RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1976, том 99(141), номер 3, страницы 394–420 (Mi msb2757)  

Эта публикация цитируется в 67 научных статьях (всего в 67 статьях)

Об игровой задаче сближения в заданный момент времени

А. Г. Ченцов


Аннотация: Для нелинейной конфликтно управляемой системы $dx/dt=f(t,x,u,v)$ исследуется решение позиционной задачи на минимакс функционала $f_0(x[\vartheta])$ в заданный момент $\vartheta$. Предлагаются итерационные процессы, позволяющие находить минимакс платы $f_0$ как функцию позиции, а также множества позиционного поглощения. Рассматриваются случаи, в которых указанные элементы определяются после однократного применения операторов специального вида к функции программного максимина и множеству программного поглощения.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (2478 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1976, 28:3, 353–376

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 90D25
Поступила в редакцию: 28.08.1975

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, “Об игровой задаче сближения в заданный момент времени”, Матем. сб., 99(141):3 (1976), 394–420; A. G. Chentsov, “On a game problem of converging at a given instant of time”, Math. USSR-Sb., 28:3 (1976), 353–376

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che76}
\by А.~Г.~Ченцов
\paper Об игровой задаче сближения в~заданный момент времени
\jour Матем. сб.
\yr 1976
\vol 99(141)
\issue 3
\pages 394--420
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2757}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=421699}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0351.90093}
\transl
\by A.~G.~Chentsov
\paper On a~game problem of converging at a~given instant of time
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1976
\vol 28
\issue 3
\pages 353--376
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1976v028n03ABEH001657}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1976EM69200007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2757
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v141/i3/p394

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tomski G., “A Generalized Value of Dynamic Pursuit-Evasion Games”, no. 4, 1981, 40–44  mathscinet  zmath  isi
    2. Tomskii G., “Capture and Evasion Zones in Quality Dynamic-Games”, Differ. Equ., 19:3 (1983), 313–317  mathnet  mathscinet  isi
    3. Baibazarov M., Subbotin A., “Determination of the Value of a Differential Game”, Differ. Equ., 20:9 (1984), 1068–1073  mathscinet  isi
    4. Azamov A., “Semistability and Duality in the Theory of Pontriagin Alternating Integral”, 299, no. 2, 1988, 265–268  mathscinet  zmath  isi
    5. Pashaev A., “A Guidance Game Problem for Systems Discontinuous in the Control”, Differ. Equ., 26:11 (1990), 1442–1448  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    6. Danilov N., Tomskii G., “Existence of an Epsilon-Beta-Kernel for Dynamic-Games of Fixed Duration”, Differ. Equ., 26:3 (1990), 292–297  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    7. Chistyakov S., “Program Iterations and Universal Epsilon-Optimal Strategies in Positional Differential Game”, 319, no. 6, 1991, 1333–1335  mathscinet  zmath  isi
    8. Pierre Cardaliaguet, “A Differential Game with Two Players and One Target”, SIAM J Control Optim, 34:4 (1996), 1441  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Subbotin A., Chentsov A., “Iterative Procedure for Constructing Minimax and Viscosity Solutions of Hamilton–Jacobi Equations”, Dokl. Akad. Nauk, 348:6 (1996), 736–739  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    10. Chentsov A., “Program Iteration Method in the Class of Finitely Additive Control Measures”, Differ. Equ., 33:11 (1997), 1533–1541  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    11. Chentsov A., “To the Question on the Parallel Version of an Abstract Analog of the Programmed Iterations Method”, Dokl. Akad. Nauk, 362:5 (1998), 602–605  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    12. А. И. Субботин, А. Г. Ченцов, “Итерационная процедура построения минимаксных и вязкостных решений уравнений Гамильтона–Якоби и ее обобщения”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 311–334  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Subbotin, A. G. Chentsov, “An Iterative Procedure for Constructing Minimax and Viscosity Solutions to the Hamilton–Jacobi Equations and Its Generalization”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 286–309
    13. A.G. Chentsov, S.I. Morina, B.B. Zobnin, “On some constructions of control by systems with a varying structure”, Mathematics and Computers in Simulation, 49:6 (1999), 319  crossref  mathscinet
    14. Chentsov A., “To the Consistency of Various Versions of the Method of Program Iterations”, Dokl. Math., 61:3 (2000), 413–416  mathscinet  zmath  isi
    15. А. Г. Ченцов, “К вопросу о двойственности различных версий метода программных итераций”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 12, 77–88  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chentsov, “On the duality of various versions of the programmed iteration method”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:12 (2001), 74–85
    16. Chentsov A., “Nonanticipating Multimappings and their Construction by the Method of Program Iterations: II”, Differ. Equ., 37:5 (2001), 713–723  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Chentsov A., “Nonanticipating Multimappings and their Construction by the Method of Program Iterations: I”, Differ. Equ., 37:4 (2001), 498–509  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Chentsov A., “A Topological Version of the Program Iteration Method in an Abstract Control Problem”, Dokl. Math., 63:1 (2001), 52–55  mathscinet  zmath  isi
    19. А. Г. Ченцов, “Некоторые вопросы структуры метода программных итераций”, Фундамент. и прикл. матем., 8:3 (2002), 921–942  mathnet  mathscinet  zmath
    20. Korlyakov K., Chentsov A., “An Example of the Construction of a Multivalued Quasi-Strategy by Iterative Methods”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 66:5 (2002), 725–737  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Chentsov A., “A Version of the Program Iteration Method”, Differ. Equ., 39:8 (2003), 1132–1143  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Chentsov A., “Abstract Guidance Problem in the Class of Set-Valued Quasi-Strategies”, Dokl. Math., 67:1 (2003), 70–73  mathscinet  zmath  isi
    23. А. Г. Ченцов, “Метод программных итераций для решения абстрактной задачи удержания”, Автомат. и телемех., 2004, № 2, 157–169  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chentsov, “An abstract confinement problem: a programmed iterations method of solution”, Autom. Remote Control, 65:2 (2004), 299–310  crossref  isi  elib
    24. Chentsov A., “The Method of Programmed Iterations in Abstract Control Problems”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 68:4 (2004), 511–521  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. А. Г. Ченцов, “Квазистратегии в абстрактной задаче управления и метод программных итераций (прямая версия)”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 11, 53–65  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “Quasistrategies in an abstract control problem and the method of programmed iterations (a direct version)”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:11 (2005), 50–61
    26. Khlopin D., Chentsov A., “On a Control Problem with Incomplete Information: Quasistrategies and Control Procedures with a Model”, Differ. Equ., 41:12 (2005), 1727–1742  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    27. В. Н. Ушаков, Я. А. Латушкин, “Дефект стабильности множеств в игровых задачах управления”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 178–194  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Ushakov, Ya. A. Latushkin, “The stability defect of sets in game control problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S198–S215  crossref
    28. С. В. Чистяков, “Операторы значения в теории дифференциальных игр”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 3(37), 169–172  mathnet
    29. Averbukh Yu.V., “On an Approximate Analog of the Extremal Shift Rule”, Differ. Equ., 43:8 (2007), 1033–1040  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    30. Nikitin F.F., Chistyakov S.V., “Existence and Uniqueness Theorem for a Generalized Isaacs-Bellman Equation”, Differ. Equ., 43:6 (2007), 757–766  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    31. Ushakov V.N., Brykalov S.A., Latushkin Ya.A., “The Notion of Stability Defect in Game Control Problems”, Proceedings of the 11th Wseas International Conference on Applied Mathematics (Math `07), eds. Psarris K., Jones A., World Scientific and Engineering Acad and Soc, 2007, 86–91  isi
    32. В. Н. Ушаков, Я. А. Латушкин, “Критерии совпадения максимальных стабильных мостов в двух игровых задачах о сближении”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 253–271  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. N. Ushakov, Ya. A. Latushkin, “Coincidence Criteria for Maximal Stable Bridges in Two Game Problems of Approach”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 244–262  crossref  isi  elib
    33. А. Г. Ченцов, “Квазистратегии в абстрактной задаче наведения”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 10, 55–69  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chentsov, “Quasistrategies in an abstract guidance control problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:10 (2008), 46–59  crossref
    34. Д. В. Хлопин, “Об устойчивости к малым помехам в задачах управления с нелипшицевой правой частью уравнения динамики”, Автомат. и телемех., 2008, № 3, 77–92  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Khlopin, “Stability against small noises in control problems with non-Lipschitz right-hand side of the dynamic equation”, Autom. Remote Control, 69:3 (2008), 419–433  crossref  isi  elib
    35. В. Н. Ушаков, Х. Г. Гусейнов, Я. А. Латушкин, П. Д. Лебедев, “О совпадении максимальных стабильных мостов в двух игровых задачах о сближении для стационарных управляемых систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 3, 2009, 219–240  mathnet  elib; V. N. Ushakov, Kh. G. Guseinov, Ya. A. Latushkin, P. D. Lebedev, “On the coincidence of maximal stable bridges in two approach game problems for stationary control systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S240–S263  crossref  isi
    36. В. Н. Ушаков, А. Г. Малёв, “К вопросу о дефекте стабильности множеств в игровой задаче о сближении”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 199–222  mathnet  elib; V. N. Ushakov, A. G. Malev, “On the question of the stability defect of sets in an approach game problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 272, suppl. 1 (2011), S229–S254  crossref  isi
    37. Ushakov V.N., Guseinov Kh.G., Latushkin Ya.A., Lebedev P.D., “Coincidence Criteria of the Maximal Stable Bridges in the Approach Problems”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 73:6 (2010), 1864–1877  crossref  mathscinet  zmath  isi
    38. Ю. В. Авербух, “Равновесие по Нэшу в дифференциальных играх и конструкции метода программных итераций”, Матем. сб., 202:5 (2011), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. V. Averboukh, “Nash equilibrium in differential games and the construction of the programmed iteration method”, Sb. Math., 202:5 (2011), 621–647  crossref  isi
    39. Ю. В. Авербух, “Операторы программного поглощения в неантагонистических дифференциальных играх”, Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 5–14  mathnet  mathscinet; Yu. V. Averboukh, “Program absorption operators in the theory of nonzero-sum differential games”, Journal of Mathematical Sciences, 199:6 (2014), 604–613  crossref
    40. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, А. Г. Малёв, “Оценка дефекта стабильности множества позиционного поглощения, подвергнутого дискриминантным преобразованиям”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 2, 2011, 209–224  mathnet  elib; V. N. Ushakov, A. A. Uspenskii, A. G. Malev, “Estimate of the stability defect for a positional absorption set subjected to discriminant transformations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 279, suppl. 1 (2012), 113–129  crossref  isi
    41. Ушаков В.Н., “К свойству стабильности в игровой задаче о сближении с фиксированным моментом окончания”, Дифференциальные уравнения, 47:7 (2011), 1034–1046  mathscinet  zmath  elib
    42. Брыкалов С.А., “Уклонение с одним замером фазового вектора”, Дифференциальные уравнения, 47:6 (2011), 850–857  mathscinet  zmath  elib
    43. Ushakov V.N., “On the Stability Property in a Game-Theoretic Approach Problem with Fixed Terminal Time”, Differ. Equ., 47:7 (2011), 1046–1058  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    44. Brykalov S.A., “Evasion with a Single Measurement of the State Vector”, Differ. Equ., 47:6 (2011), 855–862  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    45. Sergey Chistyakov, Leon Petrosyan, “Strong Strategic Support of Cooperative Solutions in Differential Games”, Contributions to Game Theory and Management, 4 (2011), 105–111  mathnet
    46. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    47. Дмитрий А. Серков, “Оптимальное по риску управление при функциональных ограничениях на помеху”, МТИП, 5:1 (2013), 74–103  mathnet
    48. Leon Petrosyan, Sergey Chistyakov, “Strategic Support of Cooperative Solutions in 2-Person Differential Games with Dependent Motions”, Contributions to Game Theory and Management, 6 (2013), 388–394  mathnet
    49. F. F. Nikitin, “Viscosity solutions and programmed iteration method for Isaacs equation”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2014, № 2, 84–92  mathnet
    50. Д. А. Серков, “О неулучшаемости стратегий с полной памятью в задачах оптимизации гарантированного результата”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 204–217  mathnet  mathscinet  elib; D. A. Serkov, “On the unimprovability of full-memory strategies in problems of guaranteed result optimization”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 157–172  crossref  isi
    51. Д. А. Серков, “Минимизация риска при функциональных ограничениях на динамическую помеху”, Изв. ИМИ УдГУ, 2014, № 2(44), 3–95  mathnet
    52. S. V. Chistyakov, F. F. Nikitin, “On regular differential games of pursuit with fixed duration”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2014, № 4, 17–24  mathnet
    53. Ю. В. Авербух, “Минимаксный подход к играм среднего поля”, Матем. сб., 206:7 (2015), 3–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. V. Averboukh, “A minimax approach to mean field games”, Sb. Math., 206:7 (2015), 893–920  crossref  isi
    54. М. И. Гомоюнов, “Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 1(45), 37–105  mathnet  elib
    55. Д. А. Серков, А. Г. Ченцов, “Метод программных итераций и операторная выпуклость в абстрактной задаче удержания”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:3 (2015), 348–366  mathnet  elib
    56. D. A. Serkov, “On approximation of joint fixed points”, J. Comp. Eng. Math., 2:4 (2015), 67–72  mathnet  crossref  elib
    57. А. Г. Ченцов, “Метод программных итераций в игровой задаче наведения”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 304–321  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “The program iteration method in a game problem of guidance”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 43–61  crossref  isi
    58. А. Г. Ченцов, “Метод программных итераций в игровой задаче наведения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:2 (2016), 271–282  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    59. D. A. Serkov, A. G. Chentsov, “The elements of the operator convexity in the construction of the programmed iteration method”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 9:3 (2016), 82–93  mathnet  crossref  elib
    60. Д. В. Корнев, “Численные методы решения дифференциальных игр с нетерминальной платой”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 2(48), 82–151  mathnet  elib
    61. Alexander G. Chentsov, “The program iterations method in game problem of guidance and set-valued quasistrategies”, Ural Math. J., 2:1 (2016), 17–37  mathnet  crossref  zmath
    62. М. И. Гомоюнов, Н. Ю. Лукоянов, А. Р. Плаксин, “Об аппроксимации минимаксных решений функциональных уравнений Гамильтона-Якоби для систем с запаздыванием”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 53–62  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. I. Gomoyunov, N. Yu. Lukoyanov, A. R. Plaksin, “Approximation of minimax solutions to Hamilton-Jacobi functional equations for delay systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S68–S75  crossref  isi
    63. С. В. Чистяков, “Об уравнениях метода программных итераций”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 288–296  mathnet  crossref  elib; S. V. Chistyakov, “On equations of the program iteration method”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S40–S48  crossref  isi
    64. А. Г. Ченцов, Д. М. Хачай, “Релаксация дифференциальной игры сближения-уклонения и методы итераций”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 246–269  mathnet  crossref  elib
    65. Д. А. Серков, А. Г. Ченцов, “К построению неупреждающего селектора многозначного отображения”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 3, 2019, 232–246  mathnet  crossref  elib
    66. Dmitriy A. Serkov, “On a dynamic game problem with an indecomposable set of disturbances”, Ural Math. J., 5:2 (2019), 72–79  mathnet  crossref
    67. А. Г. Ченцов, “Релаксации игровой задачи сближения, связанные с альтернативой в дифференциальной игре сближения-уклонения”, Вестник российских университетов. Математика, 25:130 (2020), 196–244  mathnet  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:671
    Полный текст:103
    Литература:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021