RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 87(129), номер 3, страницы 324–337 (Mi msb3127)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нелинейные уравнения типа Гаммерштейна с потенциальными и монотонными операторами в банаховых пространствах

М. М. Вайнберг, И. М. Лаврентьев


Аннотация: Доказываются теоремы существования и единственности решения уравнения типа Гаммерштейна
\begin{equation} x=SF(x) \end{equation}
в банаховых пространствах. Основное отличие данного исследования от ранее известных заключается в том, что $S$ – замкнутый оператор из одного банахова пространства в другое, а оценки на $F$ задаются лишь на некоторых множествах рассматриваемого пространства. Доказательство основных предложений связано с расширением нелинейных отображений, непрерывность которых не предполагается. Вводится понятие обобщенного решения, указываются достаточные условия его единственности и совпадения с точным решением.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (1176 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 16:3, 333–347

Реферативные базы данных:

УДК: 517.934
MSC: Primary 47H99; Secondary 47H05
Поступила в редакцию: 04.12.1970

Образец цитирования: М. М. Вайнберг, И. М. Лаврентьев, “Нелинейные уравнения типа Гаммерштейна с потенциальными и монотонными операторами в банаховых пространствах”, Матем. сб., 87(129):3 (1972), 324–337; M. M. Vainberg, I. M. Lavrent'ev, “Nonlinear equations of Hammerstein type with potential and monotone operators in Banach spaces”, Math. USSR-Sb., 16:3 (1972), 333–347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VaiLav72}
\by М.~М.~Вайнберг, И.~М.~Лаврентьев
\paper Нелинейные уравнения типа Гаммерштейна с~потенциальными и~монотонными операторами в~банаховых пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 87(129)
\issue 3
\pages 324--337
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3127}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=296776}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0249.47062}
\transl
\by M.~M.~Vainberg, I.~M.~Lavrent'ev
\paper Nonlinear equations of Hammerstein type with potential and monotone operators in Banach spaces
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 16
\issue 3
\pages 333--347
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v016n03ABEH001429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v129/i3/p324

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. R Kannan, John Locker, “Operators and nonlinear Hammerstein equations”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 53:1 (1976), 1  crossref
    2. R KANNAN, J LOCKER, “Nonlinear boundary value problems and operators”, Journal of Differential Equations, 28:1 (1978), 60  crossref
    3. Durante T. Kupenko O.P. Manzo R., “on Attainability of Optimal Controls in Coefficients For System of Hammerstein Type With Anisotropic P-Laplacian”, Ric. Mat., 66:2 (2017), 259–292  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:96
    Литература:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019