RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 87(129), номер 2, страницы 254–274 (Mi msb3048)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Наилучшие приближения функций в метрике $L_p$ полиномами Хаара и Уолша

Б. И. Голубов


Аннотация: В работе оценивается модуль непрерывности функций в метрике $L_p$ $(1\leqslant p<\infty)$ через ее наилучшие приближения в этой метрике полиномами Хаара и Уолша. Кроме того, получены оценки наилучших приближений функций полиномами Хаара и Уолша в метрике $L_q$ через эти же приближения в метрике $L_p$ $(1\leqslant p<q\leqslant\infty)$. В последнем случае результаты аналогичны тем, которые для приближений тригонометрическими полиномами доказаны П. Л. Ульяновым, а также С. Б. Стечкиным и А. А. Конюшковым.
Библиография: 26 названий.

Полный текст: PDF файл (1811 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 16:2, 265–285

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 41A30; Secondary 41A10
Поступила в редакцию: 11.12.1970

Образец цитирования: Б. И. Голубов, “Наилучшие приближения функций в метрике $L_p$ полиномами Хаара и Уолша”, Матем. сб., 87(129):2 (1972), 254–274; B. I. Golubov, “Best approximations of functions in the $L_p$ metric by Haar and Walsh polynomials”, Math. USSR-Sb., 16:2 (1972), 265–285

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol72}
\by Б.~И.~Голубов
\paper Наилучшие приближения функций в~метрике $L_p$ полиномами Хаара и~Уолша
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 87(129)
\issue 2
\pages 254--274
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3048}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=293315}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0235.42012|0249.42015}
\transl
\by B.~I.~Golubov
\paper Best approximations of functions in the $L_p$ metric by Haar and Walsh polynomials
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 16
\issue 2
\pages 265--285
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v016n02ABEH001425}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3048
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v129/i2/p254

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. А. Стороженко, В. Г. Кротов, П. Освальд, “Прямые и обратные теоремы типа Джексона в пространствах $L^p$, $0<p<1$”, Матем. сб., 98(140):3(11) (1975), 395–415  mathnet  mathscinet  zmath; È. A. Storozhenko, V. G. Krotov, P. Oswald, “Direct and converse theorems of Jackson type in $L^p$ spaces, $0<p<1$”, Math. USSR-Sb., 27:3 (1975), 355–374  crossref
    2. Oswald P., “Spline Approximation in the Lp-Metric, 0 Less-Than-Or-Equal-to P Less-Than-Or-Equal-to 1”, Math. Nachr., 94 (1980), 69–96  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. В. И. Иванов, “Приближение в $L_p$ полиномами по системе Уолша”, Матем. сб., 134(176):3(11) (1987), 386–403  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Ivanov, “Approximation in $L_p$ by polynomials in the Walsh system”, Math. USSR-Sb., 62:2 (1989), 385–402  crossref
    4. Г. А. Акишев, “Обобщённая система Хаара и теоремы вложения в симметричные пространства”, Фундамент. и прикл. матем., 8:2 (2002), 319–334  mathnet  mathscinet  zmath
    5. П. А. Терехин, “О наилучшем приближении функций в метрике $L_p$ полиномами по аффинной системе”, Матем. сб., 202:2 (2011), 131–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. A. Terekhin, “Best approximation of functions in $L_p$ by polynomials on affine system”, Sb. Math., 202:2 (2011), 279–306  crossref  isi
    6. С. С. Волосивец, “Теоремы вложения для $\mathbf{P}$-ичных пространств Харди и $VMO$”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014), 518–525  mathnet  crossref  elib
    7. С. Б. Вакарчук, А. Н. Щитов, “Оценки погрешностей приближения функций из классов $L_p^1$ полиномами и частными суммами рядов по системам Хаара и Фабера–Шаудера”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 45–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Vakarchuk, A. N. Shchitov, “Estimates for the error of approximation of functions in $L_p^1$ by polynomials and partial sums of series in the Haar and Faber–Schauder systems”, Izv. Math., 79:2 (2015), 257–287  crossref  isi  elib
    8. С. А. Стасюк, “Приближение некоторых гладкостных классов периодических функций многих переменных полиномами по тензорной системе Хаара”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 251–260  mathnet  mathscinet  elib
    9. “Approximation of Certain Smoothness Classes of Periodic Functions of Several Variables By Polynomials With Regard to the Tensor Haar System”, Tr. Inst. Mat. Mekhaniki URO RAN, 21:4 (2015), 251–260  mathscinet  zmath  isi
    10. С. С. Волосивец, Б. И. Голубов, “Обобщенная абсолютная сходимость рядов из коэффициентов Фурье по системам типа Хаара”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 1, 10–20  mathnet; S. S. Volosivets, B. I. Golubov, “Generalized absolute convergence of series from Fourier coeficients by systems of Haar type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:1 (2018), 7–16  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:378
    Полный текст:172
    Литература:34
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020