RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1973, том 92(134), номер 1(9), страницы 60–88 (Mi msb3333)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Спектральные задачи для псевдодифференциальных систем, эллиптических по Дуглису–Ниренбергу, и их приложения

А. Н. Кожевников


Аннотация: Изучаются псевдодифференциальные системы, эллиптические по Дуглису–Ниренбергу на компактном многообразии без края. Доказана теорема о полноте корневых векторов. При этом не предполагается равенство всех порядков операторов системы, расположенных на главной диагонали. Получена также формула $N(\lambda)\overset{опр}=\sum_{\operatorname{Re}\lambda_j\leqslant\lambda}1\sim C\lambda^{n/s}$ при $\lambda\to+\infty$, где $\lambda_j$ – собственные значения системы с учетом корневой кратности, $n$ – размерность многообразия, $\mu$ – минимальный порядок операторов системы, расположенных на главной диагонали, $C$ – константа, выраженная через символ. Эта формула позволяет найти асимптотику собственных значений для общих эллиптических краевых задач, содержащих $\lambda$ в граничных условиях.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (2811 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1973, 21:1, 63–90

Реферативные базы данных:

УДК: 517.944
MSC: Primary 35S15, 58G99, 35P10, 35P20; Secondary 35J40
Поступила в редакцию: 10.10.1972

Образец цитирования: А. Н. Кожевников, “Спектральные задачи для псевдодифференциальных систем, эллиптических по Дуглису–Ниренбергу, и их приложения”, Матем. сб., 92(134):1(9) (1973), 60–88; A. N. Kozhevnikov, “Spectral problems for pseudodifferential systems elliptic in the Douglis–Nirenberg sense, and their applications”, Math. USSR-Sb., 21:1 (1973), 63–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz73}
\by А.~Н.~Кожевников
\paper Спектральные задачи для псевдодифференциальных систем, эллиптических по Дуглису--Ниренбергу, и~их приложения
\jour Матем. сб.
\yr 1973
\vol 92(134)
\issue 1(9)
\pages 60--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3333}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=336458}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0278.35078}
\transl
\by A.~N.~Kozhevnikov
\paper Spectral problems for pseudodifferential systems elliptic in the Douglis--Nirenberg sense, and their applications
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1973
\vol 21
\issue 1
\pages 63--90
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1973v021n01ABEH002006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3333
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v134/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Агранович, “О суммируемости рядов по корневым векторам несамосопряженных эллиптических операторов”, Функц. анализ и его прил., 10:3 (1976), 1–12  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Agranovich, “Summability of series in root vectors of non-self-adjoint elliptic operators”, Funct. Anal. Appl., 10:3 (1976), 165–174  crossref
    2. А. Г. Федотов, “Об эллиптических задачах со спектральным параметром, полиномиально входящим в граничные условия”, УМН, 32:4(196) (1977), 269–270  mathnet  mathscinet  zmath
    3. А. Н. Кожевников, “Об асимптотике собственных значений эллиптических систем”, Функц. анализ и его прил., 11:4 (1977), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Kozhevnikov, “Asymptotic behavior of the eigenvalues of elliptic systems”, Funct. Anal. Appl., 11:4 (1977), 314–315  crossref
    4. Gerd Grubb, “Spectral asymptotic for douglis-nirenberg ellipitic and pseudo-differential boundary problem”, Communications in Partial Differential Equations, 2:11 (1977), 1071  crossref
    5. А. M. Гомилко, “О непрерывном спектре одной задачи гидромеханики”, УМН, 36:5(221) (1981), 169–170  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Gomilko, “On the continuous spectrum of a problem in hydromechanics”, Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 149–150  crossref  isi
    6. Levendorskii S., “On a General-Method of Investigation of the Spectral Asymptotics and its Application to the Theory of Shells”, 266, no. 2, 1982, 276–280  isi
    7. С. З. Левендорский, “Метод приближенного спектрального проектора”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 49:6 (1985), 1177–1228  mathnet  mathscinet  zmath; S. Z. Levendorskii, “The method of approximate spectral projection”, Math. USSR-Izv., 27:3 (1986), 451–502  crossref
    8. С. Я. Якубов, “Кратная полнота для системы операторных пучков и эллиптических краевых задач”, Матем. сб., 181:1 (1990), 95–113  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Ya. Yakubov, “Multiple completeness for systems of operator bundles and elliptic boundary value problem”, Math. USSR-Sb., 69:1 (1991), 99–119  crossref  isi
    9. А. А. Шкаликов, А. В. Шкред, “Задача об установившихся колебаниях трансверсально-изотропного полуцилиндра”, Матем. сб., 182:8 (1991), 1222–1246  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Shkalikov, A. V. Shkred, “The problem of steady-state oscillations of a transversally isotropic half-cylinder”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 579–602  crossref  isi
    10. Boimatov K., “Spectral Asymptotics of Linear and Nonlinear Pencils of Douglis-Nirenberg Elliptic Pseudodifferential-Operators”, 322, no. 3, 1992, 441–445  isi
    11. Alexander Kozhevnikov, “Asymptotics of the Spectrum of Douglis - Nirenberg Elliptic Operators on a Compact Manifold”, Math Nachr, 182:1 (1996), 261  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. A KOZHEVNIKOV, “Parameter-ellipticity for mixed-order elliptic boundary problems”, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics, 324:12 (1997), 1361  crossref
    13. Robert Denk, Reinhard Mennicken, Leonid Volevich, “The Newton Polygon and Elliptic Problems with Parameter”, Math Nachr, 192:1 (1998), 125  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Robert Denk, Jürgen Saal, Jörg Seiler, “Bounded H<sub>∞</sub>-calculus for pseudo-differential Douglis-Nirenberg systems of mild regularity”, Math Nachr, 282:3 (2009), 386  crossref  zmath  isi  elib
    15. R. Denk, M. Faierman, “Estimates for Solutions of a Parameter-Elliptic Multi-Order System of Differential Equations”, Integr equ oper theory, 2010  crossref  isi
    16. M. Faierman, “Eigenvalue Asymptotics for the Non-Selfadjoint Operator Induced by a Parameter-Elliptic Multi-Order Boundary Problem”, Integr. Equ. Oper. Theory, 2012  crossref
    17. M. Faierman, “On the resolvent arising in a parameter-elliptic multi-order boundary problem”, Math. Nachr, 2012, n/a  crossref
    18. A. Kozhevnikov, “Multi–Weighted Parabolic Equations and Systems”, J Math Sci, 2013  crossref
    19. О. А. Андронова, В. И. Войтицкий, “О спектральных свойствах одной краевой задачи с поверхностной диссипацией энергии”, Уфимск. матем. журн., 9:2 (2017), 3–16  mathnet  elib; O. A. Andronova, V. I. Voytitskiy, “On spectral properties of one boundary value problem with a surface energy dissipation”, Ufa Math. J., 9:2 (2017), 3–16  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Полный текст:79
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019