RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 1, страницы 133–148 (Mi msb298)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об одном классе операторов Штурма–Лиувилля и приближенном вычислении первых собственных значений

В. А. Садовничий, В. Е. Подольский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе определяется и исследуется специальный класс $S$ операторов Штурма–Лиувилля с простыми асимптотическими свойствами собственных функций. Изучены аналитические свойства потенциалов и дано описание операторов этого класса в терминах переходной функции обратной задачи. Доказана теорема: класс операторов $S$ плотен в множестве операторов Штурма–Лиувилля с потенциалом из $L_2$. Далее выделено явно конструируемое подмножество операторов класса $S$, сохраняющее свойство плотности, и на основании свойств операторов этого подмножества предложен и обоснован метод приближенного вычисления первых собственных чисел оператора Штурма–Лиувилля из его регуляризованных следов.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm298

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:1, 129–145

Реферативные базы данных:

УДК: 517.94
MSC: 34B24, 34L15
Поступила в редакцию: 16.04.1997

Образец цитирования: В. А. Садовничий, В. Е. Подольский, “Об одном классе операторов Штурма–Лиувилля и приближенном вычислении первых собственных значений”, Матем. сб., 189:1 (1998), 133–148; V. A. Sadovnichii, V. E. Podolskii, “A class of Sturm–Liouville operators and approximate calculation of the first eigenvalues”, Sb. Math., 189:1 (1998), 129–145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SadPod98}
\by В.~А.~Садовничий, В.~Е.~Подольский
\paper Об одном классе операторов Штурма--Лиувилля и~приближенном вычислении первых собственных значений
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 1
\pages 133--148
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb298}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm298}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1616448}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0908.34015}
\transl
\by V.~A.~Sadovnichii, V.~E.~Podolskii
\paper A~class of Sturm--Liouville operators and approximate calculation of the first eigenvalues
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 1
\pages 129--145
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n01ABEH000298}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073979600007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0032220856}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb298
  • https://doi.org/10.4213/sm298
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i1/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Садовничий В.А., Дубровский В.В., Малеко Е.М., “Об одном способе приближенного нахождения собственных чисел оператора Штурма-Лиувилля”, Докл. РАН, 369:1 (1999), 16–18  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Sadovnichii, VA, “An estimate for the best approximation of solutions of the Sturm-Liouville problem with an analytic potential by partial sums of asymptotic series”, Differential Equations, 35:4 (1999), 498  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Sadovnichii, VA, “Estimates for the coefficients of asymptotic series for the solutions of the Sturm-Liouville equation with an analytic potential. I”, Differential Equations, 35:2 (1999), 284  mathnet  mathscinet  isi
    4. Sadovnichii, AVA, “Nonuniqueness of solutions to the regularized trace system”, Doklady Mathematics, 71:3 (2005), 411  zmath  isi  elib
    5. В. А. Садовничий, В. Е. Подольский, “Следы операторов”, УМН, 61:5(371) (2006), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Sadovnichii, V. E. Podolskii, “Traces of operators”, Russian Math. Surveys, 61:5 (2006), 885–953  crossref  isi  elib
    6. Садовничий В.А., Подольский В.Е., “Следы дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 45:4 (2009), 462–479  mathscinet  zmath  elib; Sadovnichii V.A.. Podol'skii V.E., “Traces of differential operators”, Differ. Equ., 45:4 (2009), 477–493  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    7. Aslanova N.M., “Study of the asymptotic eigenvalue distribution and trace formula of a second order operator-differential equation”, Bound Value Probl, 2011, 7  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Малеко Е.М., “О методе следов резольвент, вычисленных точно”, Вестник Самарского государственного университета, 2011, № 86, 37–52  mathnet  elib
    9. М. К. Керимов, “Приближенное вычисление собственных значений и собственных функций дифференциальных операторов типа Штурма–Лиувилля методами теории регуляризованных следов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 409–446  mathnet  zmath  adsnasa  elib; M. K. Kerimov, “Approximate computation of eigenvalues and eigenfunctions of Sturm–Liouville differential operators by applying the theory of regularized traces”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 351–386  crossref  isi  elib
    10. Intissar A., “Regularized Trace Formula of Magic Gribov Operator on Bargmann Space”, J. Math. Anal. Appl., 437:1 (2016), 59–70  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:413
    Полный текст:129
    Литература:38
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019