Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 93(135), номер 1, страницы 90–102 (Mi msb2959)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Аппроксимационные и фундаментальные ретракты

С. А. Богатый


Аннотация: В работе дается положительный ответ на следующую проблему Борсука: будет ли подвижное пространство $X_0$, являющееся компонентой связности компакта $X$, фундаментальным ретрактом последнего? Далее, вводятся и изучаются внутренне подвижные пространства, которые обладают многими свойствами пространств, подвижных в смысле Борсука. Кроме того, исследуется вопрос о взаимоотношении различных классов абсолютных (окрестностных) ретрактов. Доказано, например, что абсолютно аппроксимационные ретракты – это в точности те фундаментальные абсолютные ретракты, которые являются одновременно абсолютными аппроксимационными окрестностными ретрактами в смысле Клаппа (или Ногуши).
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (1433 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 22:1, 91–103

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: Primary 54C55; Secondary 55C15
Поступила в редакцию: 05.05.1972 и 23.03.1973

Образец цитирования: С. А. Богатый, “Аппроксимационные и фундаментальные ретракты”, Матем. сб., 93(135):1 (1974), 90–102; S. A. Bogatyi, “Approximative and fundamental retracts”, Math. USSR-Sb., 22:1 (1974), 91–103

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog74}
\by С.~А.~Богатый
\paper Аппроксимационные и~фундаментальные ретракты
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 93(135)
\issue 1
\pages 90--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2959}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=336695}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0289.54025}
\transl
\by S.~A.~Bogatyi
\paper Approximative and fundamental retracts
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 22
\issue 1
\pages 91--103
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v022n01ABEH001687}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2959
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v135/i1/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. С. Котанов, “О некоторых видах подвижности в теории шейпов”, УМН, 38:1(229) (1983), 175–176  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. S. Kotanov, “On some forms of movability in shape theory”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 200–201  crossref  isi
    2. Laurence Boxer, “Maps related to calmness”, Topology and its Applications, 15:1 (1983), 11  crossref  mathscinet  zmath
    3. V.F. Laguna, M.A. Moron, J.M.R. Sanjurjo, “Generalized refinable maps and images of FANR's”, Topology and its Applications, 40:2 (1991), 131  crossref  mathscinet  zmath
    4. Antonio Giraldo, Jose M.R. Sanjurjo, “Approximate polyhedra, density and discrete maps”, BAZ, 52:2 (1995), 201  crossref  mathscinet  zmath
    5. П. С. Геворкян, “Об одном критерии подвижности”, Матем. заметки, 71:2 (2002), 311–315  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. S. Gevorgyan, “On a Movability Criterion”, Math. Notes, 71:2 (2002), 281–284  crossref  isi  elib
    6. J. Dydak, F.R. Ruiz del Portal, “Isomorphisms in pro-categories”, Journal of Pure and Applied Algebra, 190:1-3 (2004), 85  crossref  mathscinet  zmath
    7. Robert Skiba, Mirosław Ślosarski, “On a generalization of absolute neighborhood retracts”, Topology and its Applications, 156:4 (2009), 697  crossref  mathscinet  zmath
    8. Zvonko Čerin, “Proximate topology and shape theory”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics, 125:03 (2011), 595  crossref  mathscinet
    9. Mirosław Ślosarski, “The multi-valued domination of metric spaces”, Fixed Point Theory Appl, 2012:1 (2012), 23  crossref  mathscinet
    10. Mirosław Ślosarski, “The properties of the multi-valued domination of metric spaces”, Topology and its Applications, 2013  crossref  mathscinet
    11. П. С. Геворкян, “Теория шейпов”, Фундамент. и прикл. матем., 22:6 (2019), 19–84  mathnet
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:87
    Литература:20
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022