RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 93(135), номер 1, страницы 103–128 (Mi msb2961)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О проблеме изоморфизма для коммутативных полугрупп

М. А. Тайцлин


Аннотация: Приводятся утверждения о строении конечно порожденных коммутативных полугрупп. Формулируются необходимые и достаточные условия изоморфизма двух конечно определенных коммутативных полугрупп. Эти условия удается записать на языке сопряженности последовательностей элементов групп $GL(l,Z)$. Получается рекурсивная эквивалентность трех алгоритмических проблем – проблемы изоморфизма для регулярных коммутативных полугрупп, проблемы изоморфизма для коммутативных полугрупп и проблемы сопряженности конечных последовательностей элементов в группах $GL(l,Z)$.
Рисунков: 1.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (2532 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 22:1, 104–128

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: Primary 20M10, 20M15; Secondary 15A36, 15A24
Поступила в редакцию: 26.03.1973

Образец цитирования: М. А. Тайцлин, “О проблеме изоморфизма для коммутативных полугрупп”, Матем. сб., 93(135):1 (1974), 103–128; M. A. Taitslin, “On the isomorphism problem for commutative semigroups”, Math. USSR-Sb., 22:1 (1974), 104–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tai74}
\by М.~А.~Тайцлин
\paper О~проблеме изоморфизма для коммутативных полугрупп
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 93(135)
\issue 1
\pages 103--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2961}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=330326}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0294.20054}
\transl
\by M.~A.~Taitslin
\paper On the isomorphism problem for commutative semigroups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 22
\issue 1
\pages 104--128
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v022n01ABEH001688}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2961
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v135/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ernst W Mayr, Albert R Meyer, “The complexity of the word problems for commutative semigroups and polynomial ideals”, Advances in Mathematics, 46:3 (1982), 305  crossref
    2. Dung T. Huynh, “Properties of congruences on commutative monoids”, Semigroup Forum, 30:1 (1984), 351  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:46
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018