RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1980, том 113(155), номер 1(9), страницы 65–80 (Mi msb2778)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Приближение периодических функций нескольких переменных с ограниченной смешанной разностью

В. Н. Темляков


Аннотация: В работе изучаются вопросы приближения функций нескольких переменных тригонометрическими полиномами, гармоники которых лежат в “гиперболическом кресте”, а также свойства функций, не имеющих гармоник, лежащих в “гиперболическом кресте”. Для таких функций получены аналоги неравенства Г. Бора. Получены точные по порядку оценки верхних граней наилучших приближений некоторых классов функций, определяемых смешанными разностями, тригонометрическими полиномами, гармоники которых лежат в “гиперболическом кресте”. Найдены поперечники некоторых классов.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (508 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, 41:1, 53–66

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 42B99
Поступила в редакцию: 14.02.1980

Образец цитирования: В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных с ограниченной смешанной разностью”, Матем. сб., 113(155):1(9) (1980), 65–80; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables with bounded mixed difference”, Math. USSR-Sb., 41:1 (1982), 53–66

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tem80}
\by В.~Н.~Темляков
\paper Приближение периодических функций нескольких переменных с~ограниченной смешанной разностью
\jour Матем. сб.
\yr 1980
\vol 113(155)
\issue 1(9)
\pages 65--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2778}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=590538}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0479.42002|0455.42005}
\transl
\by V.~N.~Temlyakov
\paper Approximation of periodic functions of several variables with bounded mixed difference
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 41
\issue 1
\pages 53--66
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v041n01ABEH002220}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980NC13900003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84921883677}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v155/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Темляков, “Приближение функций с ограниченной смешанной разностью тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 46:1 (1982), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of functions with a bounded mixed difference by trigonometric polynomials, and the widths of some classes of functions”, Math. USSR-Izv., 20:1 (1983), 173–187  crossref
    2. В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных тригонометрическими полиномами и поперечники некоторых классов функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:5 (1985), 986–1030  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables by trigonometric polynomials, and widths of some classes of functions”, Math. USSR-Izv., 27:2 (1986), 285–322  crossref
    3. В. Н. Темляков, “Приближение периодических функций нескольких переменных билинейными формами”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:1 (1986), 137–155  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Temlyakov, “Approximation of periodic functions of several variables by bilinear forms”, Math. USSR-Izv., 28:1 (1987), 133–150  crossref
    4. Э. М. Галеев, “Порядковые оценки наименьших по выбору $N$ гармоник норм производных ядер Дирихле и Фавара”, Матем. сб., 182:4 (1991), 593–604  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; È. M. Galeev, “Order estimates of smallest norms, with respect to the choice of $N$ harmonics, of derivatives of the Dirichlet and Favard kernels”, Math. USSR-Sb., 72:2 (1992), 567–578  crossref  isi
    5. Г. Акишев, “О порядках приближения классов гладких функций в пространствах Лебега со смешанной нормой”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 148, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2006, 5–17  mathnet  zmath
    6. Temlyakov V., “on the Entropy Numbers of the Mixed Smoothness Function Classes”, J. Approx. Theory, 217 (2017), 26–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Г. А. Акишев, “Оценки наилучших приближений функций класса Никольского - Бесова в пространстве Лоренца тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 5–27  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:369
    Полный текст:142
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020