RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1977, том 102(144), номер 2, страницы 260–279 (Mi msb2682)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О задаче Дирихле для уравнения Беллмана в плоской области

М. В. Сафонов


Аннотация: Рассматривается задача Дирихле для уравнения Беллмана в плоской области. Доказывается, что при некоторых предположениях типа гладкости и “слабой” невырождаемости соответствующего управляемого диффузионного процесса функция выигрыша для задачи оптимального управления является решением этой задачи Дирихле. При дополнительных предположениях типа гладкости функция выигрыша также оказывается гладкой.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (1766 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1977, 31:2, 231–248

Реферативные базы данных:

УДК: 517.544+519.2
MSC: Primary 60H15, 35J60; Secondary 60J65, 35J25, 93E20
Поступила в редакцию: 01.04.1976

Образец цитирования: М. В. Сафонов, “О задаче Дирихле для уравнения Беллмана в плоской области”, Матем. сб., 102(144):2 (1977), 260–279; M. V. Safonov, “On the Dirichlet problem for Bellman's equation in a plane domain”, Math. USSR-Sb., 31:2 (1977), 231–248

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saf77}
\by М.~В.~Сафонов
\paper О задаче Дирихле для уравнения Беллмана в~плоской области
\jour Матем. сб.
\yr 1977
\vol 102(144)
\issue 2
\pages 260--279
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2682}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=445110}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0347.93050|0386.93059}
\transl
\by M.~V.~Safonov
\paper On the Dirichlet problem for Bellman's equation in a~plane domain
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1977
\vol 31
\issue 2
\pages 231--248
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1977v031n02ABEH002300}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1977FY72200007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2682
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v144/i2/p260

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Сафонов, “К задаче Дирихле для уравнения Беллмана в плоской области”, Матем. сб., 105(147):4 (1978), 594–600  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Safonov, “On the Dirichlet problem for Bellman's equation in a plane domain”, Math. USSR-Sb., 34:4 (1978), 521–526  crossref
    2. Safonov M., “On Dirichlet Problem for the Bellman Equation in a Multidimensional Domain”, 253, no. 3, 1980, 535–540  mathscinet  zmath  isi
    3. A. Bensoussan, P. L Lions, “Optimal control of random evolutions”, Stochastics, 5:3 (1981), 169  crossref
    4. Pierre-Louis Lions, José-Luis Menaldi, “Optimal Control of Stochastic Integrals and Hamilton–Jacobi–Bellman Equations. II”, SIAM J Control Optim, 20:1 (1982), 82  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. P. L. Lions, “On the Hamilton–Jacobi–Bellman equations”, Acta Appl Math, 1:1 (1983), 17  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. P. L Linos, “Optimal control of diffustion processes and Hamilton–Jacobi–Bellman equations part I: the dynamic programming principle and application”, Communications in Partial Differential Equations, 8:10 (1983), 1101  crossref
    7. Н. В. Крылов, “Гладкость функции выигрыша для управляемого диффузионного процесса в области”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:1 (1989), 66–96  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Krylov, “Smoothness of the value function for a controlled diffusion process in a domain”, Math. USSR-Izv., 34:1 (1990), 65–95  crossref
    8. Zhou W., “A Probabilistic Approach to Interior Regularity of Fully Nonlinear Degenerate Elliptic Equations in Smooth Domains”, Appl. Math. Optim., 67:3 (2013), 419–452  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:76
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020