RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1974, том 93(135), номер 3, страницы 368–380 (Mi msb3419)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Простые алгебры с инволюциями и унитарные группы

В. И. Янчевский


Аннотация: Пусть $A$ – простая центральная алгебра, на которой задан инволютивный антиавтоморфизм $S$, сужение которого на центре $K$ алгебры $A$ не тождественно. $\Sigma(A^*)$ – подгруппа мультипликативной группы $A^*$ алгебры $A$, порожденная элементами $x\in A^*$ такими, что $x^S=x$. $Nrd_{A/K}\colon A\to K$ – отображение приведенной нормы $A$ в $K$. $\Sigma'(A^*)$ – подгруппа $A^*$, порожденная элементами $x\in A^*$ такими, что их приведенная норма инвариантна относительно $S$. В статье рассматривается проблема совпадения групп $\Sigma'(A^*)$ и $\Sigma(A^*)$.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1465 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, 22:3, 372–385

Реферативные базы данных:

УДК: 519.48
MSC: 16A46, 16A40, 16A28, 20G15
Поступила в редакцию: 06.02.1973

Образец цитирования: В. И. Янчевский, “Простые алгебры с инволюциями и унитарные группы”, Матем. сб., 93(135):3 (1974), 368–380; V. I. Yanchevskii, “Simple algebras with involution, and unitary groups”, Math. USSR-Sb., 22:3 (1974), 372–385

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yan74}
\by В.~И.~Янчевский
\paper Простые алгебры с~инволюциями и~унитарные группы
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 93(135)
\issue 3
\pages 368--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3419}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=439819}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0307.16011}
\transl
\by V.~I.~Yanchevskii
\paper Simple algebras with involution, and unitary groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 22
\issue 3
\pages 372--385
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v022n03ABEH001697}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3419
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v135/i3/p368

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Янчевский, “Приведенная унитарная $K$-теория и тела над гензелевыми дискретно нормированными полями”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 42:4 (1978), 879–918  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Yanchevskii, “Reduced unitary $K$-theory and division rings over discretely valued Hensel fields”, Math. USSR-Izv., 13:1 (1979), 175–213  crossref  isi
    2. А. Е. Залесский, “Линейные группы”, УМН, 36:5(221) (1981), 57–107  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. E. Zalesskii, “Linear groups”, Russian Math. Surveys, 36:5 (1981), 63–128  crossref  isi
    3. А. П. Монастырный, В. И. Янчевский, “Группы Уайтхеда спинорных групп”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:1 (1990), 60–96  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. P. Monastyrnyi, V. I. Yanchevskii, “Whitehead groups of spinor groups”, Math. USSR-Izv., 36:1 (1991), 61–100  crossref
    4. Nguyen Quoc Thang, “Hermitian forms over division algebras over real function fields”, manuscripta math, 78:1 (1993), 9  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. V Chernousov, A Merkurjev, “R-Equivalence and Special Unitary Groups”, Journal of Algebra, 209:1 (1998), 175  crossref
    6. Ulf Rehmann, Sergey V. Tikhonov, Vyacheslav I. Yanchevskiǐ, “Prescribed behavior of central simple algebras after scalar extension”, Journal of Algebra, 2011  crossref
    7. Hazrat R. Wadsworth A.R., “Unitary Sk1 of Graded and Valued Division Algebras”, Proc. London Math. Soc., 103:Part 3 (2011), 508–534  crossref  isi
    8. В. И. Янчевский, “Приведенные группы Уайтхеда и проблема сопряжëнности для специальных унитарных групп анизотропных эрмитовых форм”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 222–245  mathnet  mathscinet; V. I. Yanchevskii, “Reduced Whitehead groups and conjugacy problem for special unitary groups of anisotropic hermitian forms”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 250–262  crossref
    9. Wadsworth A.R., “Unitary Sk1 of Semiramified Graded and Valued Division Algebras”, Manuscr. Math., 139:3-4 (2012), 343–389  crossref  isi
    10. Wadsworth A.R., Yanchevskii V.I., “Unitary Sk1 for a Graded Division Ring and its Quotient Division Ring”, J. Algebra, 352:1 (2012), 62–78  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:55
    Литература:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019