RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1970, том 81(123), номер 3, страницы 430–444 (Mi msb3381)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

О гомологической размерности нормированных модулей над банаховыми алгебрами

А. Я. Хелемский


Аннотация: В работе вводится понятие относительной гомологической размерности нормированного модуля над банаховой алгеброй. Эта размерность вычисляется для ряда случаев. Полученные результаты применяются для нахождения групп когомологий некоторых банаховых алгебр и решения вопроса о сильной разложимости некоторых классов расширений банаховых алгебр.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1665 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1970, 10:3, 399–411

Реферативные базы данных:

УДК: 513.836
MSC: 46H25, 46B20, 20J06
Поступила в редакцию: 27.05.1969

Образец цитирования: А. Я. Хелемский, “О гомологической размерности нормированных модулей над банаховыми алгебрами”, Матем. сб., 81(123):3 (1970), 430–444; A. Ya. Helemskii, “On the homological dimension of normed modules over Banach algebras”, Math. USSR-Sb., 10:3 (1970), 399–411

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hel70}
\by А.~Я.~Хелемский
\paper О~гомологической размерности нормированных модулей над банаховыми алгебрами
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 81(123)
\issue 3
\pages 430--444
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3381}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=262831}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0189.44602|0216.16001}
\transl
\by A.~Ya.~Helemskii
\paper On~the homological dimension of normed modules over Banach algebras
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 10
\issue 3
\pages 399--411
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v010n03ABEH001676}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v123/i3/p430

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Я. Хелемский, “О гомологической размерности банаховых алгебр аналитических функций”, Матем. сб., 83(125):2(10) (1970), 222–233  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Helemskii, “Homological dimension of Banach algebras of analytic functions”, Math. USSR-Sb., 12:2 (1970), 221–233  crossref
    2. А. Я. Хелемский, “Периодическое произведение модулей над банаховыми алгебрами”, Функц. анализ и его прил., 5:1 (1971), 95–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Helemskii, “The torsion product of modules over Banach algebras”, Funct. Anal. Appl., 5:1 (1971), 84–86  crossref
    3. А. Я. Хелемский, “Об одном методе вычисления и оценки глобальной гомологической размерности банаховых алгебр”, Матем. сб., 87(129):1 (1972), 122–135  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Helemskii, “On a method for calculating and estimating the global homological dimension of Banach algebras”, Math. USSR-Sb., 16:1 (1972), 125–138  crossref
    4. А. Я. Хелемский, “Глобальная размерность функциональной банаховой алгебры отлична от единицы”, Функц. анализ и его прил., 6:2 (1972), 95–96  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Helemskii, “Global dimension of a Banach function algebra is different from unity”, Funct. Anal. Appl., 6:2 (1972), 166–168  crossref
    5. М. В. Шейнберг, “Об относительной гомологической размерности групповых алгебр локально компактных групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:2 (1973), 308–318  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Sheinberg, “On relative homological dimension of group algebras of locally compact groups”, Math. USSR-Izv., 7:2 (1973), 307–317  crossref
    6. Ю. В. Селиванов, “О банаховых алгебрах малой глобальной размерности нуль”, УМН, 31:2(188) (1976), 227–228  mathnet  mathscinet  zmath
    7. Ю. В. Селиванов, “Бипроективные банаховы алгебры, их строение, когомологии и связь с ядерными операторами”, Функц. анализ и его прил., 10:1 (1976), 89–90  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Selivanov, “Biprojective Banach algebras, their structure, cohomologies, and connection with nuclear operators”, Funct. Anal. Appl., 10:1 (1976), 78–79  crossref
    8. М. В. Шейнберг, “Об одной характеризации алгебры $C(\Omega)$ в терминах групп когомологий”, УМН, 32:5(197) (1977), 203–204  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Ю. В. Селиванов, “Бипроективные банаховы алгебры”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 43:5 (1979), 1159–1174  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Selivanov, “Biprojective Banach algebras”, Math. USSR-Izv., 15:2 (1980), 387–399  crossref  isi
    10. А. Я. Хелемский, М. В. Шейнберг, “Об аменабельных банаховых алгебрах”, Функц. анализ и его прил., 13:1 (1979), 42–48  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Helemskii, M. V. Sheinberg, “Amenable Banach algebras”, Funct. Anal. Appl., 13:1 (1979), 32–37  crossref
    11. А. Я. Хелемский, “Гомологические методы в голоморфном исчислении от нескольких операторов в банаховом пространстве, по Тейлору”, УМН, 36:1(217) (1981), 127–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Ya. Helemskii, “Homological methods in Taylor's holomorphic calculus of several operators in a Banach space”, Russian Math. Surveys, 36:1 (1981), 139–192  crossref  isi
    12. Л. И. Пугач, “О гомологической размерности банаховых алгебр гладких функций”, УМН, 37:4(226) (1982), 175–176  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. I. Pugach, “On the homological dimension of Banach algebras of smooth functions”, Russian Math. Surveys, 37:4 (1982), 135–136  crossref  isi
    13. Л. И. Пугач, “Гомологическая размерность идеалов функциональных алгебр и аналитическая структура”, Функц. анализ и его прил., 16:3 (1982), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; L. I. Pugach, “Homological dimension of ideals of functional algebras and analytic structure”, Funct. Anal. Appl., 16:3 (1982), 227–228  crossref  isi
    14. З. А. Лыкова, “Оценка снизу глобальной гомологической размерности бесконечномерных CCR-алгебр”, УМН, 41:1(247) (1986), 197–198  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Z. A. Lukova, “A lower estimate of the global homological dimension of infinite-dimensional CCR-algebras”, Russian Math. Surveys, 41:1 (1986), 233–234  crossref  isi
    15. Л. И. Пугач, “Проективные идеалы банаховых алгебр и аппроксимативные единицы”, Фундамент. и прикл. матем., 1:4 (1995), 1119–1123  mathnet  mathscinet  zmath
    16. А. Я. Хелемский, “Аппроксимативно конечномерные $C^*$-алгебры с проективными гильбертовыми модулями, их диаграммы Браттели и $K_0$-группы”, Матем. сб., 188:10 (1997), 131–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Ya. Helemskii, “Approximately finite-dimensional $C^*$-algebras with projective Hilbert modules, their Bratteli diagrams, and $K_0$-groups”, Sb. Math., 188:10 (1997), 1543–1560  crossref  isi
    17. L. I. Pugach, “On the C-Projectivity of ideals in Banach algebras†”, Glasgow Math J, 40:2 (1998), 143  crossref
    18. Bade W. Dales H. Lykova Z., “Algebraic and Strong Splittings of Extensions of Banach Algebras”, Mem. Am. Math. Soc., 137:656 (1999), 1+  isi
    19. С. Б. Табалдыев, “О строгих гомологических размерностях алгебр непрерывных функций”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 757–769  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Tabaldyev, “On strict homological dimensions of algebras of continuous functions”, Math. Notes, 80:5 (2006), 715–725  crossref  isi  elib
    20. Ю. В. Селиванов, “Оценки снизу для гомологических размерностей банаховых алгебр”, Матем. сб., 198:9 (2007), 133–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. V. Selivanov, “Lower bounds for homological dimensions of Banach algebras”, Sb. Math., 198:9 (2007), 1351–1377  crossref  isi  elib
    21. А. Ю. Пирковский, “Гомологические размерности и изоморфизмы Ван ден Берга для ядерных алгебр Фреше”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:4 (2012), 65–124  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Pirkovskii, “Homological dimensions and Van den Bergh isomorphisms for nuclear Fréchet algebras”, Izv. Math., 76:4 (2012), 702–759  crossref  isi  elib
    22. А. Я. Хелемский, “Метрическая свобода и проективность для классических и квантовых нормированных модулей”, Матем. сб., 204:7 (2013), 127–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Ya. Helemskii, “Metric freeness and projectivity for classical and quantum normed modules”, Sb. Math., 204:7 (2013), 1056–1083  crossref  isi  elib
    23. Н. Т. Немеш, “Метрически и топологически проективные идеалы банаховых алгебр”, Матем. заметки, 99:4 (2016), 526–536  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. T. Nemesh, “Metrically and Topologically Projective Ideals of Banach Algebras”, Math. Notes, 99:4 (2016), 524–533  crossref  isi
    24. Н. Т. Немеш, “Топологически плоские банаховы модули”, Функц. анализ и его прил., 53:2 (2019), 32–41  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:458
    Полный текст:132
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020