RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1971, том 85(127), номер 2(6), страницы 189–200 (Mi msb3203)  

О некоторых задачах для линейных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами во всем пространстве и для одного класса вырождающихся уравнений в полупространстве

А. С. Калашников


Аннотация: В пространстве $\mathbf R^{n+1}=\mathbf R_t^1\times\mathbf R_x^n$ рассматривается линейное уравнение в частных производных с постоянными коэффициентами, разрешенное относительно старшей производной по $t$. В классе функций $u(t,x)$, которые при каждом $t$ принадлежат $L_2(\mathbf R_x^n)$ вместе с производными, входящими в уравнение, и растут (в $L_2$) при $t\to+\infty$ не быстрее степени $t$, доказана однозначная разрешимость двух задач с предельными условиями при $t\to-\infty$, налагаемыми на преобразование Фурье $F_{x\to\sigma}[u(t,x)]$ и содержащими весовые множители. Указаны приложения полученных результатов к одному классу уравнений в полупространстве, вырождающихся на граничной гиперплоскости.
Библиография: 9 названий.

Полный текст: PDF файл (1003 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1971, 14:2, 186–198

Реферативные базы данных:

УДК: 517.947
MSC: 35G15, 35J70
Поступила в редакцию: 20.05.1970

Образец цитирования: А. С. Калашников, “О некоторых задачах для линейных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами во всем пространстве и для одного класса вырождающихся уравнений в полупространстве”, Матем. сб., 85(127):2(6) (1971), 189–200; A. S. Kalashnikov, “Some problems for linear partial differential equations with constant coefficients in the entire space and for a class of degenerate equations in a halfspace”, Math. USSR-Sb., 14:2 (1971), 186–198

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal71}
\by А.~С.~Калашников
\paper О~некоторых задачах для линейных уравнений в~частных производных с~постоянными коэффициентами во всем пространстве и~для одного класса вырождающихся уравнений в~полупространстве
\jour Матем. сб.
\yr 1971
\vol 85(127)
\issue 2(6)
\pages 189--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=284698}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0222.35010}
\transl
\by A.~S.~Kalashnikov
\paper Some problems for linear partial differential equations with constant coefficients in the entire space and for a~class of degenerate equations in a~halfspace
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1971
\vol 14
\issue 2
\pages 186--198
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1971v014n02ABEH002612}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v127/i2/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:53
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019