RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1971, том 84(126), номер 1, страницы 27–65 (Mi msb3028)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

Граничные задачи для систем с параметром

М. С. Агранович


Аннотация: Рассматриваются задачи вида
$$ A(x,\frac\partial{\partial x},p)u(x)=f(x)\quadв\quad G,\qquad B(x,\frac\partial{\partial x},p)u(x)=g(x)\quadна\quad\Gamma. $$
Здесь $G$ – область в $R_x^n$ с гладкой границей $\Gamma$; $A$ и $B$ – матричные линейные операторы в частных производных с гладкими коэффициентами, полиномиально зависящими от комплексного параметра $p$. Оператор $A$ получается заменой $\partial/\partial x$ на $p$ из оператора $A(x,\partial/\partial x,\partial/\partial t)$, строго гиперболического по И. Г. Петровскому. При некоторых дополнительных предположениях доказываются существование и единственность сильного решения в пространствах $H_{qs}$ и априорная оценка в нормах, содержащих $p$, при больших $\operatorname{Re}p$.
Библиография: 30 названий.

Полный текст: PDF файл (3768 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1971, 13:1, 25–64

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944.4
MSC: 35L50, 35L35, 35A05, 35B45, 35Sxx
Поступила в редакцию: 29.05.1970

Образец цитирования: М. С. Агранович, “Граничные задачи для систем с параметром”, Матем. сб., 84(126):1 (1971), 27–65; M. S. Agranovich, “Boundary value problems for systems with a parameter”, Math. USSR-Sb., 13:1 (1971), 25–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Agr71}
\by М.~С.~Агранович
\paper Граничные задачи для систем с~параметром
\jour Матем. сб.
\yr 1971
\vol 84(126)
\issue 1
\pages 27--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3028}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=285808}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0207.10801|0238.35014}
\transl
\by M.~S.~Agranovich
\paper Boundary value problems for systems with a~parameter
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1971
\vol 13
\issue 1
\pages 25--64
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1971v013n01ABEH001028}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3028
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v126/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Агранович, “Одна теорема о матрице, зависящей от параметров, и ее приложения к гиперболическим системам”, Функц. анализ и его прил., 6:2 (1972), 1–11  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, “Theorem on matrices depending on parameters and its applications to hyperbolic systems”, Funct. Anal. Appl., 6:2 (1972), 85–93  crossref
    2. Б. Р. Вайнберг, “О коротковолновой асимптотике решений стационарных задач и асимптотике при $t\to\infty$ решений нестационарных задач”, УМН, 30:2(182) (1975), 3–55  mathnet  mathscinet  zmath; B. R. Vainberg, “On the short wave asymptotic behaviour of solutions of stationary problems and the asymptotic behaviour as $t\to\infty$ of solutions of non-stationary problems”, Russian Math. Surveys, 30:2 (1975), 1–58  crossref
    3. А. Г. Федотов, “Об эллиптических задачах со спектральным параметром, полиномиально входящим в граничные условия”, УМН, 32:4(196) (1977), 269–270  mathnet  mathscinet  zmath
    4. Л. Р. Волевич, С. Г. Гиндикин, “Метод энергетических оценок в смешанной задаче”, УМН, 35:5(215) (1980), 53–120  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. R. Volevich, S. G. Gindikin, “The method of energy estimates in mixed problems”, Russian Math. Surveys, 35:5 (1980), 57–137  crossref  isi
    5. Нгуен Минь Чыонг, “Об изоморфизме пространств С. Л. Соболева переменного порядка”, Матем. сб., 121(163):1(5) (1983), 3–17  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyen Minh Chuong, “On isomorphism of Sobolev spaces of variable order”, Math. USSR-Sb., 49:1 (1984), 1–17  crossref
    6. Roitberg YA., “Boundary-Value and Mixed Problems for General Hyperbolic Systems in a Complete Scale of Sobolev Type Spaces”, 318, no. 4, 1991, 820–824  isi
    7. С. Ю. Доброхотов, О. Л. Толстова, И. Ю. Чудинович, “Волны в жидкости на упругом основании. Теорема существования и точные решения”, Матем. заметки, 54:6 (1993), 33–55  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, O. L. Tolstova, I. Yu. Chudinovich, “Waves in a fluid over an elastic bottom. The existence theorem and exact solutions”, Math. Notes, 54:6 (1993), 1208–1222  crossref  isi
    8. Б. А. Пламеневский, “О волновом уравнении в цилиндре с ребрами”, Функц. анализ и его прил., 32:1 (1998), 81–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. A. Plamenevskii, “On the Wave Equation in a Cylinder with Edges”, Funct. Anal. Appl., 32:1 (1998), 63–65  crossref  isi
    9. Б. А. Амосов, М. Ш. Бирман, М. И. Вишик, Л. Р. Волевич, И. М. Гельфанд, Л. Ф. Фридлендер, М. А. Шубин, “Михаил Семенович Агранович (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 56:4(340) (2001), 163–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Amosov, M. Sh. Birman, M. I. Vishik, L. R. Volevich, I. M. Gel'fand, L. F. Fridlender, M. A. Shubin, “Mikhail Semenovich Agranovich (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 777–784  crossref  isi
    10. С. И. Матюкевич, Б. А. Пламеневский, “О динамических задачах теории упругости в областях с ребрами”, Алгебра и анализ, 18:3 (2006), 158–233  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. I. Matyukevich, B. A. Plamenevskii, “Elastodynamics in domains with edges”, St. Petersburg Math. J., 18:3 (2007), 459–510  crossref
    11. В. Б. Дмитриев, “О нелокальной задаче для уравненияв частных производных первого порядка”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 4, 3–11  mathnet  mathscinet; V. B. Dmitriev, “A nonlocal problem for a first-order partial differential equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:4 (2012), 1–8  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:97
    Литература:28
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019