RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1978, том 106(148), номер 2(6), страницы 154–161 (Mi msb2562)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Интегрируемость уравнений Эйлера на однородных симплектических многообразиях

Дао Чонг Тхи


Аннотация: Любое строго однородное симплектическое многообразие $M$ с группой движений $\mathscr G$ можно рассматривать как орбиту коприсоединенного действия группы $\mathscr G$. Поэтому все гамильтоновы системы, заданные на орбите, в частности уравнения Эйлера, естественно перенесены на $M$. В работе построено многопараметрическое семейство систем уравнений Эйлера на $M$ и доказана их полная интегрируемость (по Лиувиллю).
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (893 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1978, 34:6, 707–713

Реферативные базы данных:

УДК: 513.944
MSC: Primary 58F05, 22E60; Secondary 34C35, 34C40
Поступила в редакцию: 21.03.1977

Образец цитирования: Дао Чонг Тхи, “Интегрируемость уравнений Эйлера на однородных симплектических многообразиях”, Матем. сб., 106(148):2(6) (1978), 154–161; Dào Trong Thi, “Integrability of the Euler equations on homogeneous symplectic manifolds”, Math. USSR-Sb., 34:6 (1978), 707–713

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dao78}
\by Дао Чонг Тхи
\paper Интегрируемость уравнений Эйлера на однородных симплектических многообразиях
\jour Матем. сб.
\yr 1978
\vol 106(148)
\issue 2(6)
\pages 154--161
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2562}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=503590}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0394.53024|0422.53018}
\transl
\by D\`ao Trong Thi
\paper Integrability of the Euler equations on homogeneous symplectic manifolds
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1978
\vol 34
\issue 6
\pages 707--713
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1978v034n06ABEH001342}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2562
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v148/i2/p154

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Динамические системы на орбитах линейных представлений групп Ли и полная интегрируемость некоторых гидродинамических систем”, Функц. анализ и его прил., 17:1 (1983), 31–39  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Dynamical systems on the orbits of linear representations of Lie groups and the complete integrability of certain hydrodynamical systems”, Funct. Anal. Appl., 17:1 (1983), 23–29  crossref  isi
    2. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    3. А. В. Браилов, “Построение вполне интегрируемых геодезических потоков на компактных симметрических пространствах”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:4 (1986), 661–674  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Brailov, “Construction of completely integrable geodesic flows on compact symmetric spaces”, Math. USSR-Izv., 29:1 (1987), 19–31  crossref
    4. А. В. Болсинов, “Согласованные скобки Пуассона на алгебрах Ли и полнота семейств функций в инволюции”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:1 (1991), 68–92  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Bolsinov, “Compatible Poisson brackets on Lie algebras and completeness of families of functions in involution”, Math. USSR-Izv., 38:1 (1992), 69–90  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:65
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020