RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1971, том 85(127), номер 4(8), страницы 527–537 (Mi msb3276)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод Галеркина для уравнений с малым параметром при старших производных

Л. А. Калякин


Аннотация: Рассматривается вопрос о сходимости метода Галеркина для операторных уравнений вида $A_\varepsilon u-Ku\equiv\varepsilon A_1u+A_0u-Ku=f$, где $A_0$ – положительно определенный, $A_1$ – неотрицательный операторы с областями определения $D(A_1)\subset D(A_0)$, а $\varepsilon>0$ – малый параметр. При естественных дополнительных условиях доказано, что приближенные решения, полученные методом Галеркина, сходятся к точному решению уравнения в метрике квадратичной формы $(A_\varepsilon u,u)$ равномерно относительно $\varepsilon$ при $0\leqslant\varepsilon\leqslant1$.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1086 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1971, 14:4, 525–536

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946.9
MSC: 65N30
Поступила в редакцию: 06.05.1970

Образец цитирования: Л. А. Калякин, “Метод Галеркина для уравнений с малым параметром при старших производных”, Матем. сб., 85(127):4(8) (1971), 527–537; L. A. Kalyakin, “Galerkin's method for equations with a small parameter in the highest order derivatives”, Math. USSR-Sb., 14:4 (1971), 525–536

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal71}
\by Л.~А.~Калякин
\paper Метод Галеркина для уравнений с~малым параметром при старших производных
\jour Матем. сб.
\yr 1971
\vol 85(127)
\issue 4(8)
\pages 527--537
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3276}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=283589}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0242.35068}
\transl
\by L.~A.~Kalyakin
\paper Galerkin's method for equations with a~small parameter in the highest order derivatives
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1971
\vol 14
\issue 4
\pages 525--536
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1971v014n04ABEH002818}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3276
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v127/i4/p527

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Калякин, “О приближенных методах решения нелинейных краевых задач с малым параметром”, Матем. сб., 99(141):4 (1976), 548–558  mathnet  mathscinet  zmath; L. A. Kalyakin, “On approximate methods of solving nonlinear boundary value problems with a small parameter”, Math. USSR-Sb., 28:4 (1976), 491–500  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:512
    Полный текст:131
    Литература:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019