RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 12, страницы 73–106 (Mi msb274)  

Эта публикация цитируется в 26 научных статьях (всего в 27 статьях)

О неравенствах для производных колмогоровского типа

Г. Г. Магарил-Ильяевa, В. М. Тихомировb

a Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Общая задача о неравенствах для производных состоит в оценке нормы некоторой производной функции через нормы других ее производных. Цель работы – рассмотрение подобных задач с общих позиций теории экстремума.
Библиография: 26 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm274

Полный текст: PDF файл (464 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:12, 1799–1832

Реферативные базы данных:

УДК: 517.97
MSC: 26D10, 49J30
Поступила в редакцию: 05.06.1997

Образец цитирования: Г. Г. Магарил-Ильяев, В. М. Тихомиров, “О неравенствах для производных колмогоровского типа”, Матем. сб., 188:12 (1997), 73–106; G. G. Magaril-Il'yaev, V. M. Tikhomirov, “Kolmogorov-type inequalities for derivatives”, Sb. Math., 188:12 (1997), 1799–1832

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MagTik97}
\by Г.~Г.~Магарил-Ильяев, В.~М.~Тихомиров
\paper О неравенствах для производных колмогоровского типа
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 12
\pages 73--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb274}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm274}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1607438}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0911.26009}
\transl
\by G.~G.~Magaril-Il'yaev, V.~M.~Tikhomirov
\paper Kolmogorov-type inequalities for derivatives
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 12
\pages 1799--1832
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n12ABEH000274}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073101900011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031284172}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb274
  • https://doi.org/10.4213/sm274
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i12/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Ильин, “Точные постоянные для одного класса полимультипликативных неравенств для производных”, Матем. сб., 189:9 (1998), 61–84  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Ilyin, “Best constants in a class of polymultiplicative inequalities for derivatives”, Sb. Math., 189:9 (1998), 1335–1359  crossref  isi  elib
    2. В. В. Арестов, “Наилучшее приближение одного класса функций многих переменных другим и родственные экстремальные задачи”, Матем. заметки, 64:3 (1998), 323–340  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Arestov, “The best approximation to a class of functions of several variables by another class and related extremum problems”, Math. Notes, 64:3 (1998), 279–294  crossref  isi  elib
    3. М. И. Зеликин, Л. Ф. Зеликина, “О точных константах в неравенствах типа Колмогорова”, Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. Часть 18, Тр. МИАН, 227, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 137–145  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Zelikin, L. F. Zelikina, “Exact Constants in Kolmogorov-Type Inequalities”, Proc. Steklov Inst. Math., 227 (1999), 131–139
    4. Brinkhuis, J, “On a geometrical construction of the multiplier rule”, Indagationes Mathematicae-New Series, 11:4 (2000), 517  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Я. Бринхис, “О принципе Ферма–Лагранжа для смешанных гладко-выпуклых экстремальных задач”, Матем. сб., 192:5 (2001), 3–12  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; J. Brinkhuis, “On the Fermat–Lagrange principle for mixed smooth convex extremal problems”, Sb. Math., 192:5 (2001), 641–649  crossref  isi
    6. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление функций и их производных по коэффициентам Фурье, заданным с погрешностью”, Матем. сб., 193:3 (2002), 79–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of functions and their derivatives from Fourier coefficients prescribed with an error”, Sb. Math., 193:3 (2002), 387–407  crossref  isi  elib
    7. М. И. Зеликин, “Структура оптимального синтеза в окрестности особых многообразий для аффинных по управлению задач”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 174–196  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Zelikin, “The Structure of Optimal Synthesis in the Vicinity of Singular Manifolds for Problems Affine with Respect to Control”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 164–185
    8. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление функций и их производных по приближенной информации о спектре и неравенства для производных”, Функц. анализ и его прил., 37:3 (2003), 51–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal Recovery of Functions and Their Derivatives from Inaccurate Information about the Spectrum and Inequalities for Derivatives”, Funct. Anal. Appl., 37:3 (2003), 203–214  crossref  isi  elib
    9. В. И. Буренков, В. А. Гусаков, “О точных постоянных в неравенствах для модуля производной”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Тр. МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 104–126  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Burenkov, V. A. Gusakov, “On Sharp Constants in Inequalities for the Modulus of a Derivative”, Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 98–119
    10. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, В. М. Тихомиров, “Неопределенность знания об объекте и точность методов его восстановления”, Пробл. передачи информ., 39:1 (2003), 118–133  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, V. M. Tikhomirov, “Indefinite Knowledge about an Object and Accuracy of Its Recovery Methods”, Problems Inform. Transmission, 39:1 (2003), 104–118  crossref
    11. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление производных на соболевских классах”, Владикавк. матем. журн., 5:1 (2003), 39–47  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    12. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление значений функций и их производных по неточно заданному преобразованию Фурье”, Матем. сб., 195:10 (2004), 67–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of values of functions and their derivatives from inaccurate data on the Fourier transform”, Sb. Math., 195:10 (2004), 1461–1476  crossref  isi  elib
    13. В. М. Тихомиров, “Конкретные задачи и общая теория экстремума”, Оптимальное управление и дифференциальные игры, Сборник статей, Тр. ИММ УрО РАН, 10, № 2, 2004, 142–154  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. M. Tikhomirov, “Specific problems and general extremum theory”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2004no. , suppl. 2, S154–S167
    14. С. С. Чудова, “Оптимальное восстановление интеграла по $D$-мерному шару”, Владикавк. матем. журн., 6:4 (2004), 63–67  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    15. Дж. Машреги, Ф. Л. Назаров, В. П. Хавин, “Теорема Бёрлинга–Мальявена о мультипликаторе: седьмое доказательство”, Алгебра и анализ, 17:5 (2005), 3–68  mathnet  mathscinet  zmath  elib; J. Mashreghi, F. L. Nazarov, V. P. Havin, “Beurling–Malliavin multiplier theorem: the seventh proof”, St. Petersburg Math. J., 17:5 (2006), 699–744  crossref
    16. Г. Г. Магарил-Ильяев, “Пять сюжетов о творчестве Владимира Михайловича Тихомирова”, Матем. просв., сер. 3, 10, Изд-во МЦНМО, М., 2006, 8–22  mathnet
    17. К. Ю. Осипенко, “Неравенство Харди–Литтлвуда–Полиа для аналитических функций из пространств Харди–Соболева”, Матем. сб., 197:3 (2006), 15–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. Yu. Osipenko, “The Hardy–Littlewood–Pólya inequality for analytic functions in Hardy–Sobolev spaces”, Sb. Math., 197:3 (2006), 315–334  crossref  isi  elib
    18. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Оптимальное восстановление решения уравнения теплопроводности по неточным измерениям”, Матем. сб., 200:5 (2009), 37–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Optimal recovery of the solution of the heat equation from inaccurate data”, Sb. Math., 200:5 (2009), 665–682  crossref  isi  elib
    19. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “О восстановлении операторов сверточного типа по неточной информации”, Теория функций и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 269, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 181–192  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “On the reconstruction of convolution-type operators from inaccurate information”, Proc. Steklov Inst. Math., 269 (2010), 174–185  crossref  isi  elib
    20. Г. Г. Магарил-Ильяев, Е. О. Сивкова, “Наилучшее восстановление оператора Лапласа функции по ее неточно заданному спектру”, Матем. сб., 203:4 (2012), 119–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, E. O. Sivkova, “Best recovery of the Laplace operator of a function from incomplete spectral data”, Sb. Math., 203:4 (2012), 569–580  crossref  isi
    21. Е. О. Сивкова, “Об оптимальном восстановлении лапласиана функции по ее неточно заданному преобразованию Фурье”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 63–72  mathnet
    22. Алиев А.Р., Мухамед А.С., “О корректности краевой задачи для одного класса операторно-дифференциальных уравнений четвертого порядка”, Дифференциальные уравнения, 48:4 (2012), 587–587  zmath  elib; Aliev A.R., Mohamed A.S., “On the Well-Posedness of a Boundary Value Problem for a Class of Fourth-Order Operator-Differential Equations”, Differ. Equ., 48:4 (2012), 596–598  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    23. Е. О. Сивкова, “Наилучшее восстановление лапласиана функции и точные неравенства”, Фундамент. и прикл. матем., 18:5 (2013), 175–185  mathnet  mathscinet; E. O. Sivkova, “Best recovery of the Laplace operator of a function and sharp inequalities”, J. Math. Sci., 209:1 (2015), 130–137  crossref
    24. С. В. Зелик, А. А. Ильин, “Асимптотика функций Грина и точные интерполяционные неравенства”, УМН, 69:2(416) (2014), 23–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Zelik, A. A. Ilyin, “Green's function asymptotics and sharp interpolation inequalities”, Russian Math. Surveys, 69:2 (2014), 209–260  crossref  isi
    25. Г. Г. Магарил-Ильяев, К. Ю. Осипенко, “Точность и оптимальность методов восстановления функций по их спектру”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 201–216  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. G. Magaril-Il'yaev, K. Yu. Osipenko, “Exactness and optimality of methods for recovering functions from their spectrum”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 194–208  crossref  isi
    26. A. S. Kochurov, “Inequalities between the norms of a function and its derivatives”, Eurasian Math. J., 7:1 (2016), 28–49  mathnet
    27. Aliev A.R. Mirzoev S.S. Soylemezo M.A., “on Solvability of Third-Order Operator Differential Equation With Parabolic Principal Part in Weighted Space”, J. Funct. space, 2017, 2932134  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:712
    Полный текст:286
    Литература:48
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020