RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 88(130), номер 4(8), страницы 522–535 (Mi msb3194)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Об условиях существования интеграла Стилтьеса

В. И. Мацаев, М. З. Соломяк


Аннотация: Предложена модификация понятия интеграла Римана–Стилтьеса $\int_0^1f dg$. Показано, что этот интеграл существует, если $g\in\operatorname{Lip}\alpha$, $f\in W_1^{1-\alpha}$, $0<\alpha<1$ ($W_1^{1-\alpha}$ – класс С. Л. Соболева–Л. Н. Слободецкого). Установлено, что этот интеграл определяет общую форму линейного функционала в $W_1^{1-\alpha}$ и в классе $\operatorname{Lip}_0\alpha$ функций $g$, для которых $g(x)-g(y)=o(|x-y|^\alpha)$. Даны приложения к интегрированию абстрактных функций и к теории двойных операторных интегралов.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (1217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 17:4, 515–527

Реферативные базы данных:

УДК: 517.394.1
MSC: Primary 26A39, 26A42; Secondary 26A16, 26A45, 28A40, 46E35
Поступила в редакцию: 18.06.1971

Образец цитирования: В. И. Мацаев, М. З. Соломяк, “Об условиях существования интеграла Стилтьеса”, Матем. сб., 88(130):4(8) (1972), 522–535; V. I. Matsaev, M. Z. Solomyak, “On existence conditions for the Stieltjes integral”, Math. USSR-Sb., 17:4 (1972), 515–527

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatSol72}
\by В.~И.~Мацаев, М.~З.~Соломяк
\paper Об~условиях существования интеграла Стилтьеса
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 88(130)
\issue 4(8)
\pages 522--535
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3194}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=507422}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0246.26005}
\transl
\by V.~I.~Matsaev, M.~Z.~Solomyak
\paper On existence conditions for the Stieltjes integral
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 17
\issue 4
\pages 515--527
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v017n04ABEH001600}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v130/i4/p522

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Рыбкин, “Функция спектрального сдвига, характеристическая функция сжатия и обобщенный интеграл”, Матем. сб., 185:10 (1994), 91–144  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Rybkin, “The spectral shift function, the characteristic function of a contraction, and a generalized integral”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:1 (1995), 237–281  crossref  isi
    2. А. М. Седлецкий, “О суммируемости и сходимости негармонических рядов Фурье”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:3 (2000), 151–168  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Sedletskii, “On the summability and convergence of non-harmonic Fourier series”, Izv. Math., 64:3 (2000), 583–600  crossref  isi
    3. Kats B., “The Inequalities for Polynomials and Integration Over Fractal Arcs”, Can. Math. Bul.-Bul. Can. Math., 44:1 (2001), 61–69  crossref  isi
    4. А. М. Седлецкий, “Базисы из экспонент в пространствах $L^p(-\pi ,\pi )$”, Матем. заметки, 72:3 (2002), 418–432  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Sedletskii, “Bases of Exponentials in the Spaces $L^p(-\pi,\pi)$”, Math. Notes, 72:3 (2002), 383–397  crossref  isi
    5. Ф. С. Насыров, “Симметричные интегралы и их применение в финансовой математике”, Стохастическая финансовая математика, Сборник статей, Тр. МИАН, 237, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 265–278  mathnet  mathscinet  zmath; F. S. Nasyrov, “Symmetric Integrals and Their Application in Financial Mathematics”, Proc. Steklov Inst. Math., 237 (2002), 256–269
    6. А. М. Седлецкий, “Аналитические преобразования Фурье и экспоненциальные аппроксимации, II”, СМФН, 6, МАИ, М., 2003, 3–162  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Sedletskii, “Analytic Fourier Transforms and Exponential Approximations. II”, Journal of Mathematical Sciences, 130:6 (2005), 5083–5255  crossref
    7. Ф. С. Насыров, “Симметричные интегралы и стохастический анализ”, Теория вероятн. и ее примен., 51:3 (2006), 496–517  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; F. S. Nasyrov, “Symmetric integrals and stochastic analysis”, Theory Probab. Appl., 51:3 (2007), 486–503  crossref  isi  elib
    8. С. С. Пухов, “Базисы из экспонент, синусов и косинусов в весовых пространствах на конечном интервале”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 195–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. S. Pukhov, “Bases of exponentials, sines and cosines in weighted spaces on a finite interval”, Izv. Math., 75:2 (2011), 413–443  crossref  isi  elib
    9. Г. В. Розенблюм, “О математических работах Михаила Захаровича Соломяка”, Алгебра и анализ, 30:3 (2018), 3–29  mathnet  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:561
    Полный текст:179
    Литература:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019