RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1971, том 85(127), номер 2(6), страницы 163–188 (Mi msb3190)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

О гладких отображениях окружности в себя

М. В. Якобсон


Аннотация: Построено открытое всюду плотное в $C^1(S^1,S^1)$, множество $\mathfrak M=\mathfrak M_1\cup\mathfrak M_2$, состоящее из $\Omega$-устойчивых отображений. Для $f\in\mathfrak M_2$ $\Omega(f)$ вполне несвязно, $f/\Omega(f)$ топологически сопряжено топологической марковской цепи с конечным числом состояний; для $f\in\mathfrak M_2$ $\Omega(f)=S^1$, $f/S^1$ топологически сопряжено $z^n/S_1$. Для $f\in\mathfrak M$ на $\Omega(f)$ существует гиперболическая структура.
Рисунков: 1.
Библиография: 9 названий.

Полный текст: PDF файл (3188 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1971, 14:2, 161–185

Реферативные базы данных:

УДК: 513.838
MSC: 58C25
Поступила в редакцию: 15.04.1970

Образец цитирования: М. В. Якобсон, “О гладких отображениях окружности в себя”, Матем. сб., 85(127):2(6) (1971), 163–188; M. V. Jakobson, “On smooth mappings of the circle into itself”, Math. USSR-Sb., 14:2 (1971), 161–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Jak71}
\by М.~В.~Якобсон
\paper О~гладких отображениях окружности в~себя
\jour Матем. сб.
\yr 1971
\vol 85(127)
\issue 2(6)
\pages 163--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3190}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=290406}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0216.20802|0241.58006}
\transl
\by M.~V.~Jakobson
\paper On smooth mappings of the circle into itself
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1971
\vol 14
\issue 2
\pages 161--185
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1971v014n02ABEH002611}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3190
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v127/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Якобсон, “О свойствах одноараметрического семейства динамических систем $x\mapsto A\cdot x\cdot e^{-x}$”, УМН, 31:2(188) (1976), 239–240  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Lai-Sang Young, “A closing lemma on the interval”, Invent math, 54:2 (1979), 179  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    3. John Guckenheimer, “Sensitive dependence to initial conditions for one dimensional maps”, Comm Math Phys, 70:2 (1979), 133  crossref  mathscinet  zmath
    4. М. В. Якобсон, “Инвариантные меры абсолютно непрерывные относительно $dx$ для однопараметрических семейств одномерных отображений”, УМН, 35:4(214) (1980), 215–216  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Jakobson, “Invariant measures that are absolutely continuous in $ dx$ for one-parameter families of one-dimensional maps”, Russian Math. Surveys, 35:4 (1980), 198–199  crossref  isi
    5. P. Coullet, C. Tresser, A. Arneodo, “Transition to turbulence for doubly periodic flows”, Physics Letters A, 77:5 (1980), 327  crossref
    6. Carlos Arteaga, “Endomorphisms of Branche one-dimensional Manifolds”, Bol. Soc. Bras. Mat, 13:1 (1982), 93  crossref
    7. Stellan Ostlund, David Rand, James Sethna, Eric Siggia, “Universal properties of the transition from quasi-periodicity to chaos in dissipative systems”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 8:3 (1983), 303  crossref
    8. Ricardo Mañé, “Hyperbolicity, sinks and measure in one dimensional dynamics”, Commun.Math. Phys, 100:4 (1985), 495  crossref
    9. H Nusse, “Persistence of order and structure in chaos”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 20:2-3 (1986), 374  crossref
    10. H.E Nusse, “Qualitative analysis of the dynamics and stability properties for Axiom A maps”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 136:1 (1988), 74  crossref
    11. Steve Smale, “Dynamics retrospective: great problems, attempts that failed”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 51:1-3 (1991), 267  crossref
    12. Gonzalo Contreras, “On the C2-creation of links of critical points”, Ergod Th Dynam Sys, 13:2 (1993)  crossref  mathscinet  zmath
    13. Л. С. Ефремова, “Об одном классе косых произведений отображений интервала”, Матем. заметки, 54:3 (1993), 18–33  mathnet  mathscinet  zmath; L. S. Efremova, “A class of twisted products of maps of an interval”, Math. Notes, 54:3 (1993), 890–898  crossref  isi
    14. В. Н. Белых, “Хаотические и странные аттракторы двумерного отображения”, Матем. сб., 186:3 (1995), 3–18  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Belykh, “Chaotic and strange attractors of a two-dimensional map”, Sb. Math., 186:3 (1995), 311–326  crossref  isi
    15. Steve Smale, “Mathematical problems for the next century”, Math Intelligencer, 20:2 (1998), 7  crossref  mathscinet  zmath
    16. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Лемма о замыкании для кусочно диффеоморфных отображений окружности”, Матем. заметки, 69:2 (2001), 310–313  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “The Closure Lemma for Piecewise Diffeomorphic Maps of the Circle”, Math. Notes, 69:2 (2001), 277–280  crossref  isi  elib
    17. Л. С. Ефремова, “$\Omega$-устойчивые косые произведения отображений интервала не плотны в $T^1(I)$”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 167–173  mathnet  mathscinet  zmath; L. S. Efremova, “$\Omega$-Stable Skew Products of Interval Maps Are Not Dense in $T^1(I)$”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 157–163
    18. Samuil Aranson, Mikhail Malkin, Vladislav Medvedev, Evgeny Zhuzhoma, “Versions of the closing lemma for certain dynamical systems on tori”, Qual Th Dyn Syst, 4:1 (2003), 1  crossref  mathscinet  zmath
    19. J. Palis, “A global perspective for non-conservative dynamics”, Annales de l'Institut Henri Poincare (C) Non Linear Analysis, 22:4 (2005), 485  crossref
    20. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
    21. Л. С. Ефремова, “О пространстве $C^{1}$-гладких косых произведений отображений интервала”, ТМФ, 164:3 (2010), 447–454  mathnet  crossref  adsnasa; L. S. Efremova, “Space of $C^1$-smooth skew products of maps of an interval”, Theoret. and Math. Phys., 164:3 (2010), 1208–1214  crossref  isi
    22. Е. В. Жужома, Н. В. Исаенкова, “О нульмерных соленоидальных базисных множествах”, Матем. сб., 202:3 (2011), 47–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. V. Zhuzhoma, N. V. Isaenkova, “Zero-dimensional solenoidal base sets”, Sb. Math., 202:3 (2011), 351–372  crossref  isi
    23. Е. В. Жужома, Н. В. Исаенкова, “Классификация накрытий окружности”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 278, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2012, 96–101  mathnet  mathscinet  elib; E. V. Zhuzhoma, N. V. Isaenkova, “Classification of coverings of the circle”, Proc. Steklov Inst. Math., 278 (2012), 88–93  crossref  isi  elib
    24. Л. С. Ефремова, “Теорема о разложении пространства $C^1$-гладких косых произведений со сложной динамикой факторотображения”, Матем. сб., 204:11 (2013), 55–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “A decomposition theorem for the space of $C^1$-smooth skew products with complicated dynamics of the quotient map”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1598–1623  crossref  isi  elib
    25. Matheus C. Moreira C.G. Pujals E.R., “Axiom a Versus Newhouse Phenomena for Benedicks-Carleson Toy Models”, Ann. Sci. Ec. Norm. Super., 46:6 (2013), 857–878  isi
    26. Л. С. Ефремова, “Многозначные функции и неблуждающее множество косых произведений отображений интервала со сложной динамикой фактор-отображения”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 93–98  mathnet; L. S. Efremova, “Multivalued functions and nonwandering set of skew products of maps of an interval with complicated dynamics of quotient map”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 77–81  crossref  isi
    27. Efremova L.S., “Stability as a Whole of a Family of Fibers Maps and -Stability of C ^{1} -Smooth Skew Products of Maps of an Interval”, Noma15 International Workshop on Nonlinear Maps and Applications, Journal of Physics Conference Series, 692, ed. Gelfreich V. FournierPrunaret D. LopezRuiz R. Callegari S. Nishio Y. Blokhina E., IOP Publishing Ltd, 2016, 012010  crossref  isi  scopus
    28. Л. С. Ефремова, “Динамика косых произведений отображений интервала”, УМН, 72:1(433) (2017), 107–192  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. S. Efremova, “Dynamics of skew products of interval maps”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 101–178  crossref  isi
    29. В. З. Гринес, Е. Д. Куренков, “О гиперболических аттракторах и репеллерах эндоморфизмов”, Нелинейная динам., 13:4 (2017), 557–571  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:390
    Полный текст:103
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019