathnet  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:87
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020