RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1977, том 103(145), номер 3(7), страницы 392–403 (Mi msb2913)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Предельные теоремы для числа деревьев заданного объема в случайном лесе

Ю. Л. Павлов


Аннотация: Рассматривается множество всех лесов, состоящих из $N$ корневых деревьев и содержащих $n$ некорневых вершин; корневым вершинам присвоены номера от 1 до $N$, а некорневым – от 1 до $n$. На этом множестве вводится равномерное распределение вероятностей. Пусть $\mu_r(n,N)$ обозначает случайную величину, равную числу деревьев такого случайного леса, содержащих ровно $r$ некорневых вершин. В работе получены результаты, дающие полное описание предельного поведения величин $\mu_r(n,N)$ для всех значений $r$ при различном характере стремления $n$ и $N$ к бесконечности. Показано, как эти результаты могут быть применены для изучения случайных отображений.
Библиография: 9 названий.

Полный текст: PDF файл (898 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1977, 32:3, 335–345

Реферативные базы данных:

УДК: 519.219
MSC: Primary 60C05, 60F05; Secondary 60E05
Поступила в редакцию: 12.01.1977

Образец цитирования: Ю. Л. Павлов, “Предельные теоремы для числа деревьев заданного объема в случайном лесе”, Матем. сб., 103(145):3(7) (1977), 392–403; Yu. L. Pavlov, “Limit theorems for the number of trees of a given size in a random forest”, Math. USSR-Sb., 32:3 (1977), 335–345

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav77}
\by Ю.~Л.~Павлов
\paper Предельные теоремы для числа деревьев заданного объема в~случайном лесе
\jour Матем. сб.
\yr 1977
\vol 103(145)
\issue 3(7)
\pages 392--403
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2913}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=453573}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0399.05033|0399.05034}
\transl
\by Yu.~L.~Pavlov
\paper Limit theorems for the number of trees of a~given size in a~random forest
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1977
\vol 32
\issue 3
\pages 335--345
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1977v032n03ABEH002390}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1977GK37400005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2913
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v145/i3/p392

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. MichałKaroński, “A review of random graphs”, J Graph Theory, 6:4 (1982), 349  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Yu. L. Pavlov, “Distributions of the Number of Vertices in Strata of a Random Forest”, Theory Probab Appl, 33:1 (1988), 96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Jim Pitman, “Coalescent Random Forests”, Journal of Combinatorial Theory, Series A, 85:2 (1999), 165  crossref
    4. Ю. Л. Павлов, “Предельные теоремы для объемов деревьев непомеченного графа случайного отображения”, Дискрет. матем., 16:3 (2004), 63–75  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. L. Pavlov, “Limit theorems for the sizes of trees of an unlabeled graph of a random mapping”, Discrete Math. Appl., 14:4 (2004), 329–342  crossref
    5. Ю. Л. Павлов, “Предельные теоремы для объемов деревьев в случайном непомеченном лесе”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 70–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. L. Pavlov, “Limit theorems on sizes of trees in a random unlabelled forest”, Discrete Math. Appl., 15:2 (2005), 153–170  crossref
    6. А. Н. Тимашёв, “Большие уклонения для числа деревьев заданного объема и максимального объема дерева в случайном лесе”, Дискрет. матем., 18:3 (2006), 77–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. N. Timashev, “Large deviations for the number of trees of a given size and for the maximum size of a tree in a random forest”, Discrete Math. Appl., 16:6 (2006), 555–561  crossref
    7. И. А. Чеплюкова, “Об одной характеристике случайного отображения с известным числом циклов”, Дискрет. матем., 18:3 (2006), 43–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheplyukova, “On one characteristic of a random mapping with given number of cycles”, Discrete Math. Appl., 16:5 (2006), 479–497  crossref
    8. Chuprunov A., Fazekas I., “Strong Laws of Large Numbers for Random Forests”, Acta Math. Hung., 124:1-2 (2009), 59–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Ю. Л. Павлов, Т. Б. Мюлляри, “Предельные распределения числа вершин заданной кратности в лесе случайного отображения с известным числом циклов”, Дискрет. матем., 24:1 (2012), 132–139  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. L. Pavlov, T. B. Mylläri, “Limit distributions of the number of vertices of given degree in the forest of a random mapping with a given number of cycles”, Discrete Math. Appl., 22:2 (2012), 225–234  crossref  elib
    10. Bobecka K., Hitczenko P., Lopez-Blazquez F., Rempala G., Wesolowski J., “Asymptotic Normality Through Factorial Cumulants and Partition Identities”, Comb. Probab. Comput., 22:2 (2013), 213–240  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:60
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019