RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 96(138), номер 2, страницы 240–275 (Mi msb3125)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в полупространстве

В. Г. Мазья, И. В. Гельман


Аннотация: Получены необходимые и достаточные (а также более явные достаточные) условия справедливости следующих оценок для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в полупространстве $\mathbf R_+^n=\{(x,t):x\in\mathbf R^{n-1}, t\geqslant0\}$:
\begin{gather*} \|\mathscr R(D)u\|^2\leqslant C\|\mathscr P(D)u\|^2,\qquad u\in C_0^\infty(\mathbf R_+^n),\quad(\mathscr Q_j(D)u)(x;0)=0 (j=1,…,N),
\|\mathscr R(D)u\|^2\leqslant C(\|\mathscr P(D)u\|^2+\sum_{j=1}^N\langle\langle\mathscr Q_j(D)u\rangle\rangle _{s_j}^2), \end{gather*}
где ${\|\cdot\|}$, $\langle\langle \cdot \rangle\rangle$ – нормыn в $L_2(\mathbf R_+^n)$ и $H_s(\partial\mathbf R_+^n)$,
$$ D=(\frac1i \frac\partial{\partial x_1},…,\frac1i \frac\partial{\partial x_{n-1}};\frac1i \frac\partial{\partial t}), $$
$C_0^\infty(\mathbf R_+^n)$ – пространство сужений на $\mathbf R_+^n$ функций из $C_0^\infty(\mathbf R^n)$.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (3191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 25:2, 225–258

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: 35B45, 35E99
Поступила в редакцию: 28.01.1974

Образец цитирования: В. Г. Мазья, И. В. Гельман, “Оценки для дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в полупространстве”, Матем. сб., 96(138):2 (1975), 240–275; V. G. Maz'ya, I. V. Gel'man, “Estimates for differential operators with constant coefficients in a half-space”, Math. USSR-Sb., 25:2 (1975), 225–258

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MazGel75}
\by В.~Г.~Мазья, И.~В.~Гельман
\paper Оценки для дифференциальных операторов с~постоянными коэффициентами в~полупространстве
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 96(138)
\issue 2
\pages 240--275
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3125}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=509092}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0306.35018}
\transl
\by V.~G.~Maz'ya, I.~V.~Gel'man
\paper Estimates for differential operators with constant coefficients in a~half-space
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 25
\issue 2
\pages 225--258
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v025n02ABEH002207}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3125
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v138/i2/p240

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gelman I., Mazya V., “On the Dominance of Partial-Differential Operators with Constant-Coefficients in a Half-Space”, Math. Nachr., 95 (1980), 47–78  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Полный текст:78
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020