RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 88(130), номер 4(8), страницы 589–608 (Mi msb3200)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О базисах пространства непрерывных функций

З. А. Чантурия


Аннотация: В работе строятся новые базисы пространства непрерывных функций, аналогичные базису Шаудера, но обладающие лучшими дифференциальными свойствами. Построенные базисы применяются к задаче о порядке роста степеней полиномиального базиса в пространстве $C(0,1)$. Доказывается, что для любой неубывающей последовательности натуральных чисел $\{\omega(n)\}^\infty_{n=0},$ удовлетворяющей условию $\sum_{n=2}^\infty\frac1{n\ln n\omega(n)}<\infty$, можно построить полиномиальный базис с порядком $\nu_n\leqslant n\omega(n)$, $n=0,1,2,…$ .
Библиография: 16 названий.

Полный текст: PDF файл (1253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 17:4, 583–602

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: Primary 46E15, 46B15; Secondary 42A04
Поступила в редакцию: 16.08.1971

Образец цитирования: З. А. Чантурия, “О базисах пространства непрерывных функций”, Матем. сб., 88(130):4(8) (1972), 589–608; Z. A. Chanturiya, “Bases of the space of continuous functions”, Math. USSR-Sb., 17:4 (1972), 583–602

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Cha72}
\by З.~А.~Чантурия
\paper О~базисах пространства непрерывных функций
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 88(130)
\issue 4(8)
\pages 589--608
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3200}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=310606}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0249.46011}
\transl
\by Z.~A.~Chanturiya
\paper Bases of the space of continuous functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 17
\issue 4
\pages 583--602
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v017n04ABEH001605}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v130/i4/p589

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Paul Sablonniere, “Bases de type schauder deC[0,1] et formules de quadrature associées”, Numer Math, 30:2 (1978), 227  crossref  mathscinet  zmath
    2. П. А. Терехин, “Условия базисности систем сжатий и сдвигов функций в пространстве $L_p[0,1]$”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 7:1 (2007), 39–44  mathnet  elib
    3. П. А. Терехин, “О сходимости биортогональных рядов по системе сжатий и сдвигов функций в пространствах $L^p[0,1]$”, Матем. заметки, 83:5 (2008), 722–740  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. A. Terekhin, “Convergence of Biorthogonal Series in the System of Contractions and Translations of Functions in the Spaces $L^p[0,1]$”, Math. Notes, 83:5 (2008), 657–674  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:87
    Литература:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020