RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1973, том 90(132), номер 1, страницы 3–22 (Mi msb2989)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

О некоторых дифференциально-операторных уравнениях произвольного порядка

Ю. А. Дубинский


Аннотация: На полуоси $(0,+\infty)$ изучается уравнение в банаховом пространстве
\begin{equation} \sum^s_{j=0}Aj\frac{d^ju(t)}{dt^j}=h(t),\quad s\geqslant1, \end{equation}
где $A_0,…,A_s$ – семейство замкнутых операторов, коммутирующих с $\frac d{dt}$. Вводятся следующие классы уравнений (1): параболические, обратно параболические, гиперболические, квазиэллиптические и квазигиперболические уравнения. Ставятся краевые задачи для этих классов и устанавливается их корректность. В основе доказательств лежит теорема о разрешимости операторного уравнения $\sum^s_{j=0}A_jB^ju=h$, где $B$ – замкнутый оператор.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (1654 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1973, 19:1, 1–21

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35R20; Secondary 47A50
Поступила в редакцию: 15.11.1971

Образец цитирования: Ю. А. Дубинский, “О некоторых дифференциально-операторных уравнениях произвольного порядка”, Матем. сб., 90(132):1 (1973), 3–22; Yu. A. Dubinskii, “On some differential-operator equations of arbitrary order”, Math. USSR-Sb., 19:1 (1973), 1–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dub73}
\by Ю.~А.~Дубинский
\paper О~некоторых дифференциально-операторных уравнениях произвольного порядка
\jour Матем. сб.
\yr 1973
\vol 90(132)
\issue 1
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb2989}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=331085}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0255.34054}
\transl
\by Yu.~A.~Dubinskii
\paper On some differential-operator equations of arbitrary order
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1973
\vol 19
\issue 1
\pages 1--21
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1973v019n01ABEH001672}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb2989
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v132/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Дубинский, “Алгебра псевдодифференциальных операторов с аналитическими символами и ее приложения к математической физике”, УМН, 37:5(227) (1982), 97–137  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. A. Dubinskii, “The algebra of pseudodifferential operators with analytic symbols and its applications to mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 37:5 (1982), 109–153  crossref  isi
    2. Enrico Obrecht, “The Cauchy problem for time-dependent abstract parabolic equations of higher order”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 125:2 (1987), 508  crossref
    3. Angelo Favini, “An operational method for abstract degenerate evolution equations of hyperbolic type”, Journal of Functional Analysis, 76:2 (1988), 432  crossref
    4. Lucas Jódar, “Explicit solutions for second order operator differential equations with two boundary value conditions”, Linear Algebra and its Applications, 103 (1988), 73  crossref
    5. Lucas Jódar, “Algebraic and differential operator equations”, Linear Algebra and its Applications, 102 (1988), 35  crossref
    6. Shakhmurov V. Babayev A., “Coercive Problems for Equation with Parameters”, 315, no. 1, 1990, 37–40  isi
    7. Balalayev M., “On Correct Solvability of Arbitrary-Order Differential-Operator Equations”, 317, no. 3, 1991, 526–529  isi
    8. Lomovtsev F., “Abstract Evolution Differential Equations with Discontinuous Operator Coefficients”, Differ. Equ., 31:7 (1995), 1067–1076  mathnet  isi
    9. S. V. Gonchenko, L. P. Shil’nikov, D. V. Turaev, “Dynamical phenomena in systems with structurally unstable Poincaré́ homoclinic orbits”, Chaos, 6:1 (1996), 15  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    10. А. Р. Алиев, “Краевые задачи для одного класса операторно-дифференциальных уравнений высокого порядка с переменными коэффициентами”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 803–814  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. R. Aliev, “Boundary-Value Problems for a Class of Operator Differential Equations of High Order with Variable Coefficients”, Math. Notes, 74:6 (2003), 761–771  crossref  isi
    11. С. Н. Глазатов, “Некоторые неклассические краевые задачи для линейных уравнений смешанного типа”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 44–52  mathnet  mathscinet  zmath; S. N. Glazatov, “Some nonclassical boundary value problems for linear mixed-type equations”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 37–43  crossref  isi
    12. A. R. Aliev, “On the solvability of a class of operator differential equations of the second order on the real axis”, Журн. матем. физ., анал., геом., 2:4 (2006), 347–357  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    13. А. М. Абдрахманов, А. И. Кожанов, “Задача с нелокальным граничным условием для одного класса уравнений нечетного порядка”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 5, 3–12  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. M. Abdrakhmanov, A. I. Kozhanov, “A problem with a nonlocal boundary condition for one class of odd-order equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:5 (2007), 1–10  crossref
    14. В. Б. Шахмуров, “Вложения и сепарабельные дифференциальные операторы в пространствах типа Соболева–Лионса”, Матем. заметки, 84:6 (2008), 907–926  mathnet  crossref  mathscinet; V. B. Shakhmurov, “Embeddings and Separable Differential Operators in Spaces of Sobolev–Lions type”, Math. Notes, 84:6 (2008), 842–858  crossref  isi
    15. А. Р. Алиев, С. С. Мирзоев, “К теории разрешимости краевых задач для одного класса операторно-дифференциальных уравнений высокого порядка”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 63–65  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. R. Aliev, S. S. Mirzoev, “On Boundary Value Problem Solvability Theory for a Class of High-Order Operator-Differential Equations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 209–211  crossref  isi
    16. С. С. Мирзоев, И. Дж. Джафаров, “О разрешимости одной краевой задачи для операторно-дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных”, Матем. заметки, 91:3 (2012), 470–472  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. S. Mirzoev, I. Dzh. Dzhafarov, “On the Solvability of a Boundary-Value Problem for Second-Order Partial Differential Operator Equations”, Math. Notes, 91:3 (2012), 445–448  crossref  isi
    17. П. В. Виноградова, А. М. Самусенко, “Проекционный метод для дифференциально-операторного уравнения третьего порядка с нелинейным монотонным оператором”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:4 (2012), 64–70  mathnet  mathscinet
    18. Пятков С.Г., Уварова М.В., “О некоторых свойствах решений задачи коши для эволюционных уравнений”, Дифференциальные уравнения, 48:3 (2012), 375–375  elib
    19. Pyatkov S.G. Uvarova M.V., “Some Properties of Solutions of the Cauchy Problem for Evolution Equations”, Differ. Equ., 48:3 (2012), 379–389  crossref  isi
    20. Aliev A.R., Elbably A.L., “Well-Posedness of a Boundary Value Problem for a Class of Third-Order Operator-Differential Equations”, Bound. Value Probl., 2013, 140  crossref  isi
    21. П. В. Виноградова, Т. Э. Королева, “Об одном проекционном методе для линейного уравнения третьего порядка”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 26–32  mathnet; P. V. Vinogradova, T. E. Koroleva, “One projection method for linear equation of third order”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 22–27  crossref
    22. Aliev A.R., Mirzoev S.S., Soylemezo M.A., “on Solvability of Third-Order Operator Differential Equation With Parabolic Principal Part in Weighted Space”, J. Funct. space, 2017, 2932134  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:344
    Полный текст:137
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019