RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1980, том 113(155), номер 4(12), страницы 520–537 (Mi msb2816)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотика определителей Адамара и сходимость строк аппроксимаций Паде для суммы экспонент

А. И. Аптекарев


Аннотация: Исследована асимптотика определителей Адамара $\Delta_{n,m}$ (размера $m\times m$) при произвольном фиксированном $m$ и $n\to\infty$ для функции $f(z)=\sum^k_{t=1}e^{\lambda_tz}$, где $\{\lambda_t\}^k_{t=1}$ – несовпадающие комплексные числа единичного модуля. Справедлива теорема о сходимости в топологии $H(\mathbf C)$ $s\cdot p$-й строки таблицы Паде для функции $f(z)=\sum^k_{t=1}e^{\lambda_tz}$ ($\{\lambda_t\}^k_{t=1}$ – произвольные несовпадающие комплексные числа) при произвольном натуральном $p$ и $s$, равном числе чисел $\lambda_t$ с максимальным среди $\{\lambda_t\}^k_{t=1}$ модулем.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (726 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1982, 41:4, 427–441

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: Primary 41A21, 30E10; Secondary 15A15
Поступила в редакцию: 21.12.1979

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, “Асимптотика определителей Адамара и сходимость строк аппроксимаций Паде для суммы экспонент”, Матем. сб., 113(155):4(12) (1980), 520–537; A. I. Aptekarev, “Asymptotics of Hadamard determinants and the convergence of rows of Padé approximants for sums of exponentials”, Math. USSR-Sb., 41:4 (1982), 427–441

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Apt80}
\by А.~И.~Аптекарев
\paper Асимптотика определителей Адамара и~сходимость строк аппроксимаций Паде для суммы экспонент
\jour Матем. сб.
\yr 1980
\vol 113(155)
\issue 4(12)
\pages 520--537
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2816}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=602273}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0478.30006|0462.30006}
\transl
\by A.~I.~Aptekarev
\paper Asymptotics of Hadamard determinants and the convergence of rows of Pad\'e approximants for sums of exponentials
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1982
\vol 41
\issue 4
\pages 427--441
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1982v041n04ABEH002241}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2816
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v155/i4/p520

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lubinsky D.S., “Uniform convergence of rows of the Padé table for functions with smooth Maclaurin series coefficients”, Constr. Approx., 3:1 (1987), 307–330  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Starovoitov A., Starovoitova N., “Behavior of the Lines in the Pade and Chebyshev Tables for the Sum of Exponents”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 36:3-4 (1992), 202–204  mathscinet  isi
    3. А. П. Старовойтов, Н. А. Старовойтова, “Асимптотика определителей Адамара и поведение строк таблиц Паде и Чебышëва для суммы экспонент”, Матем. сб., 187:2 (1996), 141–157  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. P. Starovoitov, N. A. Starovoitova, “Asymptotic behaviour of the Hadamard determinants and the behaviour of the rows of the Padé and Chebyshev tables for a sum of exponentials”, Sb. Math., 187:2 (1996), 297–313  crossref  isi
    4. В. Н. Русак, А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Паде для целых функций с регулярно убывающими коэффициентами Тейлора”, Матем. сб., 193:9 (2002), 63–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Rusak, A. P. Starovoitov, “Padé approximants for entire functions with regularly decreasing Taylor coefficients”, Sb. Math., 193:9 (2002), 1303–1332  crossref  isi
    5. А. П. Старовойтов, Н. А. Старовойтова, “Аппроксимации Паде функций Миттаг-Леффлера”, Матем. сб., 198:7 (2007), 109–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. P. Starovoitov, N. A. Starovoitova, “Padé approximants of the Mittag-Leffler functions”, Sb. Math., 198:7 (2007), 1011–1023  crossref  isi
    6. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:74
    Литература:25
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018