RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1980, том 113(155), номер 2(10), страницы 217–244 (Mi msb2789)  

О локальной конечности в многообразиях ассоциативных алгебр

Г. П. Чекану


Аннотация: Многообразие $\mathfrak M$ алгебр называется отмеченным, если существует такая счетнопорожденная локально конечная алгебра $R\in\mathfrak M$, что любая другая счетнопорожденная локально конечная алгебра $A\in\mathfrak M$ является гомоморфным образом алгебры $R$. В настоящей работе продолжается исследование вопроса об отмеченности многообразий ассоциативных алгебр.
А именно, если основное поле $\Phi$ несчетно, то любое отмеченное многообразие является нематричным. При этом нематричные многообразия над алгебраически замкнутым полем всегда отмечены, а над полем $\Phi$ характеристики нуль отмечены тогда и только тогда, когда $\dim_\Phi\widehat\Phi\leqslant\aleph_0$, где $\widehat\Phi$ – алгебраическое замыкание поля $\Phi$.
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (1495 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, 41:2, 181–210

Реферативные базы данных:

УДК: 519.48
MSC: 16A48
Поступила в редакцию: 17.09.1979

Образец цитирования: Г. П. Чекану, “О локальной конечности в многообразиях ассоциативных алгебр”, Матем. сб., 113(155):2(10) (1980), 217–244; G. P. Chekanu, “On local finiteness in varieties of associative algebras”, Math. USSR-Sb., 41:2 (1982), 181–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che80}
\by Г.~П.~Чекану
\paper О~локальной конечности в~многообразиях ассоциативных алгебр
\jour Матем. сб.
\yr 1980
\vol 113(155)
\issue 2(10)
\pages 217--244
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2789}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=594836}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0468.16016}
\transl
\by G.~P.~Chekanu
\paper On local finiteness in varieties of associative algebras
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 41
\issue 2
\pages 181--210
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v041n02ABEH002228}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2789
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v155/i2/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:35
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019