RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1980, том 113(155), номер 3(11), страницы 355–399 (Mi msb2798)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Обобщение метода Винера–Хопфа для уравнений свертки на конечном интервале с символами, имеющими степенную асимптотику на бесконечности

Б. В. Пальцев


Аннотация: В работе получено обобщение метода Винера–Хопфа для уравнений свертки на конечном интервале $(-T,T)$
$$ (\mathbf Ku)(t)=f(t),\qquad|t|<T, $$
где $\mathbf K$ – оператор свертки $\mathbf Ku(t)=(r_{(-T,T)}k*u)(t)$, $u(t)\in\mathscr S'(\mathbf R^1)$, $u(t)\equiv0$ при $|t|>T$, $*$ – операция свертки, $k=k(t)$ – ядро, принадлежащие $\mathscr S'(\mathbf R^1)$, $r_{(-T,T)}$ – оператор сужения обобщенной функции на интервал $(-T,T)$, $f(t)\in\mathscr D'(-T,T)$. Здесь $\mathscr S(\mathbf R^1)$ и $\mathscr S'(\mathbf R^1)$ – пространства Л. Шварца основных быстро убывающих и обобщенных функций медленного роста на $\mathbf R^1$ соответственно.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (2141 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, 41:3, 289–328

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948
MSC: Primary 30E25, 45E10; Secondary 46F12, 47A53
Поступила в редакцию: 19.05.1980

Образец цитирования: Б. В. Пальцев, “Обобщение метода Винера–Хопфа для уравнений свертки на конечном интервале с символами, имеющими степенную асимптотику на бесконечности”, Матем. сб., 113(155):3(11) (1980), 355–399; B. V. Pal'tsev, “A generalization of the Wiener–Hopf method for convolution equations on a finite interval with symbols having power-like asymptotics at infinity”, Math. USSR-Sb., 41:3 (1982), 289–328

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal80}
\by Б.~В.~Пальцев
\paper Обобщение метода Винера--Хопфа для уравнений свертки на конечном интервале с~символами, имеющими степенную асимптотику на бесконечности
\jour Матем. сб.
\yr 1980
\vol 113(155)
\issue 3(11)
\pages 355--399
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2798}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=601887}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0477.45002|0464.45002}
\transl
\by B.~V.~Pal'tsev
\paper A~generalization of the Wiener--Hopf method for convolution equations on a~finite interval with symbols having power-like asymptotics at infinity
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 41
\issue 3
\pages 289--328
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v041n03ABEH002235}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2798
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v155/i3/p355

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. В. Пальцев, “Об одном методе построения канонической матрицы решений задачи Гильберта, возникающей при решении уравнений свертки на конечном интервале”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 45:6 (1981), 1332–1390  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, “A method for constructing a canonical matrix of solutions of a Hilbert problem arising in the solution of convolution equations on a finite interval”, Math. USSR-Izv., 19:3 (1982), 559–610  crossref
    2. Karlovich I. Spitkovskii I., “The Noether Behavior of Some Singular Integral-Operators with Matrix Coefficients of the Sap Class and Systems of Convolution Equations of Finite Interval Connected with Them”, 269, no. 3, 1983, 531–535  mathscinet  zmath  isi
    3. Karlovich I., Spitkovskii I., “The Theory of Systems of Convolution-Type Equations with the Semi-Almost-Periodic Symbols in Spaces of Bessel Potentials”, 286, no. 4, 1986, 799–803  mathscinet  zmath  isi
    4. Ю. И. Карлович, И. М. Спитковский, “Факторизация почти периодических матриц-функций и теория Нëтера некоторых классов уравнений типа свертки”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:2 (1989), 276–308  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. I. Karlovich, I. M. Spitkovsky, “Factorization of almost periodic matrix-valued functions and the Noether theory for certain classes of equations of convolution type”, Math. USSR-Izv., 34:2 (1990), 281–316  crossref
    5. Norbert Gorenflo, Matthias Werner, “Solution of a Finite Convolution Equation with a Hankel Kernel by Matrix Factorization”, SIAM J Math Anal, 28:2 (1997), 434  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. L. P. Castro, F. O. Speck, “Relations between convolution type operators on intervals and on the half-line”, Integr equ oper theory, 37:2 (2000), 169  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Voronin A., “A Class of Second-Order Convolution Equations on an Interval”, Differ. Equ., 36:10 (2000), 1521–1528  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. N. Gorenflo, “A Characterization of the range of a finite convolution operator with a hankel kernel”, Integral Transforms and Special Functions, 12:1 (2001), 27  crossref
    9. Voronin A., “A System of Volterra Convolution Equations of the First Kind on a Finite Interval”, Differ. Equ., 37:9 (2001), 1324–1330  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. M. A. Bastos, Yu. I. Karlovich, A. F. Santos, “The invertibility of convolution type operators on a union of intervals and the corona theorem”, Integr equ oper theory, 42:1 (2002), 22  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Б. В. Пальцев, “Асимптотика спектра интегральных операторов свертки на конечном интервале с однородными полярными ядрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:4 (2003), 67–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. V. Pal'tsev, “Asymptotic behaviour of the spectra of integral convolution operators on a finite interval with homogeneous polar kernels”, Izv. Math., 67:4 (2003), 695–779  crossref  isi
    12. Voronin A., “A Complete Generalization of the Wiener-Hopf Method to Convolution Integral Equations with Integrable Kernel on a Finite Interval”, Differ. Equ., 40:9 (2004), 1259–1267  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Бориса Васильевича Пальцева”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:7 (2010), 1171–1178  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Boris Vasil'evich Pal'tsev (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 50:7 (2010), 1113–1119  crossref  isi
    14. Norbert Gorenflo, Matthias Kunik, “A new and self-contained presentation of the theory of boundary operators for slit diffraction and their logarithmic approximations”, Math. Nachr, 2011, n/a  crossref
    15. M. A. Bastos, P. A. Lopes, “Classes of convolution type operators on unions of bounded intervals”, Math. Nachr, 2013, n/a  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:426
    Полный текст:95
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019