RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 96(138), номер 2, страницы 189–211 (Mi msb3123)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О сходимости сферических средних Рисса кратных рядов Фурье

Б. И. Голубов


Аннотация: Доказывается $N$-мерный аналог одной теоремы А. И. Плесснера–П. Л. Ульянова об эквивалентных условиях сходимости некоторых рядов и интегралов. Из него получается достаточное условие на квадратический модуль непрерывности периодической функции $N\geqslant2$ переменных, которое обеспечивает сходимость почти всюду сферических сумм ее ряда Фурье. Доказывается двумерный аналог теоремы Лузина–Данжуа и $N$-мерный аналог признака Дини–Липшица. Приводится необходимое и достаточное условие на функцию $\Phi(u)$, которое обеспечивает точечную сходимость сферических средних Рисса критического порядка кратных рядов Фурье функций ограниченной $\Phi$-вариации.
Библиография: 33 названия.

Полный текст: PDF файл (1847 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 25:2, 177–197

Реферативные базы данных:

УДК: 517.522.3
MSC: Primary 42A20, 42A92; Secondary 42A28, 26A15, 26A45
Поступила в редакцию: 18.02.1974

Образец цитирования: Б. И. Голубов, “О сходимости сферических средних Рисса кратных рядов Фурье”, Матем. сб., 96(138):2 (1975), 189–211; B. I. Golubov, “On convergence of Riesz spherical means of multiple Fourier series”, Math. USSR-Sb., 25:2 (1975), 177–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol75}
\by Б.~И.~Голубов
\paper О~сходимости сферических средних Рисса кратных рядов Фурье
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 96(138)
\issue 2
\pages 189--211
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3123}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=382993}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0305.42022}
\transl
\by B.~I.~Golubov
\paper On convergence of Riesz spherical means of multiple Fourier series
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 25
\issue 2
\pages 177--197
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v025n02ABEH002205}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v138/i2/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. И. Голубов, “О суммируемости интегралов Фурье сферическими средними Рисса”, Матем. сб., 104(146):4(12) (1977), 577–596  mathnet  mathscinet  zmath; B. I. Golubov, “On the summability of Fourier integrals by Riesz spherical means”, Math. USSR-Sb., 33:4 (1977), 501–518  crossref  isi
    2. Christopher Meaney, “On almost-everywhere convergent eigenfunction expansions of the Laplace–Beltrami operator”, Math Proc Camb Phil Soc, 92:1 (1982), 129  crossref  mathscinet  zmath
    3. М. И. Дьяченко, “Некоторые проблемы теории кратных тригонометрических рядов”, УМН, 47:5(287) (1992), 97–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Dyachenko, “Some problems in the theory of multiple trigonometric series”, Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 103–171  crossref  isi
    4. М. И. Дьяченко, “$U$-сходимость почти всюду двойных рядов Фурье”, Матем. сб., 186:1 (1995), 47–64  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Dyachenko, “$U$-convergence almost everywhere of double Fourier series”, Sb. Math., 186:1 (1995), 47–64  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:63
    Литература:29

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017