RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1971, том 85(127), номер 1(5), страницы 18–48 (Mi msb3180)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Об одном критерии гипоэллиптичности

В. С. Федий


Аннотация: В работе доказывается одно условие гипоэллиптичности, сформулированное в терминах некоторых оценок в нормах $H_{(s)}$ и являющееся обобщением одного условия Тревса. С помощью этого условия удается доказать гипоэллиптичность некоторых операторов, не удовлетворяющих условию Хёрмандера. Доказано, например, что гипоэллиптичен оператор $P=\partial^2/\partial x^2+\varphi^2(x)\partial^2/\partial y^2$, где $\varphi(x)$ – бесконечно дифференцируемая функция, не равная нулю при $x\ne0$ и имеющая при $x=0$ нуль бесконечного порядка.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (2573 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1971, 14:1, 15–45

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43
MSC: 47F05
Поступила в редакцию: 17.04.1970

Образец цитирования: В. С. Федий, “Об одном критерии гипоэллиптичности”, Матем. сб., 85(127):1(5) (1971), 18–48; V. S. Fedii, “On a criterion for hypoellipticity”, Math. USSR-Sb., 14:1 (1971), 15–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed71}
\by В.~С.~Федий
\paper Об одном критерии гипоэллиптичности
\jour Матем. сб.
\yr 1971
\vol 85(127)
\issue 1(5)
\pages 18--48
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3180}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=287160}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0247.35023}
\transl
\by V.~S.~Fedii
\paper On a~criterion for hypoellipticity
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1971
\vol 14
\issue 1
\pages 15--45
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1971v014n01ABEH002602}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3180
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v127/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Грушин, “Гипоэллиптические дифференциальные уравнения и псевдодифференциальные операторы с операторнозначными символами”, Матем. сб., 88(130):4(8) (1972), 504–521  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Grushin, “Hypoelliptic differential equations and pseudodifferential operators with operator-valued symbols”, Math. USSR-Sb., 17:4 (1972), 497–514  crossref
    2. Kazuo Amano, “Hypoellipticity of a class of degenerate elliptic–parabolic operators”, Communications in Partial Differential Equations, 6:8 (1981), 903  crossref
    3. Osamu Kobayashi, Akira Yoshioka, Yoshiaki Maeda, Hideki Omori, “The theory of infinite-dimensional Lie groups and its applications”, Acta Appl Math, 3:1 (1985), 71  crossref
    4. Toshihiko Hoshiro, “On Levi-type conditions for hypoellipticity of certain diffrential operators”, Communications in Partial Differential Equations, 17:5-6 (1992), 905  crossref
    5. Г. А. Смолкин, “Об одном свойстве решений специального класса вырождающихся эллиптических уравнений”, УМН, 51:3(309) (1996), 209–210  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; G. A. Smolkin, “On a property of solutions of a special class of degenerate elliptic equations”, Russian Math. Surveys, 51:3 (1996), 561–562  crossref  isi
    6. Нгуен Минь Чи, “Об уравнении Грушина”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 95–105  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Nguyen Minh Tri, “On Grushin's equation”, Math. Notes, 63:1 (1998), 84–93  crossref  isi
    7. J.J Kohn, “Hypoellipticity of Some Degenerate Subelliptic Operators”, Journal of Functional Analysis, 159:1 (1998), 203  crossref
    8. Нгуен Минь Чи, “Некоторые примеры негипоэллиптических бесконечно вырождающихся эллиптических дифференциальных операторов”, Матем. заметки, 71:4 (2002), 567–580  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Nguyen Minh Tri, “Some Examples of Nonhypoelliptic Infinitely Degenerate Elliptic Differential Operators”, Math. Notes, 71:4 (2002), 517–529  crossref  isi  elib
    9. Eric T. Sawyer, Richard L. Wheeden, “ A priori estimates for quasilinear equations related to the Monge-Ampère equation in two dimensions”, J Anal Math, 97:1 (2005), 257  crossref  mathscinet  isi
    10. Luca Baracco, Tran Vu Khanh, Giuseppe Zampieri, “Propagation of holomorphic extendibility and non-hypoellipticity of the -Neumann problem in an exponentially degenerate boundary”, Advances in Mathematics, 230:4-6 (2012), 1972  crossref
    11. Cristian Rios, E.T.. Sawyer, R.L.. Wheeden, “Hypoellipticity for infinitely degenerate quasilinear equations and the Dirichlet problem”, JAMA, 119:1 (2013), 1  crossref
    12. Lyudmila Korobenko, Cristian Rios, “Hypoellipticity of certain infinitely degenerate second order operators”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2013  crossref
    13. Luca Baracco, “A multiplier condition for hypoellipticity with optimal loss of derivatives of complex vector fields”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:73
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019