RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 7, страницы 37–52 (Mi msb336)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Бирациональные автоморфизмы трехмерного двойного конуса

М. М. Гриненко

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье доказана бирациональная жесткость трехмерного двойного конуса, т.е. двойного накрытия квадратичного конуса в $\mathbb P^2$ с ветвлением в гладком сечении квартикой, а также его нерациональность и отсутствие структур расслоения на коники. Вычислена группа бирациональных автоморфизмов этого многообразия.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm336

Полный текст: PDF файл (292 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:7, 991–1007

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.6
MSC: Primary 14E07; Secondary 14E05, 14E15, 14J50
Поступила в редакцию: 05.01.1998

Образец цитирования: М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерного двойного конуса”, Матем. сб., 189:7 (1998), 37–52; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double cone”, Sb. Math., 189:7 (1998), 991–1007

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri98}
\by М.~М.~Гриненко
\paper Бирациональные автоморфизмы трехмерного двойного конуса
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 7
\pages 37--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb336}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm336}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1659819}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0931.14007}
\transl
\by M.~M.~Grinenko
\paper Birational automorphisms of a~three-dimensional double cone
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 7
\pages 991--1007
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n07ABEH000336}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000077042100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0032220861}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb336
  • https://doi.org/10.4213/sm336
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i7/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. Grinenko, “On the birational rigidity of some pencils of Del Pezzo surfaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 102:2 (2000), 3933  crossref  mathscinet  zmath
    2. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие расслоения Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:3 (2000), 131–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano fibrations”, Izv. Math., 64:3 (2000), 563–581  crossref  isi
    3. М. М. Гриненко, “Бирациональные свойства пучков поверхностей Дель Пеццо степеней 1 и 2”, Матем. сб., 191:5 (2000), 17–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational properties of pencils of del Pezzo surfaces of degrees 1 and 2”, Sb. Math., 191:5 (2000), 633–653  crossref  isi  elib
    4. И. В. Соболев, “О бирациональной жесткости одной серии многомерных Фано-расслоений”, Матем. заметки, 68:3 (2000), 455–460  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Sobolev, “On the birational rigidity of a series of multidimensional Fano varieties”, Math. Notes, 68:3 (2000), 392–396  crossref  isi  elib
    5. М. М. Гриненко, “О расслоениях на поверхности дель Пеццо”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 550–565  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “On Fibrations into del Pezzo Surfaces”, Math. Notes, 69:4 (2001), 499–513  crossref  isi  elib
    6. И. В. Соболев, “Об одной серии бирационально жестких многообразий с пучком гиперповерхностей Фано”, Матем. сб., 192:10 (2001), 123–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Sobolev, “On a series of birationally rigid varieties with a pencil of Fano hypersurfaces”, Sb. Math., 192:10 (2001), 1543–1551  crossref  isi  elib
    7. И. В. Соболев, “Бирациональные автоморфизмы одного класса многообразий, расслоенных на кубические поверхности”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:1 (2002), 203–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Sobolev, “Birational automorphisms of a class of varieties fibred into cubic surfaces”, Izv. Math., 66:1 (2002), 201–222  crossref  elib
    8. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    9. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    10. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. I”, Матем. сб., 195:7 (2004), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of double Fano covers. I”, Sb. Math., 195:7 (2004), 1039–1071  crossref  isi  elib
    11. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия с пучком двойных накрытий Фано. II”, Матем. сб., 195:11 (2004), 119–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties with a pencil of Fano double covers. II”, Sb. Math., 195:11 (2004), 1665–1702  crossref  isi  elib
    12. Corti, A, “Birational geometry of terminal quartic 3-folds, I”, American Journal of Mathematics, 126:4 (2004), 739  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    14. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    15. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    16. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    17. Ivan Cheltsov, “Nonrational nodal quartic threefolds”, Pacific J Math, 226:1 (2006), 65  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    18. К. А. Шрамов, “О бирациональной жесткости и $\mathbb Q$-факториальности особого двойного накрытия квадрики с ветвлением в дивизоре степени 4”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 300–311  mathnet  crossref  mathscinet; K. A. Shramov, “Birational Rigidity and $\mathbb Q$-Factoriality of a Singular Double Cover of a Quadric Branched over a Divisor of Degree 4”, Math. Notes, 84:2 (2008), 280–289  crossref  isi  elib
    19. Pukhlikov, AV, “Birational Geometry of Algebraic Varieties with a Pencil of Fano Cyclic Covers”, Pure and Applied Mathematics Quarterly, 5:2 (2009), 641  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    20. Hausen J., Herppich E., Suess H., “Multigraded Factorial Rings and Fano Varieties with Torus Action”, Doc Math, 16 (2011)  mathscinet  zmath  isi
    21. В. В. Пржиялковский, К. А. Шрамов, “Двойные квадрики с большими группами автоморфизмов”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Victor V. Przyjalkowski, Constantin A. Shramov, “Double quadrics with large automorphism groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 154–175  crossref  isi  elib
    22. Cheltsov I., Przyjalkowski V., Shramov C., “Which Quartic Double Solids Are Rational?”, J. Algebr. Geom., 28:2 (2019), 201–243  crossref  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:52
    Литература:39
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019