RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1972, том 89(131), номер 2(10), страницы 234–247 (Mi msb3229)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О собственных числах первой краевой задачи в неограниченных областях

Г. В. Розенблюм


Аннотация: Настоящая работа посвящена исследованию спектра полигармонического оператора в неограниченных областях. Рассматривается класс областей, для которых спектр соответствующей первой краевой задачи дискретен. На случай областей конечного объема распространяется классическая асимтотическая формула для собственных чисел. В общем случае получены двусторонние оценки функции распределения собственных чисел. Если область ведет себя на бесконечности достаточно регулярно, то оценки сверху и снизу совпадают по порядку. Результаты являются новыми и для оператора Лапласа.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1972, 18:2, 235–248

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35P15, 35P20; Secondary 35J05, 47A10
Поступила в редакцию: 04.06.1971

Образец цитирования: Г. В. Розенблюм, “О собственных числах первой краевой задачи в неограниченных областях”, Матем. сб., 89(131):2(10) (1972), 234–247; G. V. Rozenblum, “On the eigenvalues of the first boundary value problem in unbounded domains”, Math. USSR-Sb., 18:2 (1972), 235–248

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz72}
\by Г.~В.~Розенблюм
\paper О~собственных числах первой краевой задачи в~неограниченных областях
\jour Матем. сб.
\yr 1972
\vol 89(131)
\issue 2(10)
\pages 234--247
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=348295}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0267.35063}
\transl
\by G.~V.~Rozenblum
\paper On~the eigenvalues of the first boundary value problem in unbounded domains
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1972
\vol 18
\issue 2
\pages 235--248
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1972v018n02ABEH001766}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v131/i2/p234

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Хмельницкая, “Об асимптотике спектра гипоэллиптических операторов с постоянными коэффициентами в произвольных областях конечной меры”, УМН, 31:4(190) (1976), 279–280  mathnet  mathscinet  zmath
    2. M van den Berg, “On the spectrum of the Dirichlet Laplacian for horn-shaped regions in Rn with infinite volume”, Journal of Functional Analysis, 58:2 (1984), 150  crossref
    3. С. З. Левендорский, “Асимптотика спектра вырождающихся эллиптических систем в неограниченных областях”, Функц. анализ и его прил., 19:2 (1985), 80–81  mathnet  mathscinet  zmath; S. Z. Levendorskii, “Asymptotics of the spectra of degenerate elliptic systems in unbounded regions”, Funct. Anal. Appl., 19:2 (1985), 148–150  crossref  isi
    4. M Robnik, J Phys A Math Gen, 19:18 (1986), 3845  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    5. M van den Berg, “On the asymptotics of the heat equation and bounds on traces associated with the Dirichlet Laplacian”, Journal of Functional Analysis, 71:2 (1987), 279  crossref
    6. С. З. Левендорский, “Неклассические спектральные асимптотики”, УМН, 43:1(259) (1988), 123–157  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Z. Levendorskii, “Non-classical spectral asymptotics”, Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 149–192  crossref  isi
    7. M van den Berg, “Dirichlet-Neumann bracketing for horn-shaped regions”, Journal of Functional Analysis, 104:1 (1992), 110  crossref
    8. V Jakšić, S Molčanov, B Simon, “Eigenvalue asymptotics of the Neumann Laplacian of regions and manifolds with cusps”, Journal of Functional Analysis, 106:1 (1992), 59  crossref
    9. L. B. Parnovski, “Asymptotics of Dirichlet Spectrum on Some Class of Noncompact Domains”, Math Nachr, 174:1 (1995), 253  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. С. И. Боярченко, С. З. Левендорский, “Спектральные асимптотики операторов Лапласа на каспе: случай быстро растущей считающей функции”, Функц. анализ и его прил., 32:3 (1998), 70–73  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Boyarchenko, S. Z. Levendorskii, “Spectral Asymptotics of Laplacians on Horns: the Case of a Rapidly Growing Counting Function”, Funct. Anal. Appl., 32:3 (1998), 198–200  crossref  isi
    11. S. I. Boyarchenko, S. Z. Levendorskiǐ, “Spectral asymptotics with a remainder estimate of the Neumann Laplacian on horns: the case of the rapidly growing counting function”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics, 128:01 (2011), 11  crossref
    12. LEANDER GEISINGER, TIMO WEIDL, “SHARP SPECTRAL ESTIMATES IN DOMAINS OF INFINITE VOLUME”, Rev. Math. Phys, 23:06 (2011), 615  crossref
    13. R. L. Frank, A. Laptev, “Bound on the number of negative eigenvalues of two-dimensional Schrödinger operators on domains”, Алгебра и анализ, 30:3 (2018), 250–272  mathnet  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:97
    Литература:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019