RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1976, том 99(141), номер 3, страницы 468–476 (Mi msb2763)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О числе подстановок специального вида

М. П. Минеев, А. И. Павлов


Аннотация: Показывается, что число подстановок $a$, для которых уравнение $x^k=a$, где $a\in S_n$ ($S_n$ – симметрическая группа подстановок степени $n$), $k<1$ – фиксированное натуральное число, имеет по крайней мере одно решение $x\in S_n$, асимптотически равно
$$ C(k)n^{\varphi(k)/k-1/2}(\frac ne)^n\quadпри\quad n\to\infty, $$
где $C(k)$ – постоянная, зависящая только от $k$, $\varphi(k)$ – функция Эйлера.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (544 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1976, 28:3, 421–429

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.1
MSC: 20B99, 05A15
Поступила в редакцию: 09.06.1975

Образец цитирования: М. П. Минеев, А. И. Павлов, “О числе подстановок специального вида”, Матем. сб., 99(141):3 (1976), 468–476; M. P. Mineev, A. I. Pavlov, “On the number of permutations of special form”, Math. USSR-Sb., 28:3 (1976), 421–429

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MinPav76}
\by М.~П.~Минеев, А.~И.~Павлов
\paper О~числе подстановок специального вида
\jour Матем. сб.
\yr 1976
\vol 99(141)
\issue 3
\pages 468--476
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2763}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=401496}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0405.05002}
\transl
\by M.~P.~Mineev, A.~I.~Pavlov
\paper On the number of permutations of special form
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1976
\vol 28
\issue 3
\pages 421--429
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1976v028n03ABEH001660}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1976EM69200010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2763
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v141/i3/p468

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Павлов, “О числе решений уравнения $x^k=a$ в симметрической группе $S_n$”, Матем. сб., 112(154):3(7) (1980), 380–395  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Pavlov, “On the number of solutions of the equation $x^k=a$ in the symmetric group $S_n$”, Math. USSR-Sb., 40:3 (1981), 349–362  crossref  isi
    2. Bolker E., Gleason A., “Counting Permutations”, J. Comb. Theory Ser. A, 29:2 (1980), 236–242  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. И. Павлов, “О предельном распределении числа циклов и логарифма порядка одного класса подстановок”, Матем. сб., 114(156):4 (1981), 611–642  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Pavlov, “On the limit distribution of the number of cycles and the logarithm of the order of a class of permutations”, Math. USSR-Sb., 42:4 (1982), 539–567  crossref
    4. А. И. Павлов, “О предельном распределении числа решений уравнения $x^k=a$ в симметрической группе $S_n$”, Матем. сб., 117(159):2 (1982), 239–250  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Pavlov, “On the limit distribution of the number of solutions of the equation $x^k=a$ in the symmetric group $S_n$”, Math. USSR-Sb., 45:2 (1983), 243–255  crossref
    5. “Summary of Reports Presented at the Seminar Entitled “Probability Methods in Discrete Mathematics” at the V. A. Steklov Mathematical Institute (April–December 1985)”, Theory Probab Appl, 31:3 (1987), 544  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. И. Павлов, “Арифметические проблемы комбинаторного анализа”, Матем. заметки, 55:2 (1994), 102–108  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Pavlov, “Arithmetic problems of combinatorial analysis”, Math. Notes, 55:2 (1994), 173–177  crossref  isi  elib
    7. А. И. Павлов, “О двух классах подстановок с теоретико-числовыми ограничениями на длины циклов”, Матем. заметки, 62:6 (1997), 881–891  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Pavlov, “On two classes of permutations with number-theoretic conditions on the lengths of the cycles”, Math. Notes, 62:6 (1997), 739–746  crossref  isi  elib
    8. A. L. Yakymiv, “On the distribution of the mth maximal cycle lengths of random A-permutations”, discrete math appl, 15:5 (2005), 527  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    9. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для общего числа циклов случайной $A$-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 69–83  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Limit theorem for the general number of cycles in a random $A$-permutation”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 133–146  crossref  isi  elib
    10. А. Л. Якымив, “Случайные $A$-подстановки: сходимость к пуассоновскому процессу”, Матем. заметки, 81:6 (2007), 939–947  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Random $A$-Permutations: Convergence to a Poisson Process”, Math. Notes, 81:6 (2007), 840–846  crossref  isi  elib
    11. Niemeyer A.C., Praeger Ch.E., “On Permutations of Order Dividing a Given Integer”, J. Algebr. Comb., 26:1 (2007), 125–142  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Maroti A., “Symmetric Functions, Generalized Blocks, and Permutations with Restricted Cycle Structure”, Eur. J. Comb., 28:3 (2007), 942–963  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. E. Manstavičius, “A functional limit theorem on powers of random permutations”, Lith Math J, 49:3 (2009), 297  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для средних членов вариационного ряда длин циклов случайной $A$-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 63–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “Limit Theorem for the Middle Members of Ordered Cycle Lengths in Random $A$-Permutations”, Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 114–128  crossref  isi  elib
    15. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 126–149  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “A limit theorem for the logarithm of the order of a random $A$-permutation”, Discrete Math. Appl., 20:3 (2010), 247–275  crossref  elib
    16. А. Л. Якымив, “Асимптотика моментов числа циклов случайной $A$-подстановки”, Матем. заметки, 88:5 (2010), 792–800  mathnet  crossref  mathscinet; A. L. Yakymiv, “Asymptotics of the Moments of the Number of Cycles of a Random $A$-Permutation”, Math. Notes, 88:5 (2010), 759–766  crossref  isi
    17. А. Л. Якымив, “Случайные $A$-подстановки и броуновское движение”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Тр. МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 315–335  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Random $A$-permutations and Brownian motion”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 298–318  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:81
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021