RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 96(138), номер 4, страницы 594–600 (Mi msb3412)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О цикловой структуре случайных подстановок

В. Е. Тараканов, В. П. Чистяков


Аннотация: Пусть на множестве $S_n$ всех подстановок степени $n$ задано некоторое распределение вероятностей. Решается задача о совместном распределении случайных величин $\alpha_1,\alpha_2,…,\alpha_s$, где $\alpha_i$ – число циклов длины $i$ в подстановке из $S_n$, в ряде случаев, когда исходное распределение равномерно не на всем $S_n$, а на некоторых его специальных подмножествах. В этих случаях доказывается, что в пределе при $n\to\infty$ случайные величины $\alpha_1,…,\alpha_s$ независимы и каждая из них имеет пуассоновское распределение. Отмечены также случаи, когда совместное распределение не существует.
Библиография: 4 названия.

Полный текст: PDF файл (564 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 25:4, 559–565

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступила в редакцию: 19.09.1974

Образец цитирования: В. Е. Тараканов, В. П. Чистяков, “О цикловой структуре случайных подстановок”, Матем. сб., 96(138):4 (1975), 594–600; V. E. Tarakanov, V. P. Chistyakov, “On the cycle structure of random permutations”, Math. USSR-Sb., 25:4 (1975), 559–565

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TarChi75}
\by В.~Е.~Тараканов, В.~П.~Чистяков
\paper О~цикловой структуре случайных подстановок
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 96(138)
\issue 4
\pages 594--600
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3412}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=380926}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0324.60017}
\transl
\by V.~E.~Tarakanov, V.~P.~Chistyakov
\paper On~the cycle structure of random permutations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 25
\issue 4
\pages 559--565
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v025n04ABEH002463}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3412
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v138/i4/p594

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Болотников, В. Н. Сачков, В. Е. Тараканов, “Асимптотическая нормальность некоторых величин, связанных с цикловой структурой случайных подстановок”, Матем. сб., 99(141):1 (1976), 121–133  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Bolotnikov, V. N. Sachkov, V. E. Tarakanov, “Asymptotic normality of some variables connected with the cyclic structure of random permutations”, Math. USSR-Sb., 28:1 (1976), 107–117  crossref  isi
    2. Ю. В. Болотников, В. Н. Сачков, В. Е. Тараканов, “О не­которых классах случайных величин на циклах подстановок”, Матем. сб., 108(150):1 (1979), 91–104  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Bolotnikov, V. N. Sachkov, V. E. Tarakanov, “On some classes of random variables on cycles of permutations”, Math. USSR-Sb., 36:1 (1980), 87–99  crossref  isi
    3. А. Н. Тимашёв, “О распределении числа циклов заданной длины в классе подстановок с известным числом циклов”, Дискрет. матем., 13:4 (2001), 60–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Timashev, “On the distribution of the number of cycles of a given length in the class of permutations with known number of cycles”, Discrete Math. Appl., 11:5 (2001), 471–483
    4. А. Л. Якымив, “Распределение длины $m$-го максимального цикла случайной $A$-подстановки”, Дискрет. матем., 17:4 (2005), 40–58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “On the distribution of the $m$th maximal cycle lengths of random $A$-permutations”, Discrete Math. Appl., 15:5 (2005), 527–546  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:77
    Литература:35
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021