RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 134(176), номер 1(9), страницы 28–41 (Mi msb2643)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об оценке погрешности метода усреднения в двухчастотной задаче

В. Е. Прончатов


Аннотация: В работе получена неулучшаемая оценка метода усреднения для двухчастотной задачи с аналитическими правыми частями при условии $\overline A$, означающем ненулевую скорость изменения отношения частот вдоль траекторий усредненной системы. Она оказалась порядка $\varepsilon^{\frac14+\frac1{2(l+1)}}$ для начальных данных вне множества меры порядка $\varepsilon^{\frac12}$, где $\varepsilon$ – малый параметр задачи и $l$ оценивает сверху максимальную кратность корней некоторого конечного множества уравнений (предполагается, что $l>1$).
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (649 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1989, 62:1, 29–40

Реферативные базы данных:

УДК: 517.928.7
MSC: Primary 34C29; Secondary 70K30
Поступила в редакцию: 17.06.1986

Образец цитирования: В. Е. Прончатов, “Об оценке погрешности метода усреднения в двухчастотной задаче”, Матем. сб., 134(176):1(9) (1987), 28–41; V. E. Pronchatov, “On an error estimate for the averaging method in a two-frequency problem”, Math. USSR-Sb., 62:1 (1989), 29–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro87}
\by В.~Е.~Прончатов
\paper Об~оценке погрешности метода усреднения в~двухчастотной задаче
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 134(176)
\issue 1(9)
\pages 28--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=912409}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0666.34047|0641.34046}
\transl
\by V.~E.~Pronchatov
\paper On an error estimate for the averaging method in a~two-frequency problem
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1989
\vol 62
\issue 1
\pages 29--40
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1989v062n01ABEH003224}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v176/i1/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Самойленко, Р. И. Петришин, “Об интегральных многообразиях многочастотных колебательных систем”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 378–395  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Samoilenko, R. I. Petrishin, “On integral manifolds of multifrequency oscillatory systems”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 391–409  crossref
    2. Bakhtin V., “Averaging in a General-Position Single-Frequency System”, Differ. Equ., 27:9 (1991), 1051–1061  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. А. И. Нейштадт, “Захват в резонанс и рассеяние на резонансах в двухчастотных системах”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 198–218  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Neishtadt, “Capture into Resonance and Scattering on Resonances in Two-Frequency Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 183–203
    4. А. И. Нейштадт, “Усреднение, прохождение через резонансы и захват в резонанс в двухчастотных системах”, УМН, 69:5(419) (2014), 3–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Neishtadt, “Averaging, passage through resonances, and capture into resonance in two-frequency systems”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 771–843  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:50
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019