RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1971, том 85(127), номер 3(7), страницы 307–338 (Mi msb3211)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Свободные разложения и алгоритмические проблемы в $R$-многообразиях универсальных алгебр

М. М. Глухов


Аннотация: Указывается (и описывается системами квазитождеств) класс многообразий универсальных алгебр, в которых положительно разрешимы алгоритмические проблемы тождества слов, изоморфизма и вхождения, а также имеют место теоремы о свободных алгебрах и свободных произведениях алгебр, аналогичные теоремам Нильсена–Шрейера, Куроша и некоторым следствиям теоремы Грушко из теории групп.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (3527 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1971, 14:3, 297–328

Реферативные базы данных:

УДК: 519.4
MSC: Primary 08A05, 08A25, 20E30; Secondary 02B10, 02E10, 10N05
Поступила в редакцию: 24.03.1970 и 26.11.1970

Образец цитирования: М. М. Глухов, “Свободные разложения и алгоритмические проблемы в $R$-многообразиях универсальных алгебр”, Матем. сб., 85(127):3(7) (1971), 307–338; M. M. Glukhov, “On free expansions and algorithmic problems in $R$-varieties of universal algebras”, Math. USSR-Sb., 14:3 (1971), 297–328

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Glu71}
\by М.~М.~Глухов
\paper Свободные разложения и~алгоритмические проблемы в~$R$-многообразиях универсальных алгебр
\jour Матем. сб.
\yr 1971
\vol 85(127)
\issue 3(7)
\pages 307--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3211}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=291053}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0245.08002}
\transl
\by M.~M.~Glukhov
\paper On free expansions and algorithmic problems in $R$-varieties of universal algebras
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1971
\vol 14
\issue 3
\pages 297--328
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1971v014n03ABEH002619}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3211
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v127/i3/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. М. Баранович, М. С. Бургин, “Линейные $\Omega$-алгебры”, УМН, 30:4(184) (1975), 61–106  mathnet  mathscinet  zmath; T. M. Baranovich, M. S. Burgin, “Linear $\Omega$-algebras”, Russian Math. Surveys, 30:4 (1975), 65–113  crossref
    2. Шабунин Л.В., “О конечно определенных тотально симметрических квазигруппах”, Вестн. Чувашского ун-та, 2009, № 2, 19–24  elib
    3. М. М. Глухов, “О мультипликативных группах свободных и свободных коммутативных квазигрупп”, Чебышевский сб., 11:3 (2010), 63–77  mathnet  zmath
    4. В. Л. Усольцев, “Свободные алгебры многообразия унаров с мальцевской операцией $p$, заданного тождеством $p(x,y,x)=y$”, Чебышевский сб., 12:2 (2011), 127–134  mathnet  mathscinet
    5. М. М. Глухов, “О мультипликативных группах свободных и свободных коммутативных квазигрупп”, Фундамент. и прикл. матем., 20:1 (2015), 23–37  mathnet  mathscinet  elib; M. M. Glukhov, “On the multiplicative groups of free and free commutative quasigroups”, J. Math. Sci., 223:5 (2017), 508–517  crossref
    6. “Глухов Михаил Михайлович (20.11.1930 – 09.12.2018)”, Дискрет. матем., 31:1 (2019), 3–6  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:67
    Литература:24
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019