RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1970, том 81(123), номер 3, страницы 307–327 (Mi msb3375)  

Почти-устойчивость гамильтоновых уравнений с операторными квазипериодическими коэффициентами

В. Н. Фомин


Аннотация: В работе изучается гамильтоново уравнение в гильбертовом пространстве, отличающееся лишь малыми квазипериодическими возмущениями от уравнения с постоянными коэффициентами, обладающими некоторыми специальными свойствами. Получены необходимые и достаточные условия сильной формальной устойчивости гамильтонова уравнения с постоянными коэффициентами в некотором классе квазипериодических возмущений. В случае периодических возмущений из полученного результата выводится обобщение на рассматриваемый класс гамильтоновых уравнений известной теоремы Крейна–Гельфанда–Лидского о сильной устойчивости гамильтоновых систем.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (2085 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1970, 10:3, 289–306

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43+513.881
MSC: 70H05, 70H09, 70H14, 70F15, 46C05
Поступила в редакцию: 11.04.1968 и 18.04.1969

Образец цитирования: В. Н. Фомин, “Почти-устойчивость гамильтоновых уравнений с операторными квазипериодическими коэффициентами”, Матем. сб., 81(123):3 (1970), 307–327; V. N. Fomin, “Almost stability of Hamilton's equations with quasiperiodic operator coefficients”, Math. USSR-Sb., 10:3 (1970), 289–306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom70}
\by В.~Н.~Фомин
\paper Почти-устойчивость гамильтоновых уравнений с~операторными квазипериодическими коэффициентами
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 81(123)
\issue 3
\pages 307--327
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3375}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=261193}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0193.43501|0216.16604}
\transl
\by V.~N.~Fomin
\paper Almost stability of Hamilton's equations with quasiperiodic operator coefficients
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 10
\issue 3
\pages 289--306
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v010n03ABEH001596}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3375
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v123/i3/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:63
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020