RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1973, том 92(134), номер 1(9), страницы 135–141 (Mi msb3335)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Аксиоматика размерности метрических пространств

Е. В. Щепин


Аннотация: В работе доказано, что существует единственная функция $\dim X$, ставящая в соответствие всякому конечномерному метрическому пространству $X$ целое число $dX$ и удовлетворяющая перечисленным ниже аксиомам.
Аксиома 1. $dT^n=n$ $(T^n$ – $n$-мерный симплекс). \smallskip
Аксиома 2. {\it $d\bigcup_{i=1}^\infty X_i=\max_idX_i,$ если все $X_i$ замкнуты в $\bigcup_{i=1}^\infty X_i=X$.} \smallskip
Аксиома 3. Во всяком $X$ существует такое конечное открытое покрытие $\omega,$ что для любого $\omega$-отображения $f\colon X\to Y$ будет $dY\geqslant dX$. \smallskip
Аксиома 4. Во всяком $X$ существует такое замкнутое множество $A,$ что $dA<dX$ и $X\setminus A$ несвязно.
Библиография: 2 названия.

Полный текст: PDF файл (732 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1973, 21:1, 137–143

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.83
MSC: Primary 54F45; Secondary 54E35
Поступила в редакцию: 20.02.1973

Образец цитирования: Е. В. Щепин, “Аксиоматика размерности метрических пространств”, Матем. сб., 92(134):1(9) (1973), 135–141; E. V. Shchepin, “Axiomatics of the dimension of metric spaces”, Math. USSR-Sb., 21:1 (1973), 137–143

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc73}
\by Е.~В.~Щепин
\paper Аксиоматика размерности метрических пространств
\jour Матем. сб.
\yr 1973
\vol 92(134)
\issue 1(9)
\pages 135--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3335}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=334163}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0277.54036}
\transl
\by E.~V.~Shchepin
\paper Axiomatics of the dimension of metric spaces
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1973
\vol 21
\issue 1
\pages 137--143
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1973v021n01ABEH002008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v134/i1/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. С. Александров, В. В. Федорчук, В. И. Зайцев, “Основные моменты в развитии теоретико-множественной топологии”, УМН, 33:3(201) (1978), 3–48  mathnet  zmath; P. S. Aleksandrov, V. V. Fedorchuk, V. I. Zaitsev, “The main aspects in the development of set-theoretical topology”, Russian Math. Surveys, 33:3 (1978), 1–53  crossref
    2. А. В. Архангельский, В. М. Тихомиров, “Павел Самуилович Урысон (1898–1924)”, УМН, 53:5(323) (1998), 5–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Arkhangel'skii, V. M. Tikhomirov, “Pavel Samuilovich Urysohn (1898–1924)”, Russian Math. Surveys, 53:5 (1998), 875–892  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:70
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019