RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 88(130), номер 1(5), страницы 38–60 (Mi msb3145)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Метод ортогональных проекций и краевая задача Дирихле в областях с мелкозернистой границей

Е. Я. Хруслов


Аннотация: Рассматривается краевая задача Дирихле для эллиптического самосопряженного оператора $L$ в области $D^{(s)}=D\setminus\bigcup_{i=1}^s F_i^{(s)}$, где $D$ – ограниченная область в $R_n$, a $F_i^{(s)}$ – непересекающиеся замкнутые множества (зерна). Доказано, что если диаметры зерен стремятся к нулю, а их число $s$ – к бесконечности, то при определенных условиях решение зтой задачи сходится к решению некоторой другой краевой задачи в более простой (по сравнению с $D^{(s)}$) области $D$.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (1806 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 17:1, 37–59

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35J40
Поступила в редакцию: 13.04.1971

Образец цитирования: Е. Я. Хруслов, “Метод ортогональных проекций и краевая задача Дирихле в областях с мелкозернистой границей”, Матем. сб., 88(130):1(5) (1972), 38–60; E. Ya. Khruslov, “The method of orthogonal projections and the Dirichlet problem in domains with a fine-grained boundary”, Math. USSR-Sb., 17:1 (1972), 37–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khr72}
\by Е.~Я.~Хруслов
\paper Метод ортогональных проекций и~краевая задача Дирихле в~областях с~мелкозернистой границей
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 88(130)
\issue 1(5)
\pages 38--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3145}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=407448}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0248.35047}
\transl
\by E.~Ya.~Khruslov
\paper The method of orthogonal projections and the Dirichlet problem in domains with a~fine-grained boundary
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 17
\issue 1
\pages 37--59
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v017n01ABEH001490}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v130/i1/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Я. Хруслов, “Первая краевая задача в областях со сложной границей для уравнений высших порядков”, Матем. сб., 103(145):4(8) (1977), 614–629  mathnet  mathscinet  zmath; E. Ya. Khruslov, “The first boundary value problem in domains with a complicated boundary for higher order equations”, Math. USSR-Sb., 32:4 (1977), 535–549  crossref  isi
    2. G. Maso, G. Paderni, “Variational inequalities for the biharmonic operator with variable obstacles”, Annali di Matematica, 153:1 (1988), 203  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Michele Balzano, “Random relaxed Dirichlet problems”, Annali di Matematica pura ed applicata, 153:1 (1988), 133  crossref
    4. Satoshi Kaizu, “Behavior of solutions of the Poisson equation under fragmentation of the boundary of the domain”, Japan J Appl Math, 7:1 (1990), 77  crossref
    5. Satoshi Kaizu, “The Poisson Equation with Nonautonomous Semilinear Boundary Conditions in Domains with Many Time Holes”, SIAM J Math Anal, 22:5 (1991), 1222  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. dalMaso, G, “Asymptotic behavior of solutions of Dirichlet problems”, Bollettino Della Unione Matematica Italiana, 11A:2 (1997), 253  isi
    7. Gianni Dal Maso, Igor V. Skrypnik, “Asymptotic behaviour of nonlinear Dirichlet problems in perforated domains”, Annali di Matematica, 174:1 (1998), 13  crossref  mathscinet  zmath
    8. D. Maso, I. V. Skrypnik, “Asymptotic behaviour of nonlinear elliptic higher order equations in perforated domains”, J Anal Math, 79:1 (1999), 63  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Juan Casado Diaz, Adriana Garroni, “Asymptotic Behavior of Nonlinear Elliptic Systems on Varying Domains”, SIAM J Math Anal, 31:3 (2000), 581  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. sango Mamadou, “Averaging of a semilinear elliptic spectral problem in a varying domain”, Applicable Analysis, 80:1-2 (2001), 1  crossref
    11. M. Sango, “ASYMPTOTIC BEHAVIOR OF A STOCHASTIC EVOLUTION PROBLEM IN A VARYING DOMAIN”, Stochastic Analysis and Applications, 20:6 (2002), 1331  crossref
    12. Youcef Amirat, Olivier Bodart, “Numerical approximation of laminar flows over rough walls with sharp asperities”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 164-165 (2004), 25  crossref
    13. M. Biroli, “$\Gamma$-convergence for Strongly Local Dirichlet Forms in Open Sets with Holes”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 262–271  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 245–253
    14. A. V. Khrabustovskyi, “Klein–Gordon equation as a result of wave equation averaging on the Riemannian manifold of complex microstructure”, Журн. матем. физ., анал., геом., 3:2 (2007), 213–233  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    15. Biroli M., “Gamma-CONVERGENCE FOR STRONGLY LOCAL Dirichlet FORMS IN OPEN SETS WITH HOLES”, Potential Theory and Stochastics in Albac: Aurel Cornea Memorial Volume, Conference Proceedings, 2009, 35–47  isi
    16. Calvo-Jurado C., Casado-Diaz J., Luna-Laynez M., “Homogenization of Nonlinear Dirichlet Problems in Random Perforated Domains”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 133 (2016), 250–274  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:98
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019