RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 134(176), номер 3(11), страницы 386–403 (Mi msb2765)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Приближение в $L_p$ полиномами по системе Уолша

В. И. Иванов


Аннотация: В работе для $0<q=p<\infty$ и $q=1$, $1\le p<\infty$ вычисляется величина
$$ \varkappa_{2^n}(L_p,L_q)=\sup_{f\in L_p}\frac{E_{2^n}(f)_q} {\dot\omega(\frac1{2^n},f)_p} , $$
где $E_{2^n}(f)_q$ – наилучшее приближение в $L_q$ функции $f$ полиномами по системе Уолша порядка $2^n$,
$$ \dot\omega(\delta,f)_p=\sup_{0<t<\delta}\|f(x\dot+t)-f(x)\|_p $$
– двоичный модуль непрерывности $f$ в $L_p$, определяемый операцией $\dot+$ сложения чисел отрезка $[0,1]$ в двоичной системе.
Библиография: 21 название.

Полный текст: PDF файл (679 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1989, 62:2, 385–402

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 41A10, 42C10, 41A17, 41A25, 41A15; Secondary 41A50
Поступила в редакцию: 17.04.1986

Образец цитирования: В. И. Иванов, “Приближение в $L_p$ полиномами по системе Уолша”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987), 386–403; V. I. Ivanov, “Approximation in $L_p$ by polynomials in the Walsh system”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 385–402

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva87}
\by В.~И.~Иванов
\paper Приближение в~$L_p$ полиномами по системе Уолша
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 134(176)
\issue 3(11)
\pages 386--403
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2765}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=922631}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0713.42027|0645.42021}
\transl
\by V.~I.~Ivanov
\paper Approximation in $L_p$ by polynomials in the Walsh system
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1989
\vol 62
\issue 2
\pages 385--402
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1989v062n02ABEH003245}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2765
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v176/i3/p386

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 54:2 (1993), 151–154  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “On the approximation of functions in spaces $L_p$”, Math. Notes, 54:2 (1993), 872–875  crossref  isi
    2. В. И. Иванов, “О приближении функций в пространствах $L_p$”, Матем. заметки, 56:2 (1994), 15–40  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation of functions in spaces $L_p$”, Math. Notes, 56:2 (1994), 770–789  crossref  isi
    3. О. Л. Виноградов, “Точное неравенство Джексона — Черных для приближений периодических функций сплайнами”, Сиб. матем. журн., 60:3 (2019), 537–555  mathnet  crossref; O. L. Vinogradov, “An exact inequality of Jackson–Chernykh type for spline approximations of periodic functions”, Siberian Math. J., 60:3 (2019), 412–428  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:106
    Литература:59
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020