RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1973, том 90(132), номер 3, страницы 372–402 (Mi msb3055)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

О некоторых инвариантах динамических систем на двумерных многообразиях (необходимые и достаточные условия топологической эквивалентности транзитивных систем)

С. Х. Арансон, В. З. Гринес


Аннотация: В статье выделяются топологические инварианты динамических систем, заданных на замкнутом ориентируемом двумерном многообразии $M^2$ рода $p>1$, позволяющие различать топологически неэквивалентные системы при наличии у них незамкнутых устойчивых по Пуассону траекторий и негомотопных нулю замкнутых траекторий.
Устанавливаются необходимые и достаточные условия топологической эквивалентности транзитивных динамических систем на $M^2$.
Рисунков: 6.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (3720 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1973, 19:3, 365–393

Реферативные базы данных:

УДК: 517.917
MSC: 34C35, 58F10
Поступила в редакцию: 22.06.1971

Образец цитирования: С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “О некоторых инвариантах динамических систем на двумерных многообразиях (необходимые и достаточные условия топологической эквивалентности транзитивных систем)”, Матем. сб., 90(132):3 (1973), 372–402; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, “On some invariants of dynamical systems on two-dimensional manifolds (necessary and sufficient conditions for the topological equivalence of transitive dynamical systems)”, Math. USSR-Sb., 19:3 (1973), 365–393

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AraGri73}
\by С.~Х.~Арансон, В.~З.~Гринес
\paper О~некоторых инвариантах динамических систем на двумерных многообразиях (необходимые и~достаточные условия топологической эквивалентности транзитивных систем)
\jour Матем. сб.
\yr 1973
\vol 90(132)
\issue 3
\pages 372--402
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3055}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=339275}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0252.54027}
\transl
\by S.~Kh.~Aranson, V.~Z.~Grines
\paper On~some invariants of dynamical systems on two-dimensional manifolds (necessary and sufficient conditions for the topological equivalence of transitive dynamical systems)
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1973
\vol 19
\issue 3
\pages 365--393
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1973v019n03ABEH001784}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3055
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v132/i3/p372

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “О топологической эквивалентности минимальных множеств динамических систем на двумерных многообразиях”, УМН, 28:4(172) (1973), 205–206  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. З. Гринес, “О топологической эквивалентности одномерных базисных множеств диффеоморфизмов на двумерных многообразиях”, УМН, 29:6(180) (1974), 163–164  mathnet  mathscinet  zmath
    3. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “О представлении минимальных множеств потоков на двумерных многообразиях геодезическими линиями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:1 (1978), 104–129  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, “On the representation of minimal sets of currents on two-dimensional manifolds by geodesics”, Math. USSR-Izv., 12:1 (1978), 103–124  crossref
    4. Gilbert Levitt, “Foliations and laminations on hyperbolic surfaces”, Topology, 22:2 (1983), 119  crossref  mathscinet  zmath
    5. Р. В. Плыкин, “О геометрии гиперболических аттракторов гладких каскадов”, УМН, 39:6(240) (1984), 75–113  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; R. V. Plykin, “On the geometry of hyperbolic attractors of smooth cascades”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 85–131  crossref  isi
    6. С. Х. Арансон, “О топологической эквивалентности слоений с особенностями и гомеоморфизмов с инвариантными слоениями на двумерных многообразиях”, УМН, 41:3(249) (1986), 167–168  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, “Topological equivalence of fiberings with singularities and homeomorphisms with invariant fiberings on two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 41:3 (1986), 197–198  crossref  isi
    7. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “Топологическая классификация потоков на замкнутых двумерных многообразиях”, УМН, 41:1(247) (1986), 149–169  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, “Topological classification of flows on closed two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 41:1 (1986), 183–208  crossref  isi
    8. Д. В. Аносов, “О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:1 (1987), 16–43  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the behavior in the Euclidean or Lobachevsky plane of trajectories that cover trajectories of flows on closed surfaces. I”, Math. USSR-Izv., 30:1 (1988), 15–38  crossref
    9. Д. В. Аносов, “О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. II”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 52:3 (1988), 451–478  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the behavior in the Euclidean or Lobachevsky plane of trajectories that cover trajectories of flows on closed surfaces. II”, Math. USSR-Izv., 32:3 (1989), 449–474  crossref
    10. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “О $C^r$-лемме о замыкании на поверх­ностях”, УМН, 43:5(263) (1988), 173–174  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “On the $C^r$-closing lemma on surfaces”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 209–210  crossref  isi
    11. Д. В. Аносов, “О бесконечных кривых на бутылке Клейна”, Матем. сб., 180:1 (1989), 39–56  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On infinite curves on the Klein bottle”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 41–58  crossref  isi
    12. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “О структуре квазиминимальных множеств слоений на поверхностях”, Матем. сб., 185:8 (1994), 31–62  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “On the structure of quasiminimal sets of foliations on surfaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 397–424  crossref  isi
    13. S. Aranson, E. Zhuzhoma, “Maier's theorems and geodesic laminations of surface flows”, J Dyn Control Syst, 2:4 (1996), 557  crossref  mathscinet  zmath  elib
    14. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “О непрерывности геодезических каркасов потоков на поверхностях”, Матем. сб., 188:7 (1997), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “On continuity of geodesic frameworks of flows on surfaces”, Sb. Math., 188:7 (1997), 955–972  crossref  isi
    15. Mirko Degli Esposti, Gianluigi Del Magno, Marco Lenci, Nonlinearity, 11:4 (1998), 991  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. S. Aranson, E. Zhuzhoma, “Qualitative theory of flows on surfaces (A review)”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 90:3 (1998), 2051  crossref  mathscinet  zmath
    17. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, И. А. Тельных, “Транзитивные и сверхтранзитивные потоки на замкнутых неориентируемых поверхностях”, Матем. заметки, 63:4 (1998), 625–628  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, I. A. Tel'nykh, “Transitive and supertransitive flows on closed nonorientable surfaces”, Math. Notes, 63:4 (1998), 549–552  crossref  isi
    18. Aranson S., Zhuzhoma E., Medvedev V., “Continuity and Collapse of the Geodesic Framework of Flows on Surfaces”, Dokl. Akad. Nauk, 362:1 (1998), 7–11  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    19. И. А. Тельных, “Топологическая классификация сверхтранзитивных потоков на замкнутых неориентируемых поверхностях. Часть I. Необходимые условия топологической эквивалентности”, Матем. заметки, 68:3 (2000), 461–470  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Tel'nykh, “Topological classification of supertransitive flows on closed nonorientable surfaces. I: Necessary conditions for topological equivalence”, Math. Notes, 68:3 (2000), 397–404  crossref  isi
    20. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “О свойствах абсолюта, влияющих на гладкость потоков на замкнутых поверхностях”, Матем. заметки, 68:6 (2000), 819–829  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “Properties of the Absolute That Affect Smoothness of Flows on Closed Surfaces”, Math. Notes, 68:6 (2000), 695–703  crossref  isi  elib
    21. S. Aranson, V. Grines, E. Zhuzhoma, “On Anosov–Weil problem”, Topology, 40:3 (2001), 475  crossref  mathscinet  zmath
    22. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Асимптотическое поведение накрывающих кривых на универсальных накрытиях поверхностей”, Монодромия в задачах алгебраической геометрии и дифференциальных уравнений, Сборник статей, Тр. МИАН, 238, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 5–54  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Asymptotic Behavior of Covering Curves on the Universal Coverings of Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 238 (2002), 1–46
    23. N.G. Markley, M.H. Vanderschoot, “Remote limit points on surfaces”, Journal of Differential Equations, 188:1 (2003), 221  crossref  mathscinet  zmath
    24. Aranson S. Grines V. Kaimanovich V., “Classification of Supertransitive 2-Webs on Surfaces”, J. Dyn. Control Syst., 9:4 (2003), 455–468  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “Нелокальные свойства аналитических потоков на замкнутых ориентируемых поверхностях”, Динамические системы и смежные вопросы геометрии, Сборник статей. Посвящается памяти академика Андрея Андреевича Болибруха, Тр. МИАН, 244, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 6–22  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal Properties of Analytic Flows on Closed Orientable Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 244 (2004), 2–17
    26. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Тр. МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
    27. Е. В. Жужома, “О непрерывной зависимости геодезических каркасов в хаусдорфовой метрике”, Матем. заметки, 77:6 (2005), 935–937  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zhuzhoma, “Continuous Dependence of Geodesic Frames in the Hausdorff Metric”, Math. Notes, 77:6 (2005), 862–864  crossref  isi
    28. С. Х. Арансон, И. А. Гореликова, Е. В. Жужома, “О замкнутых секущих иррациональных потоков на поверхностях”, Матем. сб., 197:2 (2006), 35–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Kh. Aranson, I. A. Gorelikova, E. V. Zhuzhoma, “Closed cross-sections of irrational flows on surfaces”, Sb. Math., 197:2 (2006), 173–192  crossref  isi  elib
    29. N. Markley, M. Vanderschoot, “Recurrent orbits for flows on surfaces”, Journal of Differential Equations, 244:5 (2008), 1210  crossref  mathscinet  zmath
    30. Медведев Т.В., “Классификация потоков типа черри на неориентируемой поверхности рода три”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 2, 139–145  elib
    31. Медведев Т.В., “Классификация потоков типа черри на неориентируемой поверхности рода три”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 2-1, 139–145  elib
    32. Budnyts'ka N.V., Rybalkina T.V., “Realization of a Closed 1-Form on Closed Oriented Surfaces”, Ukr. Math. J., 64:6 (2012), 844–856  crossref  mathscinet  zmath  isi
    33. Alexander Bufetov, “Limit theorems for translation flows”, Ann. Math, 179:2 (2013), 431  crossref  mathscinet
    34. Maksymenko S., Polulyakh E., “Foliations With All Non-Closed Leaves on Non-Compact Surfaces”, Methods Funct. Anal. Topol., 22:3 (2016), 266–282  mathscinet  zmath  isi
    35. Grines V., Zhuzhoma E., “Around Anosov-Weil Theory”, Modern Theory of Dynamical Systems: a Tribute to Dmitry Victorovich Anosov, Contemporary Mathematics, 692, eds. Katok A., Pesin Y., Hertz F., Amer Mathematical Soc, 2017, 123–154  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Н. В. Исаенкова, Е. В. Жужома, “Сопряжение диффеоморфизмов Смейла-Виеториса посредством сопряжения эндоморфизмов”, Журнал СВМО, 19:1 (2017), 38–50  mathnet  crossref  elib
    37. В. З. Гринес, Е. Д. Куренков, “Представление просторно расположенных совершенных аттракторов диффеоморфизмов геодезическими ламинациями”, Журнал СВМО, 20:2 (2018), 159–174  mathnet  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:289
    Полный текст:124
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020