RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 93(135), номер 1, страницы 29–49 (Mi msb2956)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Условия отсутствия фазовых переходов в одномерных классических системах

Р. Л. Добрушин


Аннотация: Рассматривается широкий класс одномерных систем классической статистической физики, включающий как непрерывные, так и решетчатые модели. Доказывается результат о единственности гиббсовского состояния, обобщающий ранее известные результаты. Как следствие этого результата выводится дифференцируемость свободной энергии и свойство равномерного сильного перемешивающего гиббсовского случайного процесса.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (1778 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 22:1, 28–48

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: Primary 82A05, 82A25; Secondary 82A15
Поступила в редакцию: 15.11.1972

Образец цитирования: Р. Л. Добрушин, “Условия отсутствия фазовых переходов в одномерных классических системах”, Матем. сб., 93(135):1 (1974), 29–49; R. L. Dobrushin, “Conditions for the absence of phase transitions in one-dimensional classical systems”, Math. USSR-Sb., 22:1 (1974), 28–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dob74}
\by Р.~Л.~Добрушин
\paper Условия отсутствия фазовых переходов в~одномерных классических системах
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 93(135)
\issue 1
\pages 29--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2956}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=386568}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0307.60081}
\transl
\by R.~L.~Dobrushin
\paper Conditions for the absence of phase transitions in one-dimensional classical systems
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 22
\issue 1
\pages 28--48
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v022n01ABEH001684}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2956
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v135/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Л. Добрушин, “Аналитичность корреляционных функций в одномерных классических системах со степенным убыванием потенциала”, Матем. сб., 94(136):1(5) (1974), 16–48  mathnet  mathscinet  zmath; R. L. Dobrushin, “Analyticity of the correlation functions for one-dimensional classical systems with power law decay of the potential”, Math. USSR-Sb., 23:1 (1974), 13–44  crossref
    2. С. Б. Шлосман, “Неразрушение непрерывной симметрии в двумерных моделях статистической физики”, ТМФ, 33:1 (1977), 86–94  mathnet  mathscinet; S. B. Shlosman, “Absence of continuous symmetry breaking in two-dimensional models of statistical physics”, Theoret. and Math. Phys., 33:1 (1977), 897–902  crossref
    3. Sergio Albeverio, Raphael Høegh-Krohn, “Uniqueness and the global Markov property for Euclidean fields. The case of trigonometric interactions”, Comm Math Phys, 68:2 (1979), 95  crossref  mathscinet  zmath
    4. К. М. Ханин, “Отсутствие фазовых переходов в одномерных дальнодействующих спиновых системах со случайным гамильтонианом”, ТМФ, 43:2 (1980), 253–260  mathnet  mathscinet; K. M. Khanin, “Absence of phase transitions in one-dimensional long-range spin systems with random Hamiltonian”, Theoret. and Math. Phys., 43:2 (1980), 445–449  crossref  isi
    5. С. Е. Бурков, Я. Г. Синай, “Фазовые диаграммы одномерных решетчатых моделей с дальнодействующим антиферромагнитным взаимодействием”, УМН, 38:4(232) (1983), 205–225  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. E. Burkov, Ya. G. Sinai, “Phase diagrams of one-dimensional lattice models with long-range antiferromagnetic interaction”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 235–257  crossref  isi
    6. Ю. М. Сухов, “Стационарные решения цепочки уравнений Боголюбова и первые интегралы движения системы классических частиц. Одномерный случай”, ТМФ, 55:1 (1983), 78–87  mathnet  mathscinet; Yu. M. Sukhov, “Steady solutions of the BBGKY hierarchy and first integrals of the motion of a system of classical particles One-dimensional case”, Theoret. and Math. Phys., 55:1 (1983), 365–372  crossref  isi
    7. C. Meunier, “Continuity of type-I intermittency from a measure-theoretical point of view”, J Statist Phys, 36:3-4 (1984), 321  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    8. Л. А. Григоренко, “Симметричные события для некоторых стационарных последовательностей”, УМН, 39:1(235) (1984), 127–128  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Grigorenko, “Symmetric events for some stationary sequences”, Russian Math. Surveys, 39:1 (1984), 159–160  crossref  isi
    9. Н. У. Худойназаров, “Аналитические свойства гиббсовских состояний для одного класса одномерных решетчатых квантовых систем”, ТМФ, 94:1 (1993), 98–121  mathnet  mathscinet  zmath; N. U. Khudoinazarov, “Analytic properties of Gibbs states for a class of one-dimensional lattice quantum systems”, Theoret. and Math. Phys., 94:1 (1993), 71–88  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:116
    Литература:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020