RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 10, страницы 95–108 (Mi msb265)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценка наилучших приближений периодических функций тригонометрическими полиномами через усредненные разности и многомерная теорема Джексона

Н. Н. Пустовойтов

Московская государственная академия автомобильного и тракторного машиностроения

Аннотация: В первом параграфе данной работы изучаются наилучшие приближения периодических функций одной вещественной переменной тригонометрическими полиномами. Указанные приближения оцениваются через усредненные разности. Во втором параграфе дается многомерное обобщение оценок из первого раздела. Как следствие этого результата получается многомерная теорема Джексона.
Библиография: 7 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm265

Полный текст: PDF файл (251 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:10, 1507–1520

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 41A17, 41A63, 42A10
Поступила в редакцию: 08.02.1996

Образец цитирования: Н. Н. Пустовойтов, “Оценка наилучших приближений периодических функций тригонометрическими полиномами через усредненные разности и многомерная теорема Джексона”, Матем. сб., 188:10 (1997), 95–108; N. N. Pustovoitov, “Estimates of the best approximations of periodic functions by trigonometric polynomials in terms of averaged differences and the multidimensional Jackson's theorem”, Sb. Math., 188:10 (1997), 1507–1520

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pus97}
\by Н.~Н.~Пустовойтов
\paper Оценка наилучших приближений периодических функций тригонометрическими
полиномами через усредненные разности и~многомерная теорема Джексона
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 10
\pages 95--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb265}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm265}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1485449}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0891.42001}
\transl
\by N.~N.~Pustovoitov
\paper Estimates of the~best approximations of periodic functions by trigonometric polynomials in terms of averaged differences and the~multidimensional Jackson's theorem
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 10
\pages 1507--1520
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n10ABEH000265}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000071663400012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031314913}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb265
  • https://doi.org/10.4213/sm265
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i10/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vakarchuk S.B., “Best Mean-Square Approximation of Functions Defined on the Real Axis by Entire Functions of Exponential Type”, Ukr. Math. J., 64:5 (2012), 680–692  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    2. С. Б. Вакарчук, “Обобщенные характеристики гладкости в неравенствах типа Джексона и поперечники классов функций в $L_2$”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 511–529  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Generalized Smoothness Characteristics in Jackson-Type Inequalities and Widths of Classes of Functions in $L_2$”, Math. Notes, 98:4 (2015), 572–588  crossref  isi
    3. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Inequalities between Best Polynomial Approximations and Some Smoothness Characteristics in the Space $L_2$ and Widths of Classes of Functions”, Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242  crossref  isi
    4. Vakarchuk S.B., “Jackson-Type Inequalities With Generalized Modulus of Continuity and Exact Values of the N-Widths For the Classes of (Psi, Beta)-Differentiable Functions in l-2. III”, Ukr. Math. J., 68:10 (2017), 1495–1518  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Kolomoitsev Yu., “on Moduli of Smoothness and Averaged Differences of Fractional Order”, Fract. Calc. Appl. Anal., 20:4 (2017), 988–1009  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:126
    Литература:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020