RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1977, том 102(144), номер 2, страницы 314–323 (Mi msb2686)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О допустимых правилах интуиционистской логики высказываний

А. И. Циткин


Аннотация: Изучаются модусные правила вывода, допустимые в интуиционистской логике высказываний (правило называется модусным, если оно соответствует некоторой секвенции и позволяет переходить от результатов любой подстановки в формулы, принадлежащие ее антецеденту, к результату той же подстановки в ее сукцедент). Рассматриваются примеры таких правил и выводимость одних правил из других средствами интуиционистского исчисления высказываний. Строится бесконечная независимая система допустимых модусных правил. Доказывается, что конечные геделевы псевдобулевы алгебры, на которых верны все допустимые модусные правила (т.е. верны соответствующие им квазитождества), изоморфны последовательному соединению булевых алгебр мощности не более 4.
Рисунков: 3.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (1023 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1977, 31:2, 279–288

Реферативные базы данных:

УДК: 517.12
MSC: Primary 02B05, 02C15, 02J05, 02D99, 02E05, 06A35; Secondary 02B99, 02E99, 06A25, 02H10, 06A40, 08A15
Поступила в редакцию: 27.01.1976

Образец цитирования: А. И. Циткин, “О допустимых правилах интуиционистской логики высказываний”, Матем. сб., 102(144):2 (1977), 314–323; A. I. Citkin, “On admissible rules of intuitionistic propositional logic”, Math. USSR-Sb., 31:2 (1977), 279–288

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Cit77}
\by А.~И.~Циткин
\paper О допустимых правилах интуиционистской логики высказываний
\jour Матем. сб.
\yr 1977
\vol 102(144)
\issue 2
\pages 314--323
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2686}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=465801}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0355.02016|0386.03011}
\transl
\by A.~I.~Citkin
\paper On admissible rules of intuitionistic propositional logic
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1977
\vol 31
\issue 2
\pages 279--288
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1977v031n02ABEH002303}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1977FY72200011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2686
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v144/i2/p314

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Рыбаков, “Базисы допустимых правил модальной системы Grz и интуиционистской логики”, Матем. сб., 128(170):3(11) (1985), 321–338  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Rybakov, “Bases of admissible rules of the modal system Grz and of intuitionistic logic”, Math. USSR-Sb., 56:2 (1987), 311–331  crossref
    2. В. В. Рыбаков, “Разрешимость по допустимости модальной системы $\mathrm{Grz}$ и интуиционистской логики”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:3 (1986), 598–616  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Rybakov, “Decidability of admissibility in the modal system $\mathrm{Grz}$ and in intuitionistic logic”, Math. USSR-Izv., 28:3 (1987), 589–608  crossref
    3. В. В. Рыбаков, “Критерии допустимости правил вывода с параметрами в интуиционистском исчислении высказываний”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:6 (1990), 1331–1341  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Rybakov, “Criteria for admissibility of rules of inference with parameters in the intuituonistc propositional calculus”, Math. USSR-Izv., 37:3 (1991), 693–703  crossref
    4. В. В. Рыбаков, “Допустимость правил вывода и логические уравнения в модальных логиках, аксиоматизирующих доказуемость”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 357–377  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Rybakov, “Admissibility of rules of inference, and logical equations, in modal logics axiomatizing provability”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 369–390  crossref
    5. Vladimir V. Rybakov, “Intermediate logics preserving admissible inference rules of heyting calculus”, MLQ-Math Log Quart, 39:1 (1993), 403  crossref  mathscinet  zmath
    6. V. V. Rybakov, “Hereditarily structurally complete modal logics”, J. symb. log, 60:01 (1995), 266  crossref
    7. V. V. Rybakov, “Logical consecutions in discrete linear temporal logic”, J. symb. log, 70:04 (2005), 1137  crossref
    8. Б. Р. Федоришин, “Явный базис для допустимых правил вывода логики Гёделя — Леба $GL$”, Сиб. матем. журн., 48:2 (2007), 423–430  mathnet  mathscinet  zmath; B. R. Fedorishin, “An explicit basis for the admissible inference rules in the Gödel–Löb logic $GL$”, Siberian Math. J., 48:2 (2007), 339–345  crossref  isi  elib
    9. Виталий В. Римацкий, “Явный базис допустимых правил вывода логик конечной ширины”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 1:1 (2008), 83–91  mathnet
    10. В. В. Римацкий, “Явный базис допустимых правил вывода табличных модальных логик ширины 2”, Алгебра и логика, 48:1 (2009), 122–148  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Rimatskii, “An explicit basis for admissible inference rules in table modal logics of width 2”, Algebra and Logic, 48:1 (2009), 72–86  crossref  isi  elib
    11. В. В. Римацкий, “Явный базис допустимых правил вывода модальных логик, расширяющих $S4.1$, $Grz$”, Сиб. матем. журн., 50:4 (2009), 872–882  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Rimatskii, “An explicit basis for the admissible inference rules of the modal logics extending $S4.1$ and $Grz$”, Siberian Math. J., 50:4 (2009), 692–699  crossref  isi
    12. Руцкий А.Н., “Финитная аппроксимируемость как достаточное условие разрешимости по допустимости для транзитивных модальных и суперинтуиционистских логик”, Вестн. Красноярского гос. пед. ун-та им. В. П. Астафьева, 2009, № 3, 86–93  elib
    13. Alexander Citkin, “A note on admissible rules and the disjunction property in intermediate logics”, Arch. Math. Logic, 2011  crossref
    14. В. В. Римацкий, “Построение явного базиса для допустимых правил вывода модальных логик, расширяющих $S4.1$”, Дискрет. матем., 23:4 (2011), 48–65  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Rimatskii, “On construction of an explicit basis for admissible inference rules of modal logics extending $S4.1$”, Discrete Math. Appl., 21:5-6 (2011), 741–760  crossref
    15. Г. В. Боков, “Критерий конечной порожденности пропозициональных исчислений”, Дискрет. матем., 25:3 (2013), 38–63  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. V. Bokov, “Criterion for propositional calculi to be finitely generated”, Discrete Math. Appl., 23:5-6 (2013), 399–427  crossref
    16. J.P.. Goudsmit, “Admissibility and refutation: some characterisations of intermediate logics”, Arch. Math. Logic, 2014  crossref
    17. Alex Citkin, “Characteristic Inference Rules”, Log. Univers, 2015  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:394
    Полный текст:113
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019