RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 87(129), номер 3, страницы 417–454 (Mi msb3133)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

О вырождающейся задаче с косой производной

В. Г. Мазья


Аннотация: Изучается задача с косой производной для эллиптического уравнения второго порядка. Предполагается, что на границе $\Gamma$ выделены гладкие компактные подмногообразия $\Gamma_0\supset\Gamma_1\supset\cdots\supset\Gamma_s$ и что векторное поле касается $\Gamma_i$ ($i\leqslant s-1$) в точках $\Gamma_{i+1}$ и не касается $\Gamma_s$. Показано, что задача однозначно разрешима, получены оценки решений в $L_p(\Gamma)$ ($1<p\leqslant\infty$) и доказана компактность обратного оператора.
Библиография: 29 названий.

Полный текст: PDF файл (3124 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 16:3, 429–469

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35J70; Secondary 35J25, 35S15
Поступила в редакцию: 29.03.1971

Образец цитирования: В. Г. Мазья, “О вырождающейся задаче с косой производной”, Матем. сб., 87(129):3 (1972), 417–454; V. G. Maz'ya, “On a degenerating problem with directional derivative”, Math. USSR-Sb., 16:3 (1972), 429–469

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Maz72}
\by В.~Г.~Мазья
\paper О~вырождающейся задаче с~косой производной
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 87(129)
\issue 3
\pages 417--454
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3133}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=312057}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0262.35024}
\transl
\by V.~G.~Maz'ya
\paper On a~degenerating problem with directional derivative
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 16
\issue 3
\pages 429--469
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v016n03ABEH001435}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3133
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v129/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bengt Winzell, “The oblique derivative problem II”, Ark Mat, 17:1-2 (1979), 107  crossref  mathscinet  zmath
    2. Б. П. Панеях, “К теории разрешимости задачи с косой производной”, Матем. сб., 114(156):2 (1981), 226–268  mathnet  mathscinet  zmath; B. P. Paneah, “On the theory of solvability of a problem with oblique derivative”, Math. USSR-Sb., 42:2 (1982), 197–235  crossref
    3. Bengt Winzell, “A boundary value problem with an oblique derivative”, Communications in Partial Differential Equations, 6:3 (1981), 305  crossref
    4. Mikhailov YA., “Boundary-Values in Lp, P-Greater-Than-1, of Solutions of 2nd-Order Linear Elliptic-Equations”, Differ. Equ., 19:2 (1983), 243–258  isi
    5. Б. П. Панеях, “Некоторые краевые задачи для эллиптических уравнений и связанные с ними алгебры Ли”, Матем. сб., 126(168):2 (1985), 215–246  mathnet  mathscinet  zmath; B. P. Paneah, “Some boundary value problems for elliptic equations, and the Lie algebras associated with them”, Math. USSR-Sb., 54:1 (1986), 207–237  crossref
    6. Panejah B., “Nonelliptic Boundary-Problems and Related Lie-Algebras”, 283, no. 1, 1985, 49–53  isi
    7. В. Ю. Шелепов, “О граничных свойствах решений эллиптических уравнений в многомерных областях, представимых с помощью разности выпуклых функций”, Матем. сб., 133(175):4(8) (1987), 446–468  mathnet  mathscinet  zmath; V. Yu. Shelepov, “On boundary properties of solutions of elliptic equations in multidimensional domains representable by means of the difference of convex functions”, Math. USSR-Sb., 61:2 (1988), 437–460  crossref  isi
    8. Б. П. Панеях, “Некоторые краевые задачи для эллиптических уравнений и связанные с ними алгебры Ли. II”, Матем. сб., 133(175):4(8) (1987), 508–538  mathnet  mathscinet  zmath; B. P. Paneah, “Some boundary value problems for elliptic equations, and the Lie algebras connected with them. II”, Math. USSR-Sb., 61:2 (1988), 495–527  crossref
    9. Alimov S., “Smoothness of a Solution of a Degenerate Problem Involving a Directional Derivative”, Differ. Equ., 23:1 (1987), 1–10  isi
    10. В. И. Горбачук, А. В. Князюк, “Граничные значения решений дифференциально-операторных уравнений”, УМН, 44:3(267) (1989), 55–91  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Gorbachuk, A. V. Knyazyuk, “Boundary values of solutions of operator-differential equations”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 67–111  crossref  isi
    11. А. К. Гущин, В. П. Михайлов, “О существовании граничных значений решений эллиптического уравнения”, Матем. сб., 182:6 (1991), 787–810  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. K. Gushchin, V. P. Mikhailov, “On the existence of boundary values of solutions of an elliptic equation”, Math. USSR-Sb., 73:1 (1992), 171–194  crossref  isi
    12. В. Г. Мазья, Т. О. Шапошникова, “Точечные интерполяционные неравенства для производных с наилучшими константами”, Функц. анализ и его прил., 36:1 (2002), 36–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Maz'ya, T. O. Shaposhnikova, “Sharp Pointwise Interpolation Inequalities for Derivatives”, Funct. Anal. Appl., 36:1 (2002), 30–48  crossref  isi  elib
    13. P. Popivanov, N. Kutev, “Viscosity solutions to the degenerate oblique derivative problem for fully nonlinear elliptic equations”, Math Nachr, 278:7-8 (2005), 888  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. L.G. Softova, “-Solvability for the Parabolic Poincaré Problem”, Communications in Partial Differential Equations, 29:11-12 (2005), 1783  crossref
    15. Dian K. Palagachev, “The Poincaré problem in -Sobolev spaces—I: codimension one degeneracy”, Journal of Functional Analysis, 229:1 (2005), 121  crossref
    16. Dian K. Palagachev, “Neutral Poincaré problem in Lp-Sobolev spaces: Regularity and Fredholmness”, Internat Math Res Notices, 2006 (2006), 1  crossref
    17. Dian K. Palagachev, “ W 2,p -a priori estimates for the emergent Poincaré Problem”, J Global Optim, 40:1-3 (2008), 305  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Dian K. Palagachev, “The Poincaré Problem inLp-Sobolev Spaces II: Full Dimension Degeneracy”, Communications in Partial Differential Equations, 33:2 (2008), 209  crossref
    19. А. К. Гущин, “Оценки решения задачи Дирихле с граничной функцией из $L_p$”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 53–67  mathnet  crossref  elib
    20. Гущин А.К., “О разрешимости задачи дирихле с граничной функцией из l_{p} для эллиптического уравнения второго порядка”, Доклады Академии наук, 437:5 (2011), 583–586  elib
    21. Gushchin A.K., “Solvability of the Dirichlet Problem for a Second-Order Elliptic Equation with a Boundary Function From l-P”, Dokl. Math., 83:2 (2011), 219–221  crossref  isi
    22. А. К. Гущин, “О задаче Дирихле для эллиптического уравнения второго порядка с граничной функцией из $L_p$”, Матем. сб., 203:1 (2012), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. K. Gushchin, “The Dirichlet problem for a second-order elliptic equation with an $L_p$ boundary function”, Sb. Math., 203:1 (2012), 1–27  crossref  isi
    23. Burskii V.P. Lesina E.V., “Neumann Problem and One Oblique-Derivative Problem for an Improperly Elliptic Equation”, Ukr. Math. J., 64:4 (2012), 511–524  crossref  isi
    24. С. И. Безродных, В. И. Власов, “Применение метода мультиполей к прямым и обратным задачам для уравнения Грэда–Шафранова с нелокальным условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:4 (2014), 619–685  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Bezrodnykh, V. I. Vlasov, “Application of the multipole method to direct and inverse problems for the Grad–Shafranov equation with a nonlocal condition”, Comput. Math. Math. Phys., 54:4 (2014), 631–695  crossref  isi  elib
    25. А. К. Гущин, “О разрешимости задачи Дирихле для неоднородного эллиптического уравнения второго порядка”, Матем. сб., 206:10 (2015), 71–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. K. Gushchin, “Solvability of the Dirichlet problem for an inhomogeneous second-order elliptic equation”, Sb. Math., 206:10 (2015), 1410–1439  crossref  isi
    26. А. К. Гущин, “Критерий существования граничных значений в $L_p$ решений эллиптического уравнения”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 53–73  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. K. Gushchin, “A criterion for the existence of $L_p$ boundary values of solutions to an elliptic equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 44–64  crossref  isi  elib
    27. V. I. Vlasov, “Hardy spaces, approximation issues and boundary value problems”, Eurasian Math. J., 9:3 (2018), 85–94  mathnet  crossref
    28. А. К. Гущин, “О граничных значениях решений эллиптического уравнения”, Матем. сб., 210:12 (2019), 67–97  mathnet  crossref  mathscinet; A. K. Gushchin, “The boundary values of solutions of an elliptic equation”, Sb. Math., 210:12 (2019), 1724–1752  crossref
    29. А. К. Гущин, “О существовании граничных значений в $L_2$ решений эллиптического уравнения”, Математическая физика и приложения, Сборник статей. К 95-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 306, МИАН, М., 2019, 56–74  mathnet  crossref  mathscinet; A. K. Gushchin, “On the Existence of $L_2$ Boundary Values of Solutions to an Elliptic Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 306 (2019), 47–65  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:104
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020