RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1998, том 189, номер 9, страницы 85–106 (Mi msb348)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Многомерные неравенства разных метрик в пространствах с несимметричной нормой

А. И. Козко

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Изучаются неравенства Джексона–Никольского для тригонометрических полиномов и целых функций экспоненциального типа соответственно в пространствах $L_{p_1,p_2}(\mathbb T^d)$ и $L_{p_1,p_2}(\mathbb R^d)$ с несимметричной нормой. В работе показано, что при любых $d\in {\mathbb N}$, $\mathbf n\in {\mathbb N}^d$, $p_1,p_2,q_1,q_2\in (0,\infty]$ для тригонометрического полинома $T_{\mathbf n}$ степени $n_j$ по переменной $x_j$ выполняется неравенство
$$ \|T_{\mathbf n}\|_{L_{q_1,q_2}(\mathbb T^d)} \leqslant C_{p_1,p_2,q_1,q_2,d}(\prod ^d_{j=1}n_j) ^{\psi (p_1,p_2,q_1,q_2,d)}\|T_{\mathbf n}\|_{L_{p_1,p_2}(\mathbb T^d)}, $$
где $C_{p_1,p_2,q_1,q_2,d}$ – константа, не зависящая от $\mathbf n$, функция $\psi$ указана в явном виде. Приведены примеры полиномов, показывающие, что данная оценка неулучшаема в смысле порядка. Аналогичный результат доказан для целых функций экспоненциального типа.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm348

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1998, 189:9, 1361–1383

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.86
MSC: 41A17, 46E10, 32A15
Поступила в редакцию: 03.06.1996 и 02.06.1998

Образец цитирования: А. И. Козко, “Многомерные неравенства разных метрик в пространствах с несимметричной нормой”, Матем. сб., 189:9 (1998), 85–106; A. I. Kozko, “Multidimensional inequalities between distinct metrics in spaces with an asymmetric norm”, Sb. Math., 189:9 (1998), 1361–1383

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz98}
\by А.~И.~Козко
\paper Многомерные неравенства разных метрик в~пространствах
с~несимметричной нормой
\jour Матем. сб.
\yr 1998
\vol 189
\issue 9
\pages 85--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb348}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm348}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1680852}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0924.41011}
\transl
\by A.~I.~Kozko
\paper Multidimensional inequalities between distinct metrics in spaces with an~asymmetric norm
\jour Sb. Math.
\yr 1998
\vol 189
\issue 9
\pages 1361--1383
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1998v189n09ABEH000348}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000078221100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0040689529}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb348
  • https://doi.org/10.4213/sm348
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v189/i9/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Козко, “Дробные производные и неравенства для тригонометрических полиномов в пространствах с несимметричной нормой”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 125–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, “Fractional derivatives and inequalities for trigonometric polynomials in spaces with asymmetric norms”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1189–1206  crossref  isi
    2. А. И. Козко, “О порядке наилучшего приближения в пространствах с несимметричной нормой и знакочувствительным весом на классах дифференцируемых функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:1 (2002), 103–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. I. Kozko, “On the order of the best approximation in spaces with asymmetric norm and sign-sensitive weight on classes of differentiable functions”, Izv. Math., 66:1 (2002), 103–131  crossref
    3. А. Р. Алимов, “Выпуклость чебышёвских множеств, содержащихся в подпространстве”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 3–15  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. R. Alimov, “Convexity of Chebyshev Sets Contained in a Subspace”, Math. Notes, 78:1 (2005), 3–13  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:116
    Литература:53
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020