RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1975, том 97(139), номер 1(5), страницы 35–58 (Mi msb3480)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Интегральные уравнения на полупрямой с разностными ядрами и нелинейные функциональные уравнения

Н. Б. Енгибарян, А. А. Арутюнян


Аннотация: В работе излагается новый подход к решению скалярных и операторных уравнений вида
\begin{equation*} f(x)=g(x)+\int_0^\infty T(x-t)f(t) dt. \tag{A} \end{equation*}

Выводятся и изучаются некоторые новые функциональные уравнения, занимающие промежуточное место между уравнением (A) и уравнением Амбарцумяна. Этот подход приводит к наиболее простому способу вывода и обобщения уравнений Амбарцумяна.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (1913 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, 26:1, 31–54

Реферативные базы данных:

УДК: 517.948
MSC: Primary 45E10; Secondary 47G05
Поступила в редакцию: 05.03.1974

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, А. А. Арутюнян, “Интегральные уравнения на полупрямой с разностными ядрами и нелинейные функциональные уравнения”, Матем. сб., 97(139):1(5) (1975), 35–58; N. B. Engibaryan, A. A. Arutyunyan, “Integral equations on the half-line with difference kernels and nonlinear functional equatons”, Math. USSR-Sb., 26:1 (1975), 31–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EngAru75}
\by Н.~Б.~Енгибарян, А.~А.~Арутюнян
\paper Интегральные уравнения на полупрямой с~разностными ядрами и~нелинейные функциональные уравнения
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 97(139)
\issue 1(5)
\pages 35--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb3480}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=377430}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0324.45005}
\transl
\by N.~B.~Engibaryan, A.~A.~Arutyunyan
\paper Integral equations on the half-line with difference kernels and nonlinear functional equatons
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 26
\issue 1
\pages 31--54
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v026n01ABEH002468}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb3480
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v139/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Б. Енгибарян, Л. Г. Арабаджян, “Системы интегральных уравнений Винера–Хопфа и нелинейные уравнения факторизации”, Матем. сб., 124(166):2(6) (1984), 189–216  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, L. G. Arabadzhyan, “Systems of Wiener–Hopf integral equations, and nonlinear factorization equations”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 181–208  crossref
    2. Arabadzhian L., Engibarian N., “The Factorization of Wiener-Hopf Multidimensional Integral-Operators”, 291, no. 1, 1986, 11–14  mathscinet  isi
    3. Engibaryan N., Arabadzhyan L., “Some Factorization Problems for Convolution Integral-Operators”, Differ. Equ., 26:8 (1990), 1069–1078  mathscinet  zmath  isi
    4. Н. Б. Енгибарян, Б. Н. Енгибарян, “Интегральное уравнение свертки на полупрямой с вполне монотонным ядром”, Матем. сб., 187:10 (1996), 53–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, B. N. Enginbarian, “Convolution equation with a completely monotonic kernel on the half-line”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1465–1485  crossref  isi
    5. Н. Б. Енгибарян, “Уравнения в свертках, содержащие сингулярные вероятностные распределения”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:2 (1996), 21–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Convolution equations containing singular probability distributions”, Izv. Math., 60:2 (1996), 249–280  crossref
    6. Л. Г. Арабаджян, “О консервативном интегральном уравнении с двумя ядрами”, Матем. заметки, 62:3 (1997), 323–331  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. G. Arabadzhyan, “On a conservative integral equation with two kernels”, Math. Notes, 62:3 (1997), 271–277  crossref  isi
    7. Б. Н. Енгибарян, “О многократной факторизации интегральных операторов типа свертки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:4 (1997), 447–458  mathnet  mathscinet  zmath; B. N. Enginbarian, “Multiple factorization of convolution-type integral operators”, Comput. Math. Math. Phys., 37:4 (1997), 435–446
    8. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О некоторых интегральных уравнениях типа свертки в кинетической теории”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:3 (1998), 466–482  mathnet  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, A. Kh. Khachatryan, “Some convolution-type integral equations in kinetic theory”, Comput. Math. Math. Phys., 38:3 (1998), 452–467
    9. Н. Б. Енгибарян, “Постановка и решение некоторых задач факторизации интегральных операторов”, Матем. сб., 191:12 (2000), 61–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Setting and solving several factorization problems for integral operators”, Sb. Math., 191:12 (2000), 1809–1825  crossref  isi
    10. Norair B. Yengibarian, “Renewal equation on the whole line”, Stochastic Processes and their Applications, 85:2 (2000), 237  crossref
    11. Н. Б. Енгибарян, “Консервативные системы интегральных уравнений свертки на полупрямой и всей прямой”, Матем. сб., 193:6 (2002), 61–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. B. Engibaryan, “Conservative systems of integral convolution equations on the half-line and the entire line”, Sb. Math., 193:6 (2002), 847–867  crossref  isi
    12. Arabadzhyan L., “Factorization of Conservative Integral Convolution Type Operators with Slowly Decaying Kernels”, Differ. Equ., 38:3 (2002), 430–433  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Л. Г. Арабаджян, “Об интегральном уравнении Винера–Хопфа в закритическом случае”, Матем. заметки, 76:1 (2004), 11–19  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. G. Arabadzhyan, “The Wiener–Hopf Integral Equation in the Supercritical Case”, Math. Notes, 76:1 (2004), 10–17  crossref  isi
    14. Б. Н. Енгибарян, “Об уравнении свертки с положительным ядром, представленным через знакопеременную меру”, Матем. заметки, 81:5 (2007), 693–702  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; B. N. Enginbarian, “On the Convolution Equation with Positive Kernel Expressed via an Alternating Measure”, Math. Notes, 81:5 (2007), 620–627  crossref  isi  elib
    15. Л. Г. Арабаджян, А. С. Хачатрян, “Об одном классе интегральных уравнений типа свертки”, Матем. сб., 198:7 (2007), 45–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. G. Arabadzhyan, A. S. Khachatryan, “A class of integral equations of convolution type”, Sb. Math., 198:7 (2007), 949–966  crossref  isi
    16. Khachatryan K.A., “Solvability of vector integro-differential equations of convolution type on the semiaxis”, J. Contemp. Math. Anal., 43:5 (2008), 305–316  crossref  mathscinet  isi
    17. Khachatryan Kh.A., Khachatryan E.A., “On an Integro-Differential Equation with Almost Difference Kernel on the Half-Line”, Differ. Equ., 44:7 (2008), 935–944  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Хачатрян Х.А., “Достаточные условия разрешимости интегрального уравнения урысона на полуоси”, Докл. РАН, 425:4 (2009), 462–465  mathscinet  zmath  elib; Khachatryan Kh.A., “Sufficient conditions for the solvability of the Urysohn integral equation on a half-line”, Dokl. Math., 79:2 (2009), 246–249  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Khachatryan A.Kh., Khachatryan Kh.A., “On Some Systems of Convolution-Type First-Order Integrodifferential Equations on the Semiaxis”, Ukr. Math. J., 61:9 (2009), 1511–1528  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Н. Б. Енгибарян, “О факторизации матричных и операторных интегральных уравнений Винера–Хопфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 33–42  mathnet  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:348
    Полный текст:113
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018