RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1970, том 82(124), номер 3(7), страницы 323–342 (Mi msb3453)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

Невырожденные субэллиптические псевдодифференциальные операторы

Ю. В. Егоров


Аннотация: В работе изучаются скалярные псевдодифференциальные операторы, у которых в каждой характеристической точке вектор градиента старшей части символа $\operatorname{grad}_{x,\xi}p^0(x,\xi)$ при $x\in\Omega\subset\mathbf R^n$, $0\ne\xi\in\mathbf R^n$ отличен от нуля и не пропорционален вещественному вектору. Такие операторы называются невырожденными. Кроме того, предполагается, что для каждой точки из $\Omega\times\{\mathbf R^n\setminus0\}$ в алгебре Ли, порожденной операторами $P$ и $P^*$, найдется оператор, главная часть символа которого отлична от нуля в этой точке. Для этих операторов приводятся условия гипоэллиптичности, условия локальной разрешимости уравнения $Pu=f$, теорема о гладкости решений этого уравнения и т.д. Все полученные условия имеют простой алгебраический характер и являются точными, необходимыми и достаточными.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1633 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1970, 11:3, 291–309

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43
MSC: 47G30, 35S05, 35H20, 17Bxx, 35B65
Поступила в редакцию: 11.06.1969

Образец цитирования: Ю. В. Егоров, “Невырожденные субэллиптические псевдодифференциальные операторы”, Матем. сб., 82(124):3(7) (1970), 323–342; Yu. V. Egorov, “Nondegenerate subelliptic pseudodifferential operators”, Math. USSR-Sb., 11:3 (1970), 291–309

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ego70}
\by Ю.~В.~Егоров
\paper Невырожденные субэллиптические псевдодифференциальные операторы
\jour Матем. сб.
\yr 1970
\vol 82(124)
\issue 3(7)
\pages 323--342
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3453}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=268509}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0197.40702|0216.17301}
\transl
\by Yu.~V.~Egorov
\paper Nondegenerate subelliptic pseudodifferential operators
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1970
\vol 11
\issue 3
\pages 291--309
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1970v011n03ABEH002071}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3453
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v124/i3/p323

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Грушин, “Об одном классе гипоэллиптических операторов”, Матем. сб., 83(125):3(11) (1970), 456–473  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Grushin, “On a class of hypoelliptic operators”, Math. USSR-Sb., 12:3 (1970), 458–476  crossref
    2. Ю. В. Егоров, “О разрешимости дифференциальных уравнений с простыми характеристиками”, УМН, 26:2(158) (1971), 183–198  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Egorov, “On the solubility of differential equations with simple characteristics”, Russian Math. Surveys, 26:2 (1971), 113–130  crossref
    3. В. В. Грушин, “Гипоэллиптические дифференциальные уравнения и псевдодифференциальные операторы с операторнозначными символами”, Матем. сб., 88(130):4(8) (1972), 504–521  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Grushin, “Hypoelliptic differential equations and pseudodifferential operators with operator-valued symbols”, Math. USSR-Sb., 17:4 (1972), 497–514  crossref
    4. Л. Хёрмандер, “О существовании и регулярности решений линейных псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 28:6(174) (1973), 109–164  mathnet  mathscinet
    5. Ю. В. Егоров, “Субэллиптические операторы”, УМН, 30:2(182) (1975), 57–114  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Egorov, “Subelliptic operators”, Russian Math. Surveys, 30:2 (1975), 59–118  crossref
    6. Ю. В. Егоров, “О субэллиптических операторах”, УМН, 30:3(183) (1975), 57–104  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Egorov, “Subelliptic operators”, Russian Math. Surveys, 30:3 (1975), 55–105  crossref
    7. М. И. Вишик, Л. Р. Волевич, А. М. Ильин, А. С. Калашников, В. А. Кондратьев, О. А. Олейник, “Юрий Владимирович Егоров (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:2(326) (1999), 195–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Vishik, L. R. Volevich, A. M. Il'in, A. S. Kalashnikov, V. A. Kondrat'ev, O. A. Oleinik, “Yurii Vladimirovich Egorov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:2 (1999), 465–476  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:43
    Литература:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019