RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1978, том 106(148), номер 4(8), страницы 566–588 (Mi msb2607)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Пересечения петель в двумерных многообразиях

В. Г. Тураев


Аннотация: Для произвольного гладкого двумерного многообразия $A$ с непустым краем и для точки $a\in\partial A$ в статье строятся отображения $\mathbf Z[\pi_1(A,a)]\times\mathbf Z[\pi_1(A,a)]\to\mathbf Z[\pi_1(A,a)]$ и $\pi_1(A,a)\to\mathbf Z[\pi_1(A,a)]$. В их терминах формулируются и доказываются необходимые и достаточные условия реализуемости элемента группы $\pi_1(A,a)$ простой петлей, условия реализуемости нескольких элементов группы $\pi_1(A,a)$ непересекающимися петлями и условия реализуемости автоморфизма этой группы диффеоморфизмом $(A,a)\to(A,a)$.
Рисунков: 5.
Библиография: 14 названий.

Полный текст: PDF файл (2492 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1979, 35:2, 229–250

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: Primary 57N05, 57M05, 57M25; Secondary 16A26
Поступила в редакцию: 30.06.1977

Образец цитирования: В. Г. Тураев, “Пересечения петель в двумерных многообразиях”, Матем. сб., 106(148):4(8) (1978), 566–588; V. G. Turaev, “Intersections of loops in two-dimensional manifolds”, Math. USSR-Sb., 35:2 (1979), 229–250

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tur78}
\by В.~Г.~Тураев
\paper Пересечения петель в~двумерных многообразиях
\jour Матем. сб.
\yr 1978
\vol 106(148)
\issue 4(8)
\pages 566--588
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2607}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=507817}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0422.57005|0384.57004}
\transl
\by V.~G.~Turaev
\paper Intersections of loops in two-dimensional manifolds
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1979
\vol 35
\issue 2
\pages 229--250
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1979v035n02ABEH001471}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1979JB17600006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2607
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v148/i4/p566

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Тураев, “Фундаментальные группы многообразий и комплексов Пуанкаре”, Матем. сб., 110(152):2(10) (1979), 278–296  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Turaev, “The fundamental groups of manifolds and Poincaré complexes”, Math. USSR-Sb., 38:2 (1981), 255–270  crossref  isi
    2. В. Г. Тураев, “Многоместные обобщения формы Зейферта классического узла”, Матем. сб., 116(158):3(11) (1981), 370–397  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Turaev, “Multiplace generalizations of the Seifert form of a classical knot”, Math. USSR-Sb., 44:3 (1983), 335–361  crossref
    3. В. Г. Тураев, О. Я. Виро, “Пересечения петель в двумерных многообразиях. II. Свободные петли”, Матем. сб., 121(163):3(7) (1983), 359–369  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Turaev, O. Ya. Viro, “Intersection of loops in two-dimensional manifolds. II. Free loops”, Math. USSR-Sb., 49:2 (1984), 357–366  crossref
    4. Turaev V., “Nilpotent Homotopy Types of Closed 3-Manifolds”, 1060, 1984, 355–366  mathscinet  zmath  isi
    5. K. A. Mitchell, J. P. Handley, J. B. Delos, S. K. Knudson, “Geometry and topology of escape. II. Homotopic lobe dynamics”, Chaos, 13:3 (2003), 892  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Chernov V., Rudyak Y., “Toward a General Theory of Linking Invariants”, Geom. Topol., 9 (2005), 1881–1913  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Thomas Church, Aaron Pixton, “Separating twists and the Magnus representation of the Torelli group”, Geom Dedicata, 2011  crossref  mathscinet
    8. Yurii Burman, Michael Polyak, “Whitney’s formulas for curves on surfaces”, Geom Dedicata, 151:1 (2011), 97  crossref  mathscinet  zmath
    9. А. Г. Федотов, “О реализуемости обобщенного соленоида как гиперболического аттрактора диффеоморфизма сферы”, Матем. заметки, 94:5 (2013), 733–744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Fedotov, “On the Realization of the Generalized Solenoid as a Hyperbolic Attractor of Sphere Diffeomorphisms”, Math. Notes, 94:5 (2013), 681–691  crossref  isi  elib
    10. Massuyeau G., Oancea A., Salamon D.A., “Lefschetz Fibrations, Intersection Numbers, and Representations of the Framed Braid Group”, Bull. Math. Soc. Sci. Math. Roum., 56:4 (2013), 435–486  mathscinet  zmath  isi
    11. Cahn P. Chernov V., “Intersections of Loops and the Andersen-Mattes-Reshetikhin Algebra”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 87:3 (2013), 785–801  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Cahn P., “A Generalization of the Turaev Cobracket and the Minimal Self-Intersection Number of a Curve on a Surface”, N. Y. J. Math., 19 (2013), 253–283  mathscinet  zmath  isi
    13. Massuyeau G., Turaev V., “Quasi-Poisson Structures on Representation Spaces of Surfaces”, Int. Math. Res. Notices, 2014, no. 1, 1–64  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:163
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020