RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1997, том 188, номер 11, страницы 121–159 (Mi msb282)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Эффективные критерии знакорегулярности и осцилляционности функций Грина двухточечных краевых задач

Г. Д. Степанов

Воронежский государственный педагогический университет

Аннотация: В статье доказываются необходимые и достаточные условия сильной знакорегулярности и осцилляционности по Гантмахеру–Крейну функции Грина двухточечной краевой задачи на собственные значения. Выполнение этих условий даже в несамосопряженном случае обеспечивает задаче вещественность собственных значений и ряд других спектральных свойств, аналогичных тем, что присущи классической задаче Штурма–Лиувилля. Условия формулируются в терминах свойств однозначно определяемой фундаментальной системы решений дифференциального уравнения, что позволяет осуществлять их эффективную компьютерную проверку и, в конечном счете, устанавливать осцилляционность функции Грина и соответствующие свойства спектра краевой задачи в тех многочисленных случаях, в которых они не обнаруживались ранее известными достаточными признаками.
Библиография: 38 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm282

Полный текст: PDF файл (448 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, 188:11, 1687–1728

Реферативные базы данных:

УДК: 517.927.2
MSC: 34B27, 34C10
Поступила в редакцию: 17.10.1996

Образец цитирования: Г. Д. Степанов, “Эффективные критерии знакорегулярности и осцилляционности функций Грина двухточечных краевых задач”, Матем. сб., 188:11 (1997), 121–159; G. D. Stepanov, “Effective criteria for the strong sign-regularity and the oscillation property of the Green's functions of two-point boundary-value problems”, Sb. Math., 188:11 (1997), 1687–1728

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ste97}
\by Г.~Д.~Степанов
\paper Эффективные критерии знакорегулярности и~осцилляционности функций
Грина двухточечных краевых задач
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 11
\pages 121--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb282}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm282}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1601504}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0906.34021}
\transl
\by G.~D.~Stepanov
\paper Effective criteria for the~strong sign-regularity and the~oscillation property of the~Green's functions of two-point boundary-value problems
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 11
\pages 1687--1728
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n11ABEH000282}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073101900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031284168}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb282
  • https://doi.org/10.4213/sm282
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v188/i11/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Степанов Г.Д., “Об одном классе краевых задач с осцилляционными свойствами части спектра”, Докл. РАН, 370:5 (2000), 591–594  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. А. В. Боровских, “Условия знакорегулярности разрывных краевых задач”, Матем. заметки, 74:5 (2003), 643–655  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Borovskikh, “Sign Regularity Conditions for Discontinuous Boundary-Value Problems”, Math. Notes, 74:5 (2003), 607–618  crossref  isi
    3. В. Я. Дерр, “Неосцилляция решений линейных дифференциальных уравнений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2009, № 1, 46–89  mathnet  elib
    4. Kulaev R.Ch., “On the Nonoscillation of An Equation on a Graph”, Differ. Equ., 50:11 (2014), 1565–1566  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Р. Ч. Кулаев, “О функции влияния цепочки стержней с упругими опорами”, Владикавк. матем. журн., 16:2 (2014), 49–61  mathnet
    6. Р. Ч. Кулаев, “Условия осцилляционности функции Грина разрывной краевой задачи для уравнения четвертого порядка”, Владикавк. матем. журн., 17:1 (2015), 47–59  mathnet
    7. Р. Ч. Кулаев, “Неосцилляция уравнения четвертого порядка на графе”, Матем. сб., 206:12 (2015), 79–118  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; R. Ch. Kulaev, “Disconjugacy of fourth-order equations on graphs”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1731–1770  crossref  isi
    8. Kulaev R.Ch., “Necessary and Sufficient Condition For the Positivity of the Green Function of a Boundary Value Problem For a Fourth-Order Equation on a Graph”, Differ. Equ., 51:3 (2015), 303–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    9. Kulaev R.Ch., “Criterion For the Positiveness of the Green Function of a Many-Point Boundary Value Problem For a Fourth-Order Equation”, Differ. Equ., 51:2 (2015), 163–176  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    10. А. А. Владимиров, “К вопросу об осцилляционных свойствах положительных дифференциальных операторов с сингулярными коэффициентами”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 800–806  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. A. Vladimirov, “On the Problem of Oscillation Properties of Positive Differential Operators with Singular Coefficients”, Math. Notes, 100:6 (2016), 790–795  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:303
    Полный текст:112
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020